Log in

View Full Version : শেয়ারচ্যাট কিনতে আলোচনা করছে গুগল



kohit
2020-11-30, 07:07 PM
আঞ্চলিক ভাষার সামাজিক যোগাযোগ প্লাটফর্ম শেয়ারচ্যাট কেনার জন্য প্রাথমিক আলোচনা করছে গুগল। ভারতের বেঙ্গালুরু ভিত্তিক স্টার্টআপ সংস্থা শেয়ারচ্যাটের মূল্য হতে পারে ১০৩ কোটি ডলার। সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে ইটি টেলিকম।

ইন্টারনেট জায়ান্ট বর্তমানে শেয়ারচ্যাটের সঙ্গে মেয়াদি কিংবা একেবারে কিনে নেয়ার প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করছে। আলোচনা তদারকি করতে ব্যাংকারদের নিয়োগের বিষয়টিও নিশ্চিত করেছে সংশ্লিষ্ট ওই সূত্র।

সূত্র জানিয়েছে, শেয়ারচ্যাটের উদ্যোক্তারা এ চুক্তির পর একটি সামান্য অংশীদারিত্ব রাখতে পারেন। আর গুগলের সঙ্গে বিক্রয় আলোচনায় সাফল্য না পেলে পাঁচ বছরের পুরনো এ সংস্থার শুরুর দিকের বিনিয়োগকারীরা সংস্থা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার কথা জানিয়েছে।

সেপ্টেম্বরের শুরুর দিকে শেয়ারচ্যাট বেশ কয়েকজন বিনিয়োগকারীর থেকে ৪ কোটি ডলার সংগ্রহ করেছিল। এর মাধ্যমে সংস্থাটির মোট তহবিল সংগ্রহ দাঁড়িয়েছিল ২৬ কোটি ৪ লাখ ডলার।

সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র ইটি টেলিকমকে জানিয়েছে, শেয়ারচ্যাটের সর্বশেষ মূল ছিল প্রায় ৬৫ কোটি ডলার। এখন আবার যদি সংস্থাটি মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে প্রসারিত হতে চায়, তবে আরো তহবিলের প্রয়োজন হবে। এজন্য শেয়ারচ্যাট বিক্রি করার এখনই ভালো সময়। এটি একটি অর্থ নিবিড় ব্যবসা। সংগীত লাইসেন্স, ইনফ্লুয়েঞ্জার ইত্যাদি পেতে প্রচুর মূলধনের প্রয়োজন হয়। তাছাড়া এত সেবা চালু করার ক্ষেত্রে এটি একটি অত্যন্ত প্রতিযোগিতামূলক বাজার।

শেয়ারচ্যাটের বিষয়গুলো সম্পর্কে মন্তব্য দিতে অস্বীকার করে গুগলের একজন প্রতিনিধি বলেন, আমরা গুজব বা জল্পনা নিয়ে কোনো মন্তব্য করি না।

গুগলের জন্য এটি ভারতে হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ প্রতিশ্রুতির একটি অংশ। এখনই ভারতের সামাজিক গণমাধ্যমে প্রবেশের ভালো সময়। কারণ চীনা অ্যাপগুলো দেশটিতে নিষিদ্ধ হওয়ার পর গত ছয় মাসে শেয়ারচ্যাট সবচেয়ে বেশি উপার্জনকারীদের মধ্যে রয়েছে।

শেয়ারচ্যাটের সক্রিয় মাসিক ব্যবহারকারীর সংখ্যা ১৬ কোটি ছাড়িয়ে গেছে এবং অ্যাপটি ১৫টি ভারতীয় ভাষার বাজার দখলে কাজ করছে। প্রায় ৭০ কোটি ইন্টারনেট ব্যবহারকারী নিয়ে ভারত একটি বিশাল ইন্টারনেট বাজার হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে। আর এটি গুগলের জন্য লাভজনক বাজি হতে পারে।

বণিক বার্তা