Log in

View Full Version : ভালোভাবে ফরেক্স শেখার আগে ফরেক্স মার্কেটে বিনিয়োগ নয়।



EmonFX
2021-10-18, 03:24 PM
আমরা যারা বিগেনার আছি তাদেরকে বলছি আপনি অযথা আপনার টাকা গুলো ফরেক্সে লস কইরেন না। আপনি বাই আর সেল শিখে ফরেক্স করতে আইসেন না। বিগেনারদের বলছি আপনি না শিখে রিয়েলে ট্রেড করলে ১০০০% আপনার ফান্ড জিরো করবেন। এর থেকে ভালো হয় আপনি প্রথমে টাকাটা নস্ট না করে কোন মেনটরের কাছ থেকে ১০/২০ হাজার টাকায় একটা কোর্স করে নেন যেটা আপনার ব্যাসিক কে স্ট্রং করবে। এখন বলবেন ভাই কোর্স করে কি কোন প্রফিট করতে পারবো? এই উত্তর টা আমি একটু ভিন্ন ভাবে দেই। করোনার ভেক্সিন যারা নিচ্ছে তারা কিন্ত সেকেন্ড টাইম আবার ও করোনা পজেটিভ হচ্ছে। করোনা পজেটিভ হলেও তাদের দেহে অনেক এন্টবডি তৈরি করে এই ভ্যাক্সিন যার ফলে মৃত্যু ঝুকি অনেক কম থাকে। অর্থাৎ করোনার ভ্যাক্সিন যেভাবে আপনাকে মৃত্যু ঝুকি থেকে বাচিয়ে রাখবে সেভাবে একজন মেনটরের কোর্স করলে আপনার ব্যাসিক স্ট্রং হবে এবং সঠিক রাস্তা চিনতে সহায়তা করবে। এখন কার কাছে কোর্স করবেন? আপনারা যার কাছে মনে চায় তার কাছে গিয়ে ফরেক্স শিখেন সমস্যা নাই তবে আগে শিখেন পরে রিয়েলে আসেন। কিভাবে বুজবো আমি এখন রিয়েলে ট্রেড করার যোগ্য হইছি? উত্তরঃ একটানা ছয় মাস ডেমোতে ধারাবাহিক ভাবে প্রফিট করতে পারলেই আপনি রিয়েলে ট্রেড করার যোগ্য হইছেন। যাইহোক এখন আমরা যারা ফরেক্সে আছি এডভান্চ লেবেলে তাদের খবর কি? মানিম্যানেজমেন্ট এর কথা বইলা লাভ নাই আমরা ১০০ টাকা ইনভেস্ট করে মাসে ৫০ টাকা ইনকাম করতে চাই। কেন ভাই ১০০ টাকায় যদি ৫ টাকা ইনকাম করি কোন খতি আছে? আপনার চাহিদা আর লোভের মাত্রাটা একটু মিনিমাইজ করেন।

আমাদের প্রত্যেকের নিজের একটা ট্রেড স্ট্রাটেজি আছে ঐটা ফলো করেন। কে কি স্ট্রাটেজি মেক করলো ঐটা বাদ দেন। h1 টাইমফ্রেম আর h4 নিয়ে সহজ এবং সরল একটা কথা বলবো এটা পালন করতে পারলে আপনার ট্রেড স্টাইল চেন্জ হয়ে যাবে কথা দিলাম। রুল্স (১)প্রতি ঘন্টার শুরুতে মার্কেট গুলো এক নজর করে দেখা (২) এবং সেই সাথে স্ট্রং সাপোর্ট এবং রেজিস্টেন্স ড্র করা। এই একই রুলস h4 এর ক্ষেত্রে চার ঘন্টা পর পর ক্যানডেল ক্রিয়েট করার শুরুতেই একনজর করে দেখে জাবেন সেই সাথে স্ট্রং সাপোর্ট এবং রেসিসট্যান্স ড্র করবেন আপনার কাজ এই দুইটা। এখন বলবেন যে ভাই স্ট্রং সাপোর্ট এবং রেসিসট্যান্স চেনার উপায় কি? উত্তরটা হচ্ছে ইউ টিউবে সার্চ দেন এই সম্পর্কে বহুত ভীডিও দেওয়া আছে পেয়ে যাবেন।ওভার ট্রেড আমাদের লুজার হওয়ার বড় একটা কারন।দিনে ১০ /১৫ টা এন্ট্রি না নিয়ে ১ /২ টা এন্ট্রি সিলেক্ট করেন দেখবেন টিপি সংখ্যাটা বাড়তে থাকবে এবং মাস শেষে প্রফিটে থাকবেন। আমি যেভাবে ট্রেড করি।আমার টার্গেট ৫% প্রফিট মাসে।ধরেন আমি ১০০ ডলার ইনভেস্ট করেছি। আমার টার্গেট সপ্তাহে ১.২৫ ডলার আয় করা সেক্ষেত্রে আমার কোন প্যারা থাকেনা। মাস শেষে অনায়াসে ৫ ডলার প্রফিট হয়ে যায়। এক এক জন এক এক সিস্টেমে মানিম্যানেজমেন্ট করে থাকে। আমি ১০০০ ডলারে লট সাইজ নেই ০.৩ সেন্ট । সেক্ষেত্রে যদি ৫০০০ ডলার একাউন্ট হয় তাহলে লট সাইজ হবে ০.১৫ সেন্ট। প্রফিট টার্গেট থাকতে হবে ইনভেস্ট এর ৫% এতে ফান্ড অনেক বেশি ঝুকি মুক্ত থাকে। সবশেষে আপনি আপনার ধর্মীয় নিয়ম কানুন মেনে চলুন দেখবেন মন ভালো থাকবে এতে আপনার মস্তিষ্ক অনেক বেশি কার্যকরী হবে।

Mas26
2021-10-18, 10:53 PM
অবশ্যই একজন ট্রেডারের উচিত হবে ভালোভাবে ট্রেড না সিকে ফরেক্স মার্কেটে কোন ভাবে বিনিয়োগ না করা। কারণ আপনি যদি এটা করে থাকেন তাহলে আপনার মাধ্যমে দেশ ক্ষতিগ্রস্ত হবে কারণ দেশের মূলধন আপনি বাইরে পাঠিয়ে দিচ্ছেন এটা মোটেই ঠিক না। এটা আপনাকে মানিলন্ডারিংয়ের আওতায়ও নিয়ে যেতে পারে প্রশাসনিকভাবে অনেক ঝামেলায় পড়তে পারেন।কিন্তু আপনি যদি ফরেক্স মার্কেট সম্পর্কে ভালো ধারণা নিয়ে আপনি ফরেক্স মার্কেটে জ্ঞান অর্জন করে এবং ভাল করে শিখে যদি ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করতে পারেন তাহলে হয়তোবা আপনি প্রফিট করতে পারবেন। সেক্ষেত্রে আপনি বিনিয়োগ করে এখান থেকে উপার্জন করতে পারেন।

Starship
2021-10-20, 12:18 AM
নিঃসন্দেহে নির্দ্বিধায় বিষয়টির সঙ্গে আপনার সঙ্গে একমত পোষণ করিলাম। ফরেক্স মার্কেটে ট্রেডিং বিষয়ে অভিজ্ঞতা অর্জন করে ডিপোজিট করার অর্থ হলো নিজের ব্যালেন্স জিরো করা বা লস করা। কেননা ফরেক্স অনুমানভিত্তিক মার্কেট নয় এখানে অভিজ্ঞতা ভিত্তিক কৌশল অবলম্বন করে ট্রেড করে প্রফিট করতে হয়। এছাড়া নিয়মবহির্ভূত ট্রেড করার মাধ্যমে আপনি ফরেক্স থেকে কখনো প্রফিট করতে পারবেন না। তার নিজের যত বেশি অভিজ্ঞতা অর্জন হবে ততই আপনি ফরেক্সে প্রফিট করতে পারবেন।