PDA

View Full Version : ট্রেডিং ডিসিপ্লিন ও রিস্ক রেশিও।



EmonFX
2021-09-02, 09:46 AM
মূলত আপনার আমার মতো রিটেইল ট্রেডারদের সেন্টিমেন্ট নিয়ে খেলাই স্মার্ট মানিদের কাজ। আপনি যতই ট্যাকনিকাল আর ফান্ডামেন্টাল নিয়ে পারদর্শী হোন না কেনো, দিনশেষে মাথায় রাখতে হবে এই মার্কেটে আপনার পরিচয় আপনি একজন Retail ট্রেডার। আর তারা স্মার্ট মানি ট্রেডার।

এজন্য আমাদের রিটেইলদের এই মার্কেটে টিকে থাকার সবচেয়ে বড় ফোকাসের বিষয় হলো ২টিঃ
(১) ট্রেডিং ডিসিপ্লিন
(২) রিস্ক রেশিও
এর বাইরে বাদ বাকি সব বিষয় জেনে রাখা ট্রেডিং এর ক্ষেত্রে সহায়ক। কিন্তু লং টাইম এই মার্কেটে আপনাকে থাকতে হলে ঐ ২টার বিকল্প নেই। আর স্মার্ট মানি জানে আপনি যতই সবজান্তা হোন না কেন! কোন একটা টাইমে এই ২টা ব্রেক করে বিগ লস আপনি করবেনই।
আর আরেকটি বাস্তব সত্য হলো তারা কখনোই তাদের পজিশন বা ট্যাকনিক ফ্লাশ করবে না। সুতরাং একথা বুঝে নেয়ার সুযোগ নেই যে,আমরা স্মার্ট মানিদের সব সিক্রেট জেনে বা বুঝে গেছি।

একটা ব্রোকারও সেম জিনিস গুলো চিন্তা করে ট্রেডারদের বিশাল বিশাল লেভারেজ নেয়ার ব্যাবস্থা করে দেয়। অল্প পুজিতে ট্রেডিং করার সুবিধা করে দেয়।তারাও জানে অধিক লেভারেজ আর অল্প ব্যালেন্স এর ফলে ট্রেডাররা এই ২টা জায়গায় মিসিং করবেই।এবং তারা পকেট পুড়ে নিবে।

সুতরাং প্রত্যাকেই নিজের সিস্টেম বা স্ট্র*্যাটেজী ফিল্টারিং করার চেয়ে নিজের মাইন্ড সেটাপ এবং রিস্ক রেশিও ফিল্টারিং এর ব্যপারে বেশি গুরুত্ব দেয়া উচিত।

md mehedi hasan
2021-09-02, 02:56 PM
অবশ্যই ফরেক্স মার্কেটে আপনি একজন খুচরা ট্রেডার টিকে থাকা অনেক কঠিন।ফরেক্স মার্কেটে আপনি যদি সঠিকভাবে রিক্স ম্যানেজমেন্ট করে ট্রেড করেন আর যদি আপনার স্ট্রেজি এর সকল নিয়ম মেনে ট্রেড করেন তাহলে আপনি সফল হতে পারেন।কিন্তু আল্প ডিপোজিট আর এর মানিমেনেজমেন্ট অনুযায়ী লাভ আপনাকে লোভী করে তুলবে।আপনি বুঝতেই পারবেন না লোভে পরে আপনি আপনার একাউন্ট্ হারিয়েছেন।