PDA

View Full Version : ব্রিটেনের শিল্প-কৌশলকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে ব্রেক্সিট



kohit
2019-07-24, 08:08 PM
ব্রেক্সিট নিয়ে সৃষ্ট অচলাবস্থা যুক্তরাজ্যের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করার উদ্যোগ ক্ষতিগ্রস্ত করছে বলে জানিয়েছেন দেশটির গভর্নমেন্ট’স ইন্ডাস্ট্রিয়াল স্ট্র্যাটেজি কাউন্সিলের চেয়ারম্যান অ্যান্ডি হালদেন। সরকারকে দেশটির শিল্প কৌশল পুনর্বিবেচনা করে দেখার অনুরোধ জানিয়েছে তিনি। খবর বিবিসি।

ব্রেক্সিট নিয়ে সৃষ্ট অনিশ্চয়তার কারণে এরই মধ্যে যে পরিমাণ লোকসান গুনতে হয়েছে, আগামীতে এর চেয়ে বেশি লোকসান হওয়ার যে আশঙ্কা রয়েছে, এটা বিশ্বাসযোগ্য বলে জানিয়েছেন অ্যান্ডি হালদেন। তবে ঠিকঠাক মতো শিল্প কৌশল বাস্তবায়ন করা হলে ব্রেক্সিট অনিশ্চয়তার মধ্যেই দেশটি সমৃদ্ধি অর্জন করতে পারবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

অর্থমন্ত্রী গ্রেগ ক্লার্ক ২০১৭ সালে ইন্ডাস্ট্রিয়াল স্ট্র্যাটেজি উদ্বোধন করেন। এ শিল্প কৌশলের উদ্দেশ্য ছিল সুনির্দিষ্ট কিছু খাতে বিনিয়োগের মাধ্যমে দেশটির অর্থনীতিকে অধিকতর ভারসাম্যপূর্ণ করা। এটার বাস্তবায়ন সম্ভব হলে দেশটিতে ভালো কর্মসংস্থান সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

শিল্প কৌশল একটি দীর্ঘমেয়াদি প্রকল্প হওয়ায় দক্ষতা বৃদ্ধি, অবকাঠামো নির্মাণ ও বিনিয়োগ বাড়ানোর মতো বিষয়গুলো রাতারাতি সম্ভব নয়। এ প্রসঙ্গে অ্যান্ডি হালদেন বলেন, একটি বড় প্রকল্পে ছয় মাস-এক বছর এটা-ওটা করতেই নষ্ট হয়ে যেতে পারে। বড় প্রকল্পে এটা কোনো বিষয় নয়। এক্ষেত্রে ধারাবাহিকভাবে কোনো পরীক্ষিত পরিকল্পনার পেছনে লেগে থাকাটাই গুরুত্বপূর্ণ বলে জানিয়েছেন শিল্প কৌশল কাউন্সিলের চেয়ারম্যান।

৩১ অক্টোবরের সম্ভাব্য চুক্তিহীন ব্রেক্সিট নিয়ে তিনি কতটা চিন্তিত জানতে চাইলে এ কর্মকর্তা বলেন, ব্যাংক অব ইংল্যান্ডের গত বছরের বিশ্লেষণ বলছে, চুক্তিহীন ব্রেক্সিট ভয়াবহ পরিণাম ডেকে আনবে। চুক্তিহীন ব্রেক্সিট বড় রকমের মন্দার সূচনা করতে পারে বলে জানিয়েছেন অ্যান্ডি হালদেন।

শিল্প কৌশল কাউন্সিলের বর্তমান চেয়ারম্যান ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী অ্যান্ডি হালদেন বলেন, চুক্তিহীন ব্রেক্সিট নিয়ে গত বছর পর্যন্ত এটাই ছিল আমাদের শেষ কথা। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এ সিদ্ধান্ত থেকে আমরা এখনো সরে আসিনি। এখন পর্যন্ত এটাই আমাদের সর্বোচ্চ ধারণা। একজন অর্থনীতিবিদ হিসেবে এটাই আমার সর্বশেষ বিবেচনা।

এদিকে চুক্তিহীন ব্রেক্সিট নিয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গত বছরের বিশ্লেষণের সমালোচনা করেছেন ব্যাংকটির সাবেক প্রধান লর্ড কিং। বিশেষত প্রতিবদনে পরিবহন বিপর্যয়সংক্রান্ত যে বিশ্লেষণ দেয়া হয়েছে, তা অপ্রয়োজনীয় বলে জানিয়েছেন সাবেক এ ব্যাংক প্রধান।

সাবেক ব্যাংক প্রধানের সমালোচনার জবাবে অ্যান্ডি হালদেন বলেন, ব্রেক্সিটসংক্রান ত অনিশ্চয়তা নিয়ে বর্তমানে আমরা এমন একটা সময়ে পৌঁছেছি, যখন এর পরিণাম নিয়ে সুস্পষ্টভাবে মন্তব্য করা যায়। কাজেই যেকোনো যুক্তিবান নাগরিক আমাদের অর্থনীতির ভবিষ্যৎ নিয়ে ভিন্ন মত পোষণ করতে পারেন। আমরা এমন এক সময়ে দাঁড়িয়ে আছি, যেখান থেকে যে কেউ বলে দিতে পারেন—চুক্তিহীন নয়, চুক্তিসহ ব্রেক্সিট আমাদের জন্য মঙ্গল বয়ে আনবে।

নিউজ বনিকবার্তা