Log in

View Full Version : নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে শিখুন ।



md mehedi hasan
2020-08-25, 03:45 PM
ফরেক্স হচ্ছে এমন একটি মার্কেট যেখানে প্রতিনিয়ত কোটি কোটি ডলারের ব্যবসা হচ্ছে।আপনার সামনে কোটি টাকা হাতছানি দিচ্ছে ।আপনি যদি লোভে পড়ে যান তাহলে আপনি শেষ ।ফরেক্স মার্কেটে অনেক ট্রেডার আছে যারা নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে পারেন না।ফলে তারা বছরের পর বছর লস করতে থাকে ।অথচ এই ট্রেডারা যদি একটু নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে পারতো তাহলে তারা আর লস করতো না ।

Starship
2020-08-25, 03:58 PM
মেহেদি হাসান ভাই আপনি ঠিকই বলেছেন, আপনার সাথে আমি একমত। এই বিষয়ে আমি নিজে প্রমান পেয়েছি। আমি লোভে পড়ে বড় লটে ট্রেড করতে গিয়েছিলাম। কোন প্রকার এনালাইসিস ছাড়া ফলাফল যা হওয়ার তাই হয়েছে একাউন্ট জিরো।
এর পরবর্তী সময় থেকে আমি নিজেকে নিয়ন্ত্রণে রেখে ট্রেড করি। নিজেকে যদি কেউ ফরেক্স মার্কেটে নিয়ন্ত্রন করতে না পারেন তাহলে ফরেক্স মার্কেট থেকে খুব দ্রুত ছিটকে পড়বে। মানুষের অতিরিক্ত লোভকে নিয়ন্ত্রণ করা ব্যতিত কোন বিষয়েও সফল হতে পারবে না।

Shole33
2020-08-25, 04:00 PM
নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে শিখুন ।
এখানে বলা যায় যে প্রতিটি মানুষের নিজের উপর নিয়ন্ত্রণ আছে আর ট্রেডিং করার সময় নিজের উপর নিয়ন্ত্রণ রেখে কিছু শেখার উচিৎ *। আর এটা আমাদের সকলের জন্য ভালো কিছু বয়ে নিয়ে আসবে।

FREEDOM
2020-10-30, 12:27 AM
নিজেকে নিয়ন্তন করতে পারলে হয়তো ফরেক্সে ভালো করতে পারতাম কিন্তু এটা কোনভাবেই হচ্ছে না। একটু লসে পড়লেইনিজের নিয়ন্তর্ন হারিয়ে ফেলছি আর সে কারনেই অধিক লসের সম্মুখীন হয়ে পড়ছি।

EmonFX
2021-08-26, 04:09 PM
ফরেক্স হচ্ছে এমন একটি মার্কেট যেখানে প্রতিনিয়ত কোটি কোটি ডলারের ব্যবসা হচ্ছে।আপনার সামনে কোটি টাকা হাতছানি দিচ্ছে ।আপনি যদি লোভে পড়ে যান তাহলে আপনি শেষ ।ফরেক্স মার্কেটে অনেক ট্রেডার আছে যারা নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে পারেন না।ফলে তারা বছরের পর বছর লস করতে থাকে ।অথচ এই ট্রেডারা যদি একটু নিজেকে নিয়ন্ত্রন করতে পারতো তাহলে তারা আর লস করতো না ।

ফরেক্স মার্কেটে নিজেকে তথা লোভ নিয়ন্ত্রণ করতে হবে, নইলে সর্বনাশ। ফরেক্স ট্রেডিং এ সফলতার ক্ষেত্রে সবথেকে বড় বাঁধা হলো অতিরিক্ত লোভ। লোভকে কন্ট্রোল করতে না পারলে ফরেক্স মার্কেটে সফলতা পাওয় অত্যন্ত দূরুহ কাজ। ফরেক্স মার্কেট থেকে ৯০% ট্রেডার ঝড়ে যায় শুধুমাত্র অতিরিক্ত লোভ করার কারনে। তাই ফরেক্স মার্কেটে আমদের লোভের বিরুদ্ধে জয় পেতেই হবে। লোভকে জয় করার প্রথম পদক্ষেপ হ'ল ব্যবসায়ের ক্ষেত্রে একটি শৃঙ্খলাবদ্ধ পদ্ধতি নিশ্চিত করা যা আমাদের ট্রেডিং কৌশকে কার্যকর করে। শুরুতে একটি ট্রেডিং কৌশল তৈরি করে এবং ব্যবসায়ের পুরো সময় জুড়ে এই অনুগত থাকা দ্বারা, আমরা নিশ্চিত করতে পারি যে আমরা বাজারগুলি অধ্যয়ন করার সাথে সাথে লোভকে নীরবে মাথা নত করার ছাড়া আর কিছুই করার নেই। কারণ কেবল যুক্তি এবং বিশ্লেষণের ভিত্তিতে আমাদের সিদ্ধান্ত নেওয়া। তাই বলবো লোভ নিয়ন্ত্রন করে ধৈর্য ধরে ফরেক্স টেডিং করুন সফলতা আসবেই।

লোভকে নিয়ন্ত্রণ করে একটি সুন্দর ট্রেডিং পরিকল্পনা তৈরি করতে হবে। একটি সুন্দর ট্রেডিং পদ্ধতি এবং এর সুশৃঙ্খল প্রয়োগের মাধ্যমে সাফল্য অর্জন করা যেতে পারে। অনিশ্চয়তা এবং ভয় প্রসারিত যেখানে আবেগ প্রসারিত। এ জাতীয় পরিস্থিতি এড়াতে, আমরা নিশ্চিত করব যে বাজারের বিকাশের প্রতি আমাদের প্রতিক্রিয়াগুলি গণনা করা হয় এবং সেগুলি সম্পর্কে আমাদের অধ্যবসায় অধ্যয়নের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত নীতিগুলির ভিত্তিতে। যেহেতু আমাদের একাই অনুপ্রেরণা, বা লাভের আকাঙ্ক্ষা নিশ্চিত করে না যে আমরা আসলে সেই লাভগুলি অর্জন করেছি, তাই লোভ নাকম শয়তানের প্ররোচনায় পড়ে লাভ করার দরকার নেই।

samun
2023-11-04, 07:28 AM
ধন্যবাদ মেহেদী ভাই আপনি খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয় সম্পর্কে আলোচনা করেছেন আসলে একাধিকবার আমি লোভে পড়েছি এবং যত ভালো লোভে পড়েছে ততবারই আমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে তারপরও কেন যেন নিজের লোককে সামলাতে পারি না শুধুমাত্র নিজের লোভের কারণেই আমি বারবার ক্ষতিগ্রস্ত হই জানা সত্ত্বেও আমার নিজেকে আমি এখনো পরিবর্তন করতে পারছি না এভাবে আমি একাধিকবার নিজের একাউন্টে শূন্য করেছি এর পরিপূর্ণ উপায় কি যদি আরো ভালোভাবে কেউ আমাকে বলতে পারতো তবে হয়তো আমি নিজেকে পরিবর্তন করার চেষ্টা করছেন যদিও প্রথম কয়েকদিন সাবধানতার সাথে কাজ করি কিন্তু পরবর্তীতে নিজেকে আর কন্ট্রোল করতে পারি না ফলে তখনই আমার জন্য হয়ে যায় হুমকি স্বরূপ