View Full Version : মনিটারি পলিসি বা মুদ্রানীতি
Montu Zaman
2018-04-23, 05:39 PM
মনিটারি পলিসি বা মুদ্রানীতি থেকে কোন দেশের সার্বিক অবস্থান বুঝা যায় কারণ প্রত্যেক মনিটারি পলিসিতে তাদের ঐ সময়ের মার্কেট কন্ডিশন, ভোক্তা আ্যাবিলিটি এবং অর্থনৈতিক অবস্থার উপর ভিত্তি করে বক্তব্য দেয় এবং বিভিন্ন নীতি বা পলিসি গ্রহণ করে যার ফলে আগামীতে ঐ দেশ তাদের কারেন্সীকে কোথায় দেখতে চায় তার একটা প্রতিফলন ঘটে৷ মনিটারি পলিসিতে যে প্রাধমিক এবং পরবর্তি কাজ দুটি থাকে তার উপর বেইজ করেই পরবর্তীতে কোন অর্থনৈতিক ডাটাগুলোও রিলিজ হয়, যেমন- আমেরিকাতে মুদ্রাস্ফীতি বেড়ে গেলে পরবর্তী মনিটারি পলিসির মিটিংয়ে তারা ব্যাংক রেট বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিবে মুদ্রাস্ফিতি কন্ট্রোল করার জন্য রেট বাড়াবে না কমাবে।
hasem79
2018-04-24, 06:00 AM
মার্কেট এ এর বিশেষ কোন প্রভাব গত কালকে পড়তে দেখি নি। আমার কাছে মনে হয়েছে এই নিউজ টা খুব একটা কাজের কিছু না। এগুলো শুধুমাত্র ট্রেডার সেন্টিমেন্ট কে আংশিক ভাবে ডাইভার্ড করার জন্য যথেষ্ট। এর থেকে বড় নিউজ গুলোর দিকে নজর দেওয়া আমাদের উচিত বলেই আমার মনে হয়।
uzzal05
2018-06-02, 09:07 AM
আপনি যে বিষয়টি তুলে ধরেছেন খুবই কাজের পোস্ট। এই বিষয়টা সম্পর্কে আমিও জানতাম না। আর মার্কেট এর সম্পর্কে জানার জন্য আমাদের ফান্ডামেন্টাল নিউজ এর দিকে চোখ দেওয়া উচিত। আমাদের সকলে উচিত বড় বড় ইভেন্গুলোতে নজর রাখা।
Mamun13
2018-08-14, 08:46 AM
হাসেম ভাইয়ের কথাই ঠিক,এই নিউজের প্রভাবে মার্কেটে তেমন একটা লক্ষণীয় লেনদেন হয় না,অল্প কিছু পিপস উঠানামা করে৷ফান্ডামেন্টা অ্যানালাইসিসের জন্য এই নিউজগুলো এনালাইসিস করা উচিত৷তবে এই ধরনের নিউজ গুলোর চাইতে অনেক বড় বড় নিউজ মাসের প্রথম সপ্তাহের প্রথম শুক্রবার নিউইয়র্ক সেশনে প্রকাশিত হয়ে থাকে৷এই নিউজগুলোর দিকে খুব ভালোভাবে লক্ষ্য করা উচিত৷কারণ এই সকল বড় বড় নিউজগুলোর প্রভাবেই প্রত্যেক মাসের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত মার্কেটে লেনদেন হয়ে থাকে৷
BDFOREX TRADER
2019-03-21, 04:51 PM
কালকের মনিটারি পলিসিতে অন্য ইস্যুগুলি কাজ করবে না। কারন হলো মেজর রিপোর্টগুলি এভারেজে নিউট্রাল আছে। সো ডট প্লট এবং ব্যালেন্স শীটের উপর মুভ করবে মার্কেট। বেশীরভাগ ব্যাংক অই ইনিয়ে, বিনিয়ে ডভিশ স্টেটমেন্টের দিকে মত দিয়েছে। আর ফেড নিজেও চাচ্ছে রেট বাড়ানোর মত যাতে কোন পরিবেশ ক্রিয়েট না হয়। আমি পিকচারে ডট প্লটে রেট সাইকেল দিয়ে দিচ্ছি, আর মনিটারি পলিসির সাথে রিলেটেড সকল ইকোনমিক্যাল রিপোর্টের কন্ডিশন তো সকালেই দিয়ে দিয়েছি।
আশা করছি অল্প কথায় ব্যাংক এর অবস্থান বুঝাতে পেরেছি আপনাদের। এখন কথা হলো ফেড মিটিং এর সময় মার্কেট লিকুডিটি থাকে কম। একটানা মুভ করার মত লিকুডিটি মার্কেটে থাকে না।
কারন এই সময়টাতে এশিয়ান, সিডনি, ওয়েলিংটন, ইউরোপিয়ান সব সেশন বন্ধ। আমেরিকান সেশনের ও একেবারে শেষের দিকে।, সো, কোন কারনে যদি দেখেন ৫০+ পিপ্স মুভ হয়ে গেছে তাহলে ইন্সট্যান্ট ট্রেডে ঢুকবেন না। আগামীকাল সকালে কারেকশন এ ঢুকবেন।
কারনে fomc এর মুভ মেন্ট মুলত আগামীকাল এশিয়ান, ইউরোপিয়ান সেশনেই বেশী হবে। যেহুতু এই সময়টাতে লিকুডিটি ফুল থাকে। fomc এর মুভ হবে স্পাইক। বাট ৩০ মিনিট পর প্রেশ কনফারেন্সেই মুলত একদিকে টানা মুভ হবে। এবং সে ট্রেন্ড ক্যারি করবে।
আশা করি আপনাদের এই দিক নির্দেশনা কাজে দিবে, আমি যদি সময় পাই ট্রাই করবো স্টেটমেন্ট হকিশ নাকি ডভিস হইলো সেটা বলে দিবো।।
Powered by vBulletin® Version 4.1.9 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.