PDA

View Full Version : ইউরোপে সংকট সত্ত্বেও এশিয়ায় জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক



kohit
2022-10-24, 11:19 AM
ইউরোপের দেশগুলো বিদ্যুৎ সংকট মোকাবেলায় প্রতিনিয়তই সংগ্রাম করছে। অঞ্চলটিতে জ্বালানি সংকট মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। কিন্তু এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের দেশগুলোয় সরবরাহ এখনো সুরক্ষিতই রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশ্লেষকরা। কারণ অঞ্চলটি বিদ্যুৎ উৎপাদনে গ্যাস ও তেলের পরিবর্তে কয়লাই বেশি ব্যবহার করছে। অঞ্চলটি কয়লাসমৃদ্ধ হওয়ায় চলমান সংকট এখানে খুব বেশি নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারছে না। খবর সিএনবিসি।

চাহিদা বৃদ্ধির কারণে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের (এলএনজি) সরবরাহ প্রবাহ এশিয়ার পরিবর্তে ইউরোপের দিকে গতিপথ বদলেছে। বিদ্যুৎ উৎপাদনে এশিয়ায় জ্বালানিটির প্রবেশাধিকারই শুধু কমেনি, বরং উচ্চমূল্যের কারণে অঞ্চলটি এলএনজি ক্রয়ের পরিমাণও কমাচ্ছে।

রাশিয়া সরবরাহ কমিয়ে দেয়া এবং ক্ষেত্র বিশেষে বন্ধ করে দেয়ার কারণে ইউরোপ গ্যাস সংকট মোকাবেলায় হিমশিম খাচ্ছে। ফলে আসন্ন শীত মৌসুমে এ অঞ্চলের অনেক দেশ অন্ধকারে নিমজ্জিত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে ন্যাশনাল গ্রিড সম্ভাব্য বিদ্যুৎ ঘাটতির সতর্কতা জারি করেছে।

এদিকে সম্প্রতি ইউরোপ রুশ গ্যাসের ওপর মূল্যসীমা বেঁধে দেয়ার সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে। ব্লকটি ঊর্ধ্বমুখী জ্বালানি পণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণে বিকল্প পদক্ষেপ গ্রহণের কথা ভাবছে। রাশিয়া এর আগে জানিয়েছিল, যদি ইউরোপ রুশ গ্যাসের ওপর মূল্যসীমা বেঁধে দেয়, তবে দেশটি ইউরোপে পুরোপুরিভাবে জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ করে দেবে।

বণিক বার্তা