Log in

View Full Version : পাঁচ বছর পর অ্যাপল স্টোরে ফিরল ফোর্টনাইট



SaifulRahman
2025-05-22, 08:41 PM
প্রায় পাঁচ বছর পর যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাপল অ্যাপ স্টোরে ফিরেছে জনপ্রিয় মাল্টিপ্লেয়ার শুটিং গেম ‘ফোর্টনাইট’। ২০২০ সালে ইন-অ্যাপ পেমেন্ট নিয়ে বিরোধের জেরে অ্যাপল গেমটি তাদের প্লাটফর্ম থেকে সরিয়ে দেয়। একই বছর মার্কিন ভিডিও গেম নির্মাতাপ্রতিষ্ঠ ন এপিক গেমস অ্যাপলের নিয়ম ভেঙে ফোর্টনাইট নিজেদের একটি পেমেন্ট অপশন চালু করে। ফলে অ্যাপলের ৩০ শতাংশ কমিশন এড়িয়ে চলা যেত। বিষয়টি ভালোভাবে নেয়নি অ্যাপল। এরপর গেমটি অ্যাপ স্টোর থেকে সরিয়ে দেয়ার পাশাপাশি এপিকের ডেভেলপার অ্যাকাউন্টও বাতিল করে টেক জায়ান্টটি।
http://forex-bangla.com/customavatars/2041160913.jpg
এরপর শুরু হয় দীর্ঘ আইনি লড়াই। অবশেষে ২০২৪ সালে আদালত রায় দেন, অ্যাপল আর ডেভেলপারদের বাহ্যিক পেমেন্ট লিংকে কমিশন নিতে পারবে না। সেই সঙ্গে এসব লিংকের ডিজাইনেও হস্তক্ষেপ করতে পারবে না। এ রায়ের পর অ্যামাজন ও স্পটিফাইয়ের মতো বড় প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের অ্যাপে পরিবর্তন আনে। তারা অ্যাপের মধ্যেই বাইরের ওয়েবসাইটে কেনাকাটার সুযোগ দেয়। এপিক গেমসও ফোর্টনাইট আবার অ্যাপ স্টোরে জমা দেয়। তবে অ্যাপল সেটা অনুমোদনে দেরি করায় বিষয়টি আবার আদালতে গড়ায়। এ সময় আদালত জানান, অ্যাপলকে হয় গেমটি অনুমোদন দিতে হবে, না হয় বিলম্বের কারণ ব্যাখ্যা করতে হবে।

শেষ পর্যন্ত ফোর্টনাইটকে আবারো অনুমোদন দিল অ্যাপল। এখন থেকে ব্যবহারকারীরা গেমটি ডাউনলোড করে খেলার পাশাপাশি ইন-অ্যাপ কেনাকাটাও সরাসরি এপিকের মাধ্যমে করতে পারবে, যাতে মিলবে ২০ শতাংশ ছাড়। এছাড়া ইউরোপেও ফোর্টনাইট আবার চালু হয়েছে বলে জানিয়েছে এপিক।