PDA

View Full Version : জ্বালানি ভর্তুকি প্রকল্প সম্প্রসারণ করছে জাপান



kohit
2022-04-05, 04:55 PM
বিশ্ববাজারে জ্বালানি মূল্যের ঊর্ধ্বমুখিতা অব্যাহত রয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় দেশীয় পর্যায়ে দাম কমানোর জন্য গ্যাস ও অন্যান্য জ্বালানির ওপর ভর্তুকি দেয়ার উদ্যোগ নিয়েছে জাপান সরকার। খবর রয়টার্স।

সম্প্রতি দেশীয় বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে গ্যাস ও অন্যান্য জ্বালানির জন্য ভর্তুকি প্রকল্পের ঘোষণা দেন জাপানের শিল্পমন্ত্রী। পদক্ষেপের অংশ হিসেবে থাকবে একটি ত্রাণ প্যাকেজ। জ্বালানি মূল্য ও কাঁচামালের দামের ঊর্ধ্বমুখিতায় অর্থনৈতিক ধাক্কা সামলাতে এপ্রিলের শেষ নাগাদ ত্রাণ প্যাকেজ সরবরাহের আশ্বাস দেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা।

এ বিষয়ে জাপানের অর্থ, বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী কোইচি হাগিওদা বলেন, ইউক্রেন সংকটের মধ্যে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেল ও গ্যাসের মূল্য ঊর্ধ্বমুখী রয়েছে। এছাড়া ডলারের বিপরীতে দুর্বল ইয়েন পালে আরো হাওয়া দিয়েছে।

বণিক বার্তা