Log in

View Full Version : ইউক্রেনের বিকল্প খুঁজছে ইউরোপীয় নির্মাতারা



kohit
2022-03-15, 04:33 PM
রুশ আগ্রাসনে যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে বন্ধ হয়ে গেছে অর্থনৈতিক কার্যক্রম। স্থগিত রয়েছে গাড়ির যন্ত্রাংশ নির্মাণও। এ অবস্থায় ইউক্রেনে তৈরি অত্যাবশ্যক যন্ত্রাংশের বিকল্প উৎস খুঁজছে ফক্সওয়াগন ও বিএমডব্লিউয়ের মতো ইউরোপীয় গাড়ি নির্মাতা সংস্থাগুলো।

রয়টার্সের খবর অনুসারে, ইউরোপীয় গাড়ি নির্মাতা সংস্থাগুলো ইউক্রেনে তৈরি যন্ত্রাংশের বিকল্প হিসেবে চীন ও মেক্সিকোর মতো দূরের দেশগুলো বিবেচনা করছে। নতুন সরবরাহকারীর সন্ধান করা গাড়ি উৎপাদনকারী শিল্পের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। এরই মধ্যে সংস্থাগুলো চিপ ও অন্যান্য যন্ত্রাংশ সংকট কাটিয়ে উঠতে লড়াই করছে। এ সংকটে গত বছরজুড়ে গাড়ি উৎপাদন কমাতে বাধ্য হয়েছে নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলো।

ইউক্রেন যুদ্ধ ওয়্যার হারনেস (তার) উৎপাদন ব্যাহত করেছে। প্রতিটি গাড়িতে গড়ে পাঁচ কিলোমিটার তার থাকে। প্রতিটি মডেলের জন্যই এটি অত্যাবশ্যক একটি উপাদান। সুতরাং তার ছাড়া কোনো গাড়িই উৎপাদন করা সম্ভব না। এ উপাদান সংকটের কারণে এরই মধ্যে বিশ্বের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ গাড়ি নির্মাতা ফক্সওয়াগন ও প্রতিদ্বন্দ্বী বিএমডব্লিউ উৎপাদন কমিয়েছে এবং কিছু সংযোজন লাইন বন্ধ করে দিয়েছে। অন্যদিকে মার্সিডিজ-বেঞ্চ সতর্ক করেছে, এ উপাদান সংকটের কারণে শিগগিরই সংস্থাটির উৎপাদন ব্যাহতের মুখে পড়বে।

ফক্সওয়াগনের প্রিমিয়াম ব্র্যান্ড অডি জানিয়েছে, ফক্সওয়াগন গ্রুপ ইউক্রেনীয় ওয়্যার হারনেস উৎপাদন অন্য কারখানায় স্থানান্তরিত করতে কিংবা বিকল্প সরবরাহকারী খুঁজে পেতে কাজ করছে। অনুসন্ধানকারী দেশের তালিকায় পূর্ব ইউরোপ, উত্তর আফ্রিকা, মেক্সিকো এবং সম্ভবত চীনও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

সংস্থাটি বলেছে, বছরের পর বছর ধরে আমাদের মডেলগুলোর জন্য এ অঞ্চলের সরবরাহকারীদের সঙ্গে সফলভাবে কাজ করছি।

বণিক বার্তা