Log in

View Full Version : অ্যামাজনকে ১২৮ কোটি ডলার জরিমানা ইতালির



kohit
2021-12-12, 03:44 PM
এফবিএ লজিস্টিকস সেবা গ্রহণকারীদের বেশকিছু এক্সক্লুসিভ সুবিধা দেয়ার অভিযোগ উঠেছে অ্যামাজনের বিরুদ্ধে ছবি: রয়টার্স
বাজারে একচেটিয়া অবস্থানের অপব্যবহারের অভিযোগে অ্যামাজনকে ১১৩ কোটি ইউরো বা ১২৮ কোটি ডলার জরিমানা করেছেন ইতালির অ্যান্টিট্রাস্ট নিয়ন্ত্রকরা। ইউরোপে এটি যেকোনো মার্কিন কোম্পানির জন্য বড় একটি জরিমানা হতে যাচ্ছে। খবর সিএনবিসি ও রয়টার্স।

দি অটোরিটা গ্যারান্টে ডেলা কনকরেঞ্জা ই ডেল মার্কেটো বা এজিসিএমের অভিযোগ, ই-কমার্স লজিস্টিকস সেবা প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানিগুলোর ক্ষতি করেছে। বাজারে শীর্ষস্থানের সুযোগ নিয়ে অ্যামাজন ইতালি প্লাটফর্মে বিক্রেতাদের নিজস্ব লজিস্টিকস সেবা ফুলফিলমেন্ট বাই অ্যামাজন (এফবিএ) গ্রহণে উৎসাহিত করেছে।

ইতালির বাজার নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, এফবিএ লজিস্টিকস সেবা গ্রহণকারীদের বেশকিছু এক্সক্লুসিভ সুবিধা দিচ্ছে অ্যামাজন। এর মধ্যে রয়েছে প্রাইম লেভেল, যা গ্রহণে পণ্যের দৃশ্যমানতা বাড়ে, অ্যামাজন ইতালি ওয়েবসাইটে চাঙ্গা বিক্রি হয়।

অন্যদিকে প্লাটফর্মে তৃতীয় পক্ষের বিক্রেতাদের যারা এফবিএ সেবা গ্রহণ করেননি, তাদেরকে এ প্রাইম লেভেল দেয় না অ্যামাজন।

কোনো পণ্যে প্রাইম লেভেল থাকার মানে হচ্ছে তা অ্যামাজনের সবচেয়ে অনুগত ও উচ্চ ব্যয়কারী ৭০ লাখেরও বেশি ভোক্তা সদস্যদের কাছে পৌঁছানো।

অ্যামাজন বলছে, তারা এ রায়ের সঙ্গে সম্পূর্ণ ভিন্ন মত পোষণ করছে এবং এর বিরুদ্ধে আপিল করতে যাচ্ছে। সিএনবিসিকে অ্যামাজনের এক মুখপাত্র জানান, প্রস্তাবিত জরিমানা অন্যায্য ও অসামঞ্জস্যপূর্ণ।

বণিক বার্তা