PDA

View Full Version : ফরেক্স কি ফুল-টাইম না পার্টটাইম, প্রফেশন হিসেবে কেমন ?



Dibakar Biswas
2020-06-09, 05:30 PM
বিষয়টা খুবই গুরুত্বপূর্ণ কারন অনেক ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে ফুল-টাইম ফরেক্স ট্রেডাররা সারাদিন সময় দিয়ে যে পরিমান ইনকাম করেন পার্টটাইম ট্রেডাররাও তা করতে পারেন। তাছাড়া ফরেক্সের টোটাল ট্রেডারদের ৬৫%+ হল পার্টটাইম ট্রেডার। তাছাড়া ফুল-টাইম ট্রেডাররা খুব ভালো মেন্টাল প্রেসার নিয়ে থাকেন যে কারণে তারা কিছুটা অলস প্রকৃতির হয়ে থাকে। অন্য কিছু খুব একটা তাদের ধারা হয় না হয়ে উঠেনা । শুরুর দিকে ফুল-টাইম হিসেবে নেওয়ার প্রয়োজন নেই। মুলত ফুল-টাইম এবং পার্টটাইম ট্রেডিং এর মুল পার্থক্য হল প্রেসার, আপনি কত বেশী প্রেসার নিতে পারছেন। তাই বিষয়টাকে খুব বেশী জটিল করে না দেখে নিজের সেন্টিমেন্ট অনুসারে এগুতে থাকুন। আপনি ফরেক্স তিন ধরনের ক্যারিয়ারে বেশ ভালো সুবিধা করতে পারেন।

প্রফেশনাল ট্রেডার বা ইন্সটিটিউশনাল ট্রেডার।
ফরেক্স এনালিস্ট বা কারেন্সি রিসার্চার
e.a ডেভেলপার
এছাড়া ও রেগুলেটর এবং এক্সচেঞ্জ ম্যানেজার সহ নানা রকম আকর্ষণীয় পোস্টে অনেক হাই লেভেল জব করতে পারেন।

আপনি দক্ষ ট্রেডিং এ যদি একজন ভালো এনালিস্ট হতে পারেন তাহলে ট্রেডিং ছাড়াও আপনার জন্য আরেকটি বিশাল সম্ভাবনা আছে তা এনালিস্ট হিসেবে কাজ করা। সব ব্রোকারের, ভিবিন্ন ফরেক্স সার্ভিস প্রোভাইডারদের একটি বিশাল সেক্টর হচ্ছে কারেন্সি এনালাইসিস মুলত যে যত বেশী এবং যত ভালো ইফেক্টিভ এনালাইসিস গ্রাহকদের উপহার দিতে পারবে সেই তত ভালো মার্কেট দখল করতে পারবে আর সকল ফরেক্স প্রতিষ্ঠানের লং-জাম্প কিন্তু এই এক বিষয়তে হয়। তাই যদি নিজেকে একজন দক্ষ এনালিস্ট হিসেবে গড়ে তুলতে পারেন তাহলে ফরেক্স প্রতিষ্ঠান গুলো আপনাকে লুফে নিবে এবং হাই রাইজ সেলারি দিবে যা হতে পারেন মাসিক ৩-৫ লক্ষ টাকা। আপনি আপনার ঘরে বসেই কাজটি চালিয়ে যাবেন আপনার দায়িত্ব অনুসারে যেভাবে আপনি আপনার ঘরে বসে ট্রেড করেন। তাই এই সেক্টরে সম্ভাবনা অনেক।



ফরেক্স মার্কেটে সফলতার মূল হল আপনার বিষয় হলঃ

ধৈর্য্য+ বিনম্রতা + শিক্ষা = সফলতা

তাই অনেকে অনেক সময় নিয়ে ট্রেড করছেন এবং ভিবিন্ন উপায়ে এনালিস্ট স্কিল তৈরি করছেন যেমনঃ চার্ট প্যাটার্ন, পিভট পয়েন্ট, ভিফনাসি রিট্রেস্মেন্ট, এলিয়ট ওয়েভ সহ নানা বিষয়ের গাণিতিক ব্যাখ্যাগুলো নিয়ে রিসার্চ করছেন এবং প্রাইস মুভমেন্ট বোঝার ক্ষমতা অর্জন করছেন। তাই যদি টার্গেট থাকে এনালিস্ট হবেন তাহলে তাহলে প্রথম থেকেই নিজের ট্রেডের ফর্মুলা গুলো নোট ডাউন করে রাখুন আপডেট করুন এবং প্রত্যেকটি স্ট্রেটেজির লজিক গুলোর একটি রুপ দাড় করান এইভাবে এগুতে পারেন। আসলে আপনি কিন্তু এনালিস্ট কারন আপনার প্রত্যেকটা ট্রেডে কিন্তু এনালাইসিস দরকার হচ্ছে যেভাবে আপনি ট্রেডে ঢুকেন। তাই বিষয়টার প্রতি সব সময় জোর দিন । অনুশীলন করতে করতে এক পর্যায়ে আপনি পেয়ে যাবেন আপনার টার্গেটেড এরিয়া। তবে ঐ অবস্থানে পৌছাঁতে আপনাকে ৩-৫ বছর বা তার ও বেশী সময়ের একটা মাইল ফলক অতিক্রান্ত করতে হবে নিয়মিত অধ্যায়নের সাথে । তাই স্বাভাবিক ভাবেই কয়েকবছর ট্রেড করতে থাকুন ঐ সব বিষয়গুলো’র মাধ্যমে।

FATEMAKHATUN
2020-06-10, 06:21 AM
আমার মতে ফরেক্স কে প্রথমে পারটাইম হিসেবে নেয়া উচিত। এরপর কাজ ভালভাবে শেখার পর ফুলটাইম হিসেবে নেয়াতে কোন সমস্যা নেই।

FATEMARUMA
2020-06-10, 06:32 AM
ফরেক্স কে যে কেউ পার্ট টাইম অথবা ফুলটাইম যেকোনোভাবে পেশা হিসেবে গ্রহণ করতে পারেন। কারণ ফরেক্সে কাজ করার জন্য নির্ধারিত কোন সময় নেই, আপনি চাইলে ফুলটাইম অথবা অন্যান্য কাজ ঠিক রেখে অবসর সময়টা ফরেক্সে ইনভেস্ট করতে পারেন।

EmonFX
2021-06-27, 02:43 PM
পার্ট টাইম এর তুলনায় ফুলটাইম ট্রেডিং এর ক্ষেত্রে অনেক বেশি ভালো করার সম্ভাবনা রয়েছে। ফরেক্স ট্রেডিং এর পরিধি এত বেশি যে সেটা অল্প সময়ে আয়ত্ত করা সম্ভব নয়। এর জন্য দীর্ঘসময় মার্কেটের বেশি বেশি সময় দিয়ে অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হয়। নিঃসন্দেহে ফরেক্স একটি বিশ্বমানের, সর্বাধুনিক, ঝুঁকিপূর্ণ এবং স্মার্ট বিজনেস। এখানে খুব তাড়াতাড়ি কিছু অর্জন করা যায় না, দীর্ঘ সময় লেগে থাকে অভিজ্ঞতা অর্জন করে তারপরে সফল হতে হয়। মানি ম্যানেজমেন্ট থেকে শুরু করে ট্রেডিং সিস্টেম এবং ট্রেডিং সাইকোলজির সমন্বয়ে একটি পরিপূর্ণ কৌশল অবলম্বন করতে হয়।

জ্ঞান বা ফরেক্স অভিজ্ঞতা হল ট্রেডিংয়ের জন্য মূল শক্তি। ফরেক্স সম্পর্কে পূর্ণ জ্ঞান না নিয়ে ফরেক্স ট্রেডিং করলে কখনোই প্রফিট করা সম্ভব নয় এবং ফরেক্স মার্কেটে টিকে থাকা সম্ভব নয়। ফরেক্স মার্কেট থেকে বেশির ভাগ ট্রেডার ঝরে যাওয়ার মূল কারণ স্বল্প জ্ঞান নিয়ে ফরেক্স ট্রেডিং করা। আপনি যদি ড্রাইভিং সম্পর্কে এবিসি নলেজ নিয়েই হাইওয়েতে গাড়ি নিয়ে রেসলিং প্রতিযোগিতায় নেমে পড়েন তাহলে নিশ্চিত ভাবেই আপনি এক্সিডেন্ট করবেন।

অনুরূপভাবে আপনি ফরেক্স সম্পর্কে ন্যূনতম জ্ঞান নিয়ে শুধু বাই এবং সেল নিতে পারলেই ট্রেডি়ং শুরু করে দেন তাহলে তার ফলাফল লস করে ব্যালেন্স জিরো হয়ে মার্কেট থেকে ঝরে যাওয়া ছাড়া আর কিছুই হতে পারে না। তাই আমি বলবো ফরেক্স ট্রেডিং শুরু করার আগে ফরেক্স সম্পর্কে অভিজ্ঞতার ঝুলি বৃদ্ধি করুন তারপরে ট্রেডিং করুন। মার্কেটে প্রচুর সময় দিয়ে মার্কেটের মুভমেন্ট সম্পর্কে দক্ষতা অর্জন করুন এবং মার্কেট এনালাইসিস করতে হবে, যাতে করে একজন প্রফেশনাল ট্রেডারে পরিণত হওয়া যায়।

Devdas
2021-07-07, 09:09 PM
ফরেক্স এ বিভিন্ন ট্রেডার গন বিভিন্ন ভাবে ফরেক্সকে বেছে নিয়েছে। কেউ ফুল টাইম আবার কেউবা পার্ট টাইম। ফরেক্স এ আমি বর্তমান এ পার্ট টাইম হিসেবে বেছে নিয়েছি। আমি আগে যখন নতুন ছিলাম তখন আমি ফরেক্স এ ফুল টাইম সময় দিয়ে ফরেক্স করে থাকতাম আর এখন আমার তেমন সময় দিতে হয় না কারন আমি ফরেক্স মার্কেট এ মার্কেট এনালাইসিস করে তারপর ফরেক্স এ ট্রেড করে স্টপ লস ও টেক প্রফিট ব্যবহার করে থাকি যার কারনে আমার অনেকটা সাফলতা অর্জন করে থাকি।

md mehedi hasan
2021-07-08, 09:59 AM
ফরেক্স মার্কেটে যারা নিয়মিতভাবে প্রফিট করতে পারছেন তারা হয়তো ফরেক্স কে পেশা হিসাবে বেছে নিয়েছে।কিন্তু ফরেক্স মার্কেটে যারা এখনো নিয়মিতভাবে প্রফিট করতে পারছেন না তারা ফরেক্স মার্কেট কে পেশা হিসাবে না নিয়ে পার্টি টাইম জব হিসেবে নিবেন।ফরেক্স মার্কেটে ভালো দক্ষতা অর্জন না করলে আর যদি এই সময়ে একে পেশা হিসাবে বেছে নিয়েছে তো অর্থ এর কষ্টে মরবেন।