Log in

View Full Version : পরীক্ষামূলক হাইড্রোজেনচালিত ট্রাক তৈরি করছে ভলভো



kohit
2022-06-22, 01:19 PM
হাইড্রোজেনচালিত ট্রাক বাজারে আনতে চলেছে ভলভো। সুইডেনের এ বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানটির দাবি, এ ট্রাকগুলোয় একবার জ্বালানি পূর্ণ করলে এক হাজার কিলোমিটার বা তার বেশি পথ চলা যাবে। আবার জ্বালানি শেষ হয়ে গেলে মাত্র ১৫ মিনিটেই নতুন করে জ্বালানি পূর্ণ করা যাবে।

আপাতত পাইলট প্রকল্পের মাধ্যমে চলবে হাইড্রোজেনচালিত ট্রাকগুলো। আগামী কয়েক বছরের মধ্যে গ্রাহক পর্যায়ে এ পাইলট প্রকল্পের কাজ শুরু হবে। তবে বাণিজ্যিকীকরণ হতে হতে এ দশকের শেষ নাগাদ সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছে ভলভো ট্রাক।

এসব ট্রাকের ফুয়েল সেল তৈরি করে দেবে সেলসেন্ট্রিক। যেটি মূলত ডেইমলার ট্রাকের সঙ্গে গড়ে ওঠা একটি যৌথ অংশীদারত্বের প্রতিষ্ঠান।

ভলভো ট্রাকের প্রেসিডেন্ট রজার এম বলেন, হাইড্রোজেনচালিত বৈদ্যুতিক ট্রাকগুলো অধিক দূরত্বের পথ চলার জন্য অধিক উপযোগী। বিশেষ করে ভারী মালামাল পরিবহনে এবং অনেক বেশি জ্বালানি প্রয়োজন হয় এমন কাজের জন্যও এসব ট্রাক উপযোগী। ভারী এসব ট্রাক যখন বিদ্যুৎ দিয়ে চলে, তখন নতুন নতুন চ্যালেঞ্জের সৃষ্টি হয়।

দি ইন্টারন্যাশনাল এনার্জি এজেন্সির বৈশ্বিক বৈদ্যুতিক গাড়ির পরিসংখ্যান বলছে, ভারী এসব ট্রাক চালানোর জন্য অত্যাধুনিক প্রযুক্তি প্রয়োজন। সেই সঙ্গে এতে যে ব্যাটারি ব্যবহার করা হবে, তা হতে হবে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ । ব্যাটারি বা জ্বালানি যেটাই ব্যবহার করা হোক না কেন তা যেন দ্রুত চার্জ করা যায় সে ব্যবস্থা থাকতে হবে।

বণিক বার্তা