PDA

View Full Version : ১৩ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে টয়োটা



Montu Zaman
2024-05-12, 07:43 PM
http://forex-bangla.com/customavatars/2096947927.jpg
বিদ্যুচ্চালিত গাড়ি (ইভি), কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই), সরবরাহ চেইন ও হাইড্রোজেন প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন খাত শক্তিশালী করার লক্ষ্যে নতুন বিনিয়োগ ঘোষণা করেছে টয়োটা। পরিকল্পনা বাস্তবায়নে ২০২৫ সালের মার্চে শেষ হওয়া আর্থিক বছরে ১ হাজার ২৯০ কোটি ডলার (২ ট্রিলিয়ন ডলার) খরচ করবে এ জাপানি অটো জায়ান্ট। চলতি বছরের প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) টয়োটা মোটরের নিট মুনাফা ছিল ৩ হাজার ১৮০ কোটি ডলার (৪ দশমিক ৯ ট্রিলিয়ন ইয়েন), যা ২০২৩ সালের একই সময়ের তুলনায় দ্বিগুণ। ইয়েনের দুর্বল মান ও হাইব্রিড যানবাহনের চাহিদার এ প্রবৃদ্ধির পেছনে মূল ভূমিকা রেখেছে বলে জানানো হয় সম্প্রতি প্রকাশিত কোম্পানির আর্থিক প্রতিবেদনে। আয় প্রকাশের পর এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন বিনিয়োগ পরিকল্পনার বিস্তারিত ঘোষণা করেন টয়োটার প্রেসিডেন্ট কোজি সাতো। তিনি বলেন, ‘*আমাদের লক্ষ্য স্বয়ংক্রিয় ড্রাইভিংসহ জেনারেটিভ এআইয়ের ব্যবহার বাড়ানো। এর সঙ্গে এআই খাতে বিনিয়োগ বাড়বে।’
আর্থিক প্রতিবেদনে আরো উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি শেষ হওয়া অর্থবছরে টয়োটার পরিচালন আয় ছিল ৫ দশমিক ৩ ট্রিলিয়ন ইয়েন, যা বার্ষিক ৯৬ দশমিক ৪ শতাংশ বেড়েছে। মোট আয় ছিল ৪৫ ট্রিলিয়ন ইয়েন, যা বার্ষিক ২১ দশমিক ৪ শতাংশ বেড়েছে। উভয় ক্ষেত্রেই আয়ের রেকর্ড গড়েছে টয়োটা।
কোজি সাতো আরো বলেন, ‘*গত বছরের দিকে ফিরে তাকালে দেখা যায়, আমরা ব্যবসার প্রধান ক্ষেত্রগুলো জুড়ে কাজ করতে পারছি।’
হাইব্রিড গাড়ির দৃঢ় চাহিদা এবং উত্তর আমেরিকা ও ইউরোপে গাড়ির সংশোধিত মূল্য প্রতিষ্ঠানটির পরিচালন আয়ে আরো ২ ট্রিলিয়ন ইয়েন যোগ করেছে। ইয়েনের দুর্বল মান বৈদেশিক আয়ে অবদান রেখেছে। বৈদেশিক মুদ্রার হার পরিচালন আয়ে অতিরিক্ত ৬৮ হাজার ৫০০ কোটি ইয়েন যোগ করেছে। গত প্রান্তিকে টয়োটা বিশ্বব্যাপী ১ কোটি ৩০ লাখের বেশি গাড়ি বিক্রি করেছে। যার মধ্যে বিলাসবহুল লেক্সাস ব্র্যান্ড রয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় সর্বকালের সর্বোচ্চ ৭ দশমিক ৩ শতাংশ বেশি বিক্রি হয়েছে। চীন, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া ও ভারতসহ এশিয়ায় টয়োটা গাড়ি বিক্রি আগের বছরের মতোই ছিল, ৩৩ লাখ ইউনিট।
শক্তিশালী ফল সত্ত্বেও কোম্পানিটি ২০২৫ সালের মার্চে শেষ হওয়া চলতি আর্থিক বছরে প্রায় ৩ দশমিক ৬ ট্রিলিয়ন ইয়েনের নিট মুনাফার পূর্বাভাস দিয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় ২৭ দশমিক ৮ শতাংশ কম। পরিচালন মুনাফা ৪ দশমিক ৩ ট্রিলিয়ন ইয়েনে নেমে আসবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। অর্থাৎ ১৯ দশমিক ৭ শতাংশ কমবে। অন্যদিকে আয় ২ শতাংশ বেড়ে ৪৬ ট্রিলিয়নের পৌঁছবে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে।