View Full Version : আপনি মানিম্যানেজমেন্ট কিভাবে নির্ধারণ করেন?
K.K.BABY
2020-05-08, 10:51 AM
ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড এন্ট্রি নেওয়া আগে আপনাকে মানিম্যানেজমেন্ট বের করে তার পর ট্রেড এন্ট্রি নেওয়া উচিত কারন একটি একাউন্ট টিকে থাকে মানিম্যানেজমেন্ট মানার কারনে।আমি মানিম্যানেজমেন্ট বের করি আমার যে ব্যালেন্স আছে ওই ব্যালেন্স কে ১০০০ভাগ দিয়ে যেই ভাগফল আসবে ওই টা লট হিসেবে নিবো। উদাহরণঃঃ
আমার ব্যালেন্স ৫০০ ডলার।আমি মানিম্যানেজমেন্ট করবো ১০০০
তাহলে ৫০০/১০০০= ০.৫ ডলার
অর্থাৎ আমি ০.৫ লট দিয়ে ট্রেড এন্ট্রি নিবো তাহলে মার্কেট যদি ৫০০ পিপস নিচে নামে তাহলে আমার লস হবে ২৫০ ডলার।
অর্থাৎ যতক্ষণ না মার্কেট ১০০০ পিপস নিচে না নামবে ততক্ষণ পর্যন্ত আমার একাউন্ট সুরক্ষিত থাকবে।
Dibakar Biswas
2020-05-08, 11:50 AM
আমার প্রতিটি ট্রেডের লক্ষ্য থাকে ২-৫ ডলার লস এর বিপরীতে ৪-১৫ ডলার লাভ। যেমন, আমার ট্রেডের বিপরীতে স্টপলস আছে ১০ পিপ আমি যদি ২ ডলার লস নিয়ে ট্রেড ওপেন করতে চাই তবে আমার লট হবে ০.০২। আবার যদি ৫ ডলার লস ধরে ট্রেড ওপেন করতে চাই তবে আমার লট হবে ০.০৫। এভাবে প্রতিটি ট্রেডে আগে স্টপলস কত পিপ আসে সেটা দেখে কত পিপ লস ধরে ট্রেড নিব সেটা ঠিক করে তারপরে লটের পরিমান নির্ধারন করবো। তবে অবশ্যই স্টপলস ব্যবহার করবো। আশা করি আমি ঠিক পথে আছি।
আপনি কি এভাবেই ট্রেড করেন??
MINARULRFL100
2020-05-09, 07:28 PM
ব্যালেন্স সুরক্ষিত রাখার জন্য মানিম্যানেজমেন্ট খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।ফরেক্স মার্কেট এ ট্রেড এন্ট্রি নেওয়ার আগে মানিম্যানেজমেন্ট র করে তার পর ট্রেড এন্ট্রি নিতে হবে।আমি ৮০০ মানিম্যানেজমেন্ট করি কারন আমি জানি ফরেক্স মার্কেট একটানা ৮০০ পিপস নিচে নামেনা তার জন্য আমার একাউন্ট সুরক্ষিত থাকবে।আমি আমার ব্যালেন্সকে ৮০০ দিয়ে ভাগ করর যেই ভাগফল আসে সেই ভাগফল দিয়ে ট্রেড এন্ট্রি নিয়ে থাকি।
Mas26
2020-05-09, 07:58 PM
ব্যালেন্স সুরক্ষিত রাখার জন্য মানিম্যানেজমেন্ট খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।ফরেক্স মার্কেট এ ট্রেড এন্ট্রি নেওয়ার আগে মানিম্যানেজমেন্ট � �র করে তার পর ট্রেড এন্ট্রি নিতে হবে।আমি ৮০০ মানিম্যানেজমেন্ট করি কারন আমি জানি ফরেক্স মার্কেট একটানা ৮০০ পিপস নিচে নামেনা তার জন্য আমার একাউন্ট সুরক্ষিত থাকবে।আমি আমার ব্যালেন্সকে ৮০০ দিয়ে ভাগ করর যেই ভাগফল আসে সেই ভাগফল দিয়ে ট্রেড এন্ট্রি নিয়ে থাকি।
EmonFX
2021-06-14, 10:52 AM
ফরেক্স সফলতার জন্য সঠিক মানি ম্যানেজমেন্ট করতে পারা প্রত্যন্ত জরুরী। প্রতি মাসে আপনার মূলধনের উপার সর্বোচ্চ ১০%-১৫% প্রফিট করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করুন। তাতে বছর শেষে আপনার প্রফিট দাঁড়ায় মূলধনের ১২০%-১৮০%। আমি মনে করি এটা একজন ট্রেডারের জন্য পর্যাপ্ত প্রফিট। অন্য কোন ব্যবসায় এতটা প্রফিট করা সম্ভব নয়। আমরা অনেকেই অতিরিক্ত রিস্ক নিয়ে মূলধনের ওপর প্রতিদিনই ৫ থেকে ১০% রিস্ক নিয়ে ট্রেড করি। কিন্তু যেটা একেবারেই কাম্য নয়। যে লক্ষ্যমাত্রা এক মাসের জন্য নির্ধারণ করা উচিত সেটা আমরা একদিনের জন্য নির্ধারণ করে ফেলি। রাতারাতি বড়লোক হওয়ার স্বপ্ন থেকে এমনটা হয়ে থাকে। আর এর ফলাফল দাঁড়ায়, খুব তাড়াতাড়ি ব্যালেন্স জিরো হয়। তাই আমাদের অবশ্যই মানি ম্যানেজমেন্ট তথা মূলধন রক্ষা করে ট্রেডিং পরিকল্পনা সাজানো উচিত।
অনেকগুলো কারণে ফরেক্স মার্কেটে মানি ম্যানেজমেন্ট অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সঠিক মানি ম্যানেজমেন্ট আপনার মূলধন রক্ষা করে নিয়মিত প্রফিট অর্জনে সহায়তা করতে পারে। নিম্নে মানি ম্যানেজমেন্টের কতিপয় সুবিধা উল্লেখ করা হলো-
১। মানি ম্যানেজমেন্ট আপনার ট্রেডিং মূলধন কে একটি সঠিক ব্যবস্থাপনায় পরিচালিত করবে।
২। গাণিতিক সূত্রে আপনার মূলধন এর সময়ভিত্তিক রিটার্ন তৈরির ফর্মুলা দিবে।
৩। আপনার ট্রেডের রিস্ক ফ্রী লাভ এবং লস রেশিও তৈরি করে দিবে।
৪। প্রোপার এবং ইম্প্রোপার ট্রেডিং তৈরিতে সাহায্য করবে।
৫। আপনার মূলধনের সেইফ রিটার্ন ফর্মুলা তৈরি করে দিবে।
৬। একাউন্ট ফায়ারিং থেকে আপনাকে সেভ করবে।
৭। লং এবং শর্ট টাইম ভিত্তিক ভিন্ন ভিন্ন ধারনায় ট্রেড করতে সাহায্য করবে।
৮। আপনি কখন থেকে এই ফর্মুলায় ট্রেড করবেন তা নিশিত করবে।
৯। আপনার ফরেক্স আল্টিমেট গোল কি হতে পারে তার সঠিক ব্যবস্থাপনা দিবে।
১০। মার্কেটে লং লাইভ হওয়ার মত স্টেবিলিটিতে সাহায্য করবে।
আপনার ট্রেডিং চালিয়ে যেতে যে যে বিষয় গুলো প্রয়োজন তা আগে ভালোভাবে ক্যাপচার করে নিন তারপর ট্রেড শুরু করুন আপনি লস করবেন না।
Starship
2021-06-15, 10:31 PM
ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড এন্ট্রি নেওয়া আগে আপনাকে মানিম্যানেজমেন্ট বের করে তার পর ট্রেড এন্ট্রি নেওয়া উচিত কারন একটি একাউন্ট টিকে থাকে মানিম্যানেজমেন্ট মানার কারনে।আমি মানিম্যানেজমেন্ট বের করি আমার যে ব্যালেন্স আছে ওই ব্যালেন্স কে ১০০০ভাগ দিয়ে যেই ভাগফল আসবে ওই টা লট হিসেবে নিবো। উদাহরণঃঃ
আমার ব্যালেন্স ৫০০ ডলার।আমি মানিম্যানেজমেন্ট করবো ১০০০
তাহলে ৫০০/১০০০= ০.৫ ডলার
অর্থাৎ আমি ০.৫ লট দিয়ে ট্রেড এন্ট্রি নিবো তাহলে মার্কেট যদি ৫০০ পিপস নিচে নামে তাহলে আমার লস হবে ২৫০ ডলার।
অর্থাৎ যতক্ষণ না মার্কেট ১০০০ পিপস নিচে না নামবে ততক্ষণ পর্যন্ত আমার একাউন্ট সুরক্ষিত থাকবে।
আপনি খুব একটা গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরেছেন। ফরেক্সে মানি ম্যানেজমেন্ট প্রফিট করার জন্য প্রাণ বলা হয়। কেননা আপনি যদি যথাযথভাবে মানি ম্যানেজমেন্ট না মেনে ট্রেড করেন তাহলে আপনার অ্যাকাউন্ট ঝুঁকির মধ্যে থাকবে। সেজন্য মানি ম্যানেজমেন্ট এর বিষয়ে অ্যাডভান্স লেভেলের জ্ঞান থাকা অতীব প্রয়োজনীয়। আমি সবসময়ই সিম্পল একটা নিয়ম অনুসরণ করে সেটা হল গোল্ডে ট্রেড করার ক্ষেত্রে প্রতি ১০০ এর বিপরীতে আমি ০.০১ লটে ট্রেড করে থাকি। অপরদিকে আমার ব্যালেন্স যদি ১০০০ হয় সে ক্ষেত্রে ০.১০ লটে করব। আপনারাও এই নিয়মটি অনুসরন করতে পারেন উপকৃত হবেন।
Powered by vBulletin® Version 4.1.9 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.