PDA

View Full Version : রোবটকে সাহায্যে এই এআই মডেলের ইন্টারনেট লাগবে না



Tofazzal Mia
2025-06-26, 04:30 PM
http://forex-bangla.com/customavatars/2085581703.jpg
শক্তিশালী বিভিন্ন এআই রোবটকে ইন্টারনেট সংযোগ ছাড়াই কাজ করতে সাহায্য করবে এমন নতুন মডেল উন্মোচনের দাবি করেছে গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই বিভাগ ডিপমাইন্ড।
সাধারণত এআইচালিত বিভিন্ন রোবট প্রয়োজনীয় কম্পিউটিংয়ের জন্য দূরবর্তী বা রিমোট সার্ভারের ওপর নির্ভর করে। তবে ডিপমাইন্ডের নতুন ‘জেমিনাই রোবোটিক্স অন-ডিভাইস’ নামের নতুন মডেল এ পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের সূচনা করেছে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট।
এ ‘অন-ডিভাইস’ সিস্টেমটির সহায়তায় বিভিন্ন হিউম্যানয়েড রোবট পৃথিবীর যে কোনও স্থানে, এমনকি মহাকাশেও ইন্টারনেট সংযোগ ছাড়াই কাজ করতে পারবে বলে দাবি করেছে ডিপমাইন্ড।
এক ব্লগ পোস্টে ডিপমাইন্ডের রোবোটিক্স বিভাগের প্রধান কারোলাইনা পারাডা বলেছেন, “মডেলটি ডেটা নেটওয়ার্কের ওপর নির্ভর না করে নিজে থেকেই কাজ করতে পারে। ফলে এটি সংবেদনশীল বিভিন্ন অ্যাপের জন্য উপযোগী ও এমন পরিবেশে কাজের বিষয়টি নিশ্চিত করবে, যেখানে ইন্টারনেট সংযোগ দুর্বল বা একেবারেই নেই।
“শক্তিশালী বিভিন্ন রোবোটিক্স মডেলকে আরও সহজলভ্য ও অভিযোজিত করার পথে অগ্রগামী এক পদক্ষেপ হচ্ছে জেমিনাই রোবোটিক্স অন-ডিভাইস। রোবোটিক্স কমিউনিটি এ নতুন টুলের সাহায্যে কী কী তৈরি করবে তা ভেবে আমরা রোমাঞ্চিত। কারণ ভবিষ্যতে এআইকে বাস্তব দুনিয়ায় নিয়ে আসার সম্ভাবনা নিয়ে আমরা আরও গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছি।”