Log in

View Full Version : ফরেক্স নিয়ে গল্প, স্মৃতিচারন



lanzuu
2018-08-24, 05:08 PM
ট্রেডিং এর শুরু ২০১০ এর মাঝামাঝি। শুরু থেকে ফরেক্স ফান্ড পেয়েছি এই ফোরাম থেকেই। মানে তখন বাংলা ফোরাম ছিল না। ইংরেজি ফোরামে লেখালেখি করে ভালো আর্ন পাচ্ছিলাম। ইনস্টাফোরেক্স ফোরামের অনেক একাউন্ট জিরো করেছি, শিখেছি আবার প্রফিটও তুলেছি। সেজন্য ধন্যবাদ ফোরাম পোস্টিংকে। নতুন যারাই ফরেক্সে আসে তাদের আমি ফোরামে লেখালেখি করতে বলি। এতে যেমন আর্ন হয় তেমনি পরিচয় হয় নানা প্রান্তের ট্রেডারদের সাথে পাশাপাশি জ্ঞান অর্জনও হয়।


সালটা ২০১২ তখন পরিচিত সবাই ট্রেড করতাম ইনডিকেটর বেজড। বিভিন্ন রংবেরংয়ের ইনডিকেটর দিয়ে টেম্পলেট বানিয়ে ট্রেড করতাম। আড্ডা দিতাম ট্রেডাররা একসাথে। নতুন ইনডিকেটর পেলে হুমড়ি খেয়ে পড়তাম। যত বেশি কালারফুল চার্ট তত বেশি ভালো ট্রেডার মনে করতাম। তখনতে নতুন ছিলাম আর টৈন্ডটাও চলছিল সেরকম। সেসময় পাকিস্তানের কিছু ট্রেডার ইনডিকেটর বিক্রি করে ভালই লাভবান হয়েছিল।

তারপর বছর দুয়েক পর অনেক পুরাতন ট্রেডার হারালাম বিভিন্ন ব্রোকার স্ক্যাম আর লিবার্টি রিজার্ভ বন্ধ হওয়াতে। অনেকের অনেক ফান্ড লস করে অনেক নামিদামি ট্রেডারও তখন আত্মগোপনে। তখন মোটামোটি একা হয়ে গেলাম। তখন ইংরেজি ফোরামে আলাপ করতাম তাদের সঙ্গ পেলাম। তারপর বছরখানেক গেল রোবটের পেছনে। অনেক রোবট বানালাম লাভ লস করলাম। একটা বিষয় বুঝলাম যত বেশি আপনি বিভিন্ন কমিউনিটির সাথে মিশবেন, আপনার ট্রেড রিলেটেড জ্ঞান শেয়ার করবেন তত বেশি জানতে পারবেন বিভিন্ন দিক নিয়ে।

২০১৭ তে প্রথম বারের ভারতে গেলাম একটা ব্রোকারের ইনভাইটেশনে। গিয়ে ব্রোকার সম্পর্কে জানতে পারলাম অনেক কিছু। যা ভাবতাম আসলে সবকিছু তা না। অনেক কিছু জানলাম পৃথিবীর বিভিন্ন ব্রোকার নিয়ে। পরবর্তী কোন লেখায় এসব শেয়ার করব।

এখনো ট্রেড নিয়েই আছি। বন্ধুর এই পথচলায় শিখেছি অনেক কিছু। তারপরো শেখার শেষ নেই। এজন্য যখনই সুযোগ পাই কথা বলি নতুন, পুরাতন ট্রেডারদের সাথে। বলা যায় না কার মাঝে কি লুকিয়ে আছে। আমার একটাই চাওয়া নিজেদের মেধ্যে যোগাযোগ শেয়ারিং বৃদ্ধি করুন, সবাই সফল হোক। শুভকামনা রইল।

expkhaled
2018-08-27, 12:05 PM
ধন্যবাদ লানজু ভাইকে, তার সুন্দর বাস্তব অভিজ্ঞতা শেয়ার করার জন্য। আপনি যথেষ্ট অভিজ্ঞতা সম্পন্ন ট্রেডার, আশা রাখি আপনার মাধ্যমে আমরা আরও ভাল কিছু নিতে পারবো। আমি বেশী দিন হয়নি বলতে গেলে ২ বছর ফরেক্স শিখছি মাত্র যাই হোক আমিও চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি সঠিক ধারনা নেওয়ার জন্য। আসলে অভিজ্ঞতা ছাড়া ফরেক্স ট্রেড এ ভাল করা যায় না। প্রথমে আমিও অনেক লাফালাফি করেছি কিভাবে অল্প সময়ে বেশী আয় করা যায়। তাতে আমি কিছুই করতে পারিনি এবং ফলাফল শূন্যের কোঠায়। আমি এখন রিয়েল ফ্যাক্টর গুলোর প্রতি নজর দিচ্ছি।

lanzuu
2018-08-27, 06:18 PM
সামনে এগিয়ে যান। আপনি তো আমার থেকে অনেক ভাগ্যবান যে এখন চারপাশে অনেক ট্রেডার পাচ্ছেন বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব সলুশন পাচ্ছেন সহজেই। আমরা সেই আমলে অনেক ঘুরে ঘুরেও ট্রেডারদের খুজে পেতাম না। দেখা যেত কোন একটা ব্রোকার এর সেমিনারে গিয়ে কিছু ট্রেডারদের সাথে পরিচিত হবার সুযোগ পেতাম। তাছাড়া বিভিন্ন ব্রোকার নিজে থেকেই বিভিন্ন শিক্ষামূলক ওয়েবিনিয়ার পরিচালনা করছে। আমি নিজেও এগুলোতে এটেন্ট করি মাঝে মাঝে। ভালো লাগে। একেক জনের উপস্থাপনা ভঙ্গি, শেখানোর স্টাইল সম্পর্কে জানার সুযোগ হয়।

Mamun13
2018-08-28, 08:40 AM
বাহ চমৎকার স্মৃতিচারণ করলেন-সে জন্য আপনাকে আন্তরিক অভিনন্দন জানাই৷আসলে আমাদের বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে অনেক অভিজ্ঞ ও সফল ট্রেডারগণ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছেন৷কিন্তু আমাদের মাঝে সমস্যা হচ্ছে আমরা নিজেদের আত্ম অহংকারের কারণে একে অন্যের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করি না৷আমরা অনেকেই মনে করি আমি হয়তো অনেক কিছু জেনে গেছি বুঝে গেছি নতুন কারো সাথে কথা বললে সে আমার কাছ থেকে trading strategy ছিনিয়ে নিয়ে যাবে অথবা আমি এতদিন কষ্ট করে যা কিছু শিখেছি জেনেছি তার সবকিছুই নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবে... এই ধরনের হীনমন্যতার কারণে আমরা একজন আরেকজনের সাথে যোগাযোগ করতে চেষ্টা করি না৷কিন্তু এখানে আপনার লেখাগুলো পড়ে সত্যিই বেশ অনুপ্রেরণা বোধ করছি৷ আপনার জন্য দোয়া করছি-আপনি আপনার স্মৃতিচারণ থেকে ধারাবাহিকভাবে আমাদের সকলের জন্যই উপদেশমূলক-পরামর্শমূলক কথাগুলো লিখে যাবেন৷এতে আমরা আপনার অভিজ্ঞতা থেকে অনেক কিছু জানতে পারবো বুঝতে পারবো৷আপনাকে আবারো ধন্যবাদ জানাই৷

lanzuu
2018-08-28, 10:00 AM
বাহ চমৎকার স্মৃতিচারণ করলেন-সে জন্য আপনাকে আন্তরিক অভিনন্দন জানাই৷আসলে আমাদের বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে অনেক অভিজ্ঞ ও সফল ট্রেডারগণ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছেন৷কিন্তু আমাদের মাঝে সমস্যা হচ্ছে আমরা নিজেদের আত্ম অহংকারের কারণে একে অন্যের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করি না৷আমরা অনেকেই মনে করি আমি হয়তো অনেক কিছু জেনে গেছি বুঝে গেছি নতুন কারো সাথে কথা বললে সে আমার কাছ থেকে trading strategy ছিনিয়ে নিয়ে যাবে অথবা আমি এতদিন কষ্ট করে যা কিছু শিখেছি জেনেছি তার সবকিছুই নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবে... এই ধরনের হীনমন্যতার কারণে আমরা একজন আরেকজনের সাথে যোগাযোগ করতে চেষ্টা করি না৷কিন্তু এখানে আপনার লেখাগুলো পড়ে সত্যিই বেশ অনুপ্রেরণা বোধ করছি৷ আপনার জন্য দোয়া করছি-আপনি আপনার স্মৃতিচারণ থেকে ধারাবাহিকভাবে আমাদের সকলের জন্যই উপদেশমূলক-পরামর্শমূলক কথাগুলো লিখে যাবেন৷এতে আমরা আপনার অভিজ্ঞতা থেকে অনেক কিছু জানতে পারবো বুঝতে পারবো৷আপনাকে আবারো ধন্যবাদ জানাই৷

আমি চাই সবাই প্রফিট করুক। সবাই স্ববলম্বী হোক। অনেক বড় একটা মার্কেট এটি সবাই একসাথে প্রফিট করলেও এর কিছুই করতে পারবেন না। আমাদের মূল সমস্যা হলো আমরা আমাদের দূর্বলতাকে লুকিয়ে রাখতে পছন্দ করি। আমি যে জিনিসটা পারি না বা ব্যর্থ হচ্ছি তা প্রকাশ করতে লজ্জাবোধ করি। এই লজ্জাবোধের কারনে আমাদের সেই বিষয়টা আর শেখা হয় না। অল্প জ্ঞান নিয়ে আবারো ট্রেডিং শুরু করি আর লস করি। সবার সাথে শেয়ার করলে যেটা আপনি ১ মাসে শিখতেন সেটি নিজে নিজে পোড় খেতে খেতে ১ বছর লেগে যেতে পারে। তাই আমি বলব ফোরামে যারাই আছি সবাই সবার সাথে সব বিষয় নিয়ে শেয়ার করি আলোচনা করি। তাহলে দেখবেন সবারই মঙ্গল হবে। আর সবাই একমত হলে আমরা কোন এক সময় মিটআপ করে সরাসরি দেখাও করতে পারব।

saraa
2020-03-16, 09:35 AM
হ্যাঁ, একেবারে আমাদের একে অপরের সাথে ভুল ব্যাখ্যা করা বা একে অপরের সাথে ভুল তথ্য ভাগ করা উচিত নয়। এবং যদি আমাদের কোনও জ্ঞান না থাকে,আমাদের এটি ভাগ করা উচিত নয়, এটি সবার উপকারে আসবে। এবং যদি আমরা ফরেক্সে খুব কঠোর পরিশ্রম করি এবং আমরা আরও এবং বেশি সাফল্য অর্জন করতে চাই, তবে শেখার দরকার হয় ব্যবসায়ী যত বেশি শিখবে, তত বেশি ব্যবসায়ীর উপকার হয়।

KGF3010
2020-03-16, 09:39 AM
বাহ চমৎকার স্মৃতিচারণ করলেন-সে জন্য আপনাকে আন্তরিক অভিনন্দন জানাই৷আসলে আমাদের বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে অনেক অভিজ্ঞ ও সফল ট্রেডারগণ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছেন৷কিন্তু আমাদের মাঝে সমস্যা হচ্ছে আমরা নিজেদের আত্ম অহংকারের কারণে একে অন্যের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করি না৷আমরা অনেকেই মনে করি আমি হয়তো অনেক কিছু জেনে গেছি বুঝে গেছি নতুন কারো সাথে কথা বললে সে আমার কাছ থেকে trading strategy ছিনিয়ে নিয়ে যাবে অথবা আমি এতদিন কষ্ট করে যা কিছু শিখেছি জেনেছি তার সবকিছুই নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবে...

MdRubelShaikh
2020-03-16, 09:41 AM
ফরেক্স কোন গল্প না, ফরেক্স হলো একটি অনলাইন ব্যবসা।ফরেক্স অনেক মজার একটা ব্যবসা।আপনি যদি ফরেক্স ব্যবসা ভালোভাবে শিখতে পারেন তাহলে এখান থেকে আপনি অনোক টাকা আয় করতে পারবেন।ফরেক্স ব্যবসা ভালো করে বুঝুন এবং নিজের জীবন গড়ুন।