আমরা অনেকে আছি যারা একাধিক কারেন্সি পেয়ার এ ট্রেড করি। কিন্তু একাধিক কারেন্সি তে ট্রেড করা মানে লস এর পরিমান বারানো। একাধিক কারন্সি ট্রেড অধিক করা হয়। আপ্নারা কয়েটি পেয়ার ট্রেড করেন। আর কয়টা পেয়ার এ ট্রেড করলে ভালো হয়।
Printable View
আমরা অনেকে আছি যারা একাধিক কারেন্সি পেয়ার এ ট্রেড করি। কিন্তু একাধিক কারেন্সি তে ট্রেড করা মানে লস এর পরিমান বারানো। একাধিক কারন্সি ট্রেড অধিক করা হয়। আপ্নারা কয়েটি পেয়ার ট্রেড করেন। আর কয়টা পেয়ার এ ট্রেড করলে ভালো হয়।
আমার মতে আপনি সাধারণত ৩ থেকে ৪টি পেয়ার বাছাই করে নিতে পারেন ট্রেডিং করার জন্য কারণ যে কয়টি পেয়ার বাছায় করবেন তা সম্পূর্ণ আপনার উপর নির্ভর করে ট্রেডিং পদ্ধতি পরিচালনা করতে হবে। আর সেগুলো থেকে আপনাকে লাভ করতে হবে। তবে এর চেয়ে একাধিক পেয়ার নিয়ে ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করা মোটেও উচিত হবে না। কারণ অধিক ট্রেড ওপেন করলে হয়তো আপনার এ্যাকাউন্ট ঝুকির মুখে পড়ে যেতে পারে। এজন্য আমি মনে করি দু একটি পেয়ারের উপর ট্রেড করাই ভাল হবে। আমি সাধারণত ৪টি পেয়ারের ট্রেড করে থাকি, যেমন: Eurusd, audusd, gbpusd, usdjpy। আর এই পেয়ারগুলোতে ট্রেড করে আমি অত্যন্ত সফল হয়েছি এজন্য আমি উক্ত পেয়ারগুলো পছন্দ করি সবচেয়ে বেশি।
আমি মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি। কারন এখানে স্প্রেদ কম তাই এটা ট্রেড করি। অন্ন পেয়ার গুলও ট্রেড করি যদি ভাল সেট আপ পাই। যদি রিক্স রিওয়ার্ড রেটিও ভাল থাকে তাহলে আমি ট্রেড নেই। এত পেয়ার আনাল্যসিস করা জায় না এক সাথে তাই মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি বেশি।
আমি ৩ তা পেয়ারে ট্রেড করি, এগুলো হল eurusd, audusd এবং gbpusd
আমি বেশির ভাগ মেজর পেয়ারে ট্রেড করি আর বাকী পেয়ারগুলোতে ট্রেড করি সময বুঝে। তবে প্রত্যেক ট্রেডারের উচিত বেশির ভাগ মেজর পেয়ারগেুলোতে ট্রেড করা। কারণ মেজর পেয়ারগুলো সবচেয়ে বেশি ফরেক্স মার্কেটে লাভজনক হতে পারে আমার মতে। এছাড়াও আপনার যদি বেশি মূলধন থাকে তাহলে গো্ল্ড এ ট্রেড করতে পারেন কারণ ফরেক্স মার্কেটে অত্যাধিক মুভমেন্ট করে থাকে। এতে করে যেমন লাভের পরিমাণ বেশি হতে পারে আবার লসের পরিমাণও বেশি হতে পারে।
আমি বর্তমানে শুধুমাত্র একটি পেয়ারে ট্রেড করছি। কারণ একাধিক পেয়ারে ট্রেড করতে গেলে আমাকে অনেক তথ্য সংগ্রহ করতে হবে আর তার জন্য আমাকে অনেক সময় দিতে হবে। কিন্তু আপনি বর্তমানে তা দিতে পারছি না। তাছাড়া আমি মনে করি সফলভাবে ট্রেড করতে গেলে একটি পেয়ারই যথেষ্ট। আপনি যদি ঠিকমত বুঝে একটি পেয়ারে ট্রেড করতে পারেন তাহলে আপনি খুব সহজেই ভাল মুনাফা উপার্জন করতে পারবেন তাও আবার অনেক নিরাপদে।
একাধিক পেয়ার নিয়ে ট্রেড করা একটু রিস্কি। কিন্তু নিয়মিত খবরাখবর রাখতে পারলে উভয় দিক থেকে ভাল ভাবে মুনাফা করা সম্ভব। আমার মনে হয়।
ভাই আমি বর্তমানে একটি পেয়ার নিয়ে কাজ করছি। কারন আমি বেশ ভালভাবে দেখলাম যে একের অধিক পেয়ার নিয়ে কাজ করলে সবকিছু এলোমেলো হয়ে যাচ্ছে। আর তাছাড়া এমিনিতেই একটা কারেন্সি পেয়ার নিয়ে মার্কেট এনালাইসিস করে কোন কূল কিনারা খুঁজে পাওয়া যায় না, আর অন্য আরেকটা পেয়ারে নতুন করে ভিন্ন ভাবে এনালাইসিস করা যায় না, ট্রেডিং এ আপনি একিউরিসি আনতে পারবেন না। তাই আমি একটি পেয়ারে ট্রেড করি।
আমি যখন ফরেক্স মার্কেট এ ট্রেড শুরু করছিলাম তখন ৩ টা পেয়ার এ ট্রেড করতাম এখন আমি প্রাই ১৬ টা + পেয়ার এ ট্রেড করি, আপনি যদি ফরেক্স মার্কেট এ নতুন ট্রেডার হন তাহলে আপনি ২ থেকে ৩ টা পেয়ার এর বেশি ট্রেড করবেন না আপনি যখন বেশি পেয়ার এ ট্রেড করবেন তখন আপনি ভুল করতে পারেন আর ভুল করলে লস হতে পারে ফরেক্স মার্কেট এ ।
আমি সর্বোচ্চ ২/৩ টি পেয়ারে ট্রেড করি এক সঙ্গে। আসলে বেশী পেয়ার নিয়ে ট্রেড করলে এনালাইসিস ভূল হওয়ার সম্ভাবনা আছে এবং লস ও হতে পারে তাই যতকম পেয়ার নিয়ে ট্রেড করবেন তত বেশী সঠিক ট্রেড নিতে পারবেন। আর কম ট্রেড করাই উচিত কারন যত বেশী ট্রেড তত বেশী লস। কারণ মার্কেট এ শুধু যে লাভ হয় তাতো নয়। সঠিক এনলাইসিস করার জন্য আমারা যত কম পেয়ার নিয়ে কাজ করবো তত ভাল। অবশ্য অভিজ্ঞদের জন্য ব্যপারটা অন্যরকম।
বর্তমানে আমি তিনটি পেয়ারে ট্রেড করছি আর সেটি হচ্ছে usdjpy/usdcad/gbpusd। আর উক্ত পেয়ারগুলো দিয়ে ট্রেড করে আমি বেশ সন্তুষ্ট বোধ মনে করি। কেননা আমার বিশ্বাস বেশি পেয়ার নিয়ে ট্রেড করলে সঠিকভাবে মার্কেট এনালাইসিস করা সম্ভব হয় না বরং বেশির ভাগ ভুল এনালাইসিস হয় আর এতে করে উক্ত ট্রেডে লস হওয়ার সম্ভাবনাটা ৯৯% হয়ে যায়। তাই আমি মনে করি যত কম ট্রেড করবেন তত বেশি ভাল মুনাফা উপার্জন সহজ হবে। কারণ মার্কেট মুভমেন্ট সম্পর্কে ভাল ধারণা নেওয়া সহজ হয় এবং সঠিকভাবে মার্কেট এনালাইসিস করে উক্ত পেয়ারে ট্রেড খুবই সহজ হয়।
ফরেক্স মার্কেটে অনেকগুলো কারেন্সি পেয়ার রয়েছে যেগুলোতে আমরা ট্রেড করে আয় রোজগার করতে পারি৷এখানে কয়টি পেয়ারে আমরা ট্রেড করবো সেটা সম্পূর্ণই নির্ভর করে আমাদের অভিজ্ঞতা এবং দক্ষতার ওপর৷যাদের অভিজ্ঞতা এবং দক্ষতা অত্যন্ত মজবুত তারা অনেকগুলো পেয়ারে একসাথে ট্রেড করতে পারেন এবং নিয়মিত প্রফিট বের করে আনতে পারেন৷আর যারা একেবারে নতুন শিক্ষার্থী trader তারা কখনোই দুই বা ততোধিক পেয়ারে ট্রেড করতে চেষ্টা করবেন না৷ কারন ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করতে হলে পর্যাপ্ত অভিজ্ঞতার প্রয়োজন হয়৷এজন্য নতুন অবস্থায় মাত্র ১টি পেয়ারে দীর্ঘদিন নিয়মিত ট্রেড করে করে অভিজ্ঞতা অর্জন করা উচিত৷৪ বছর পার করার পর আমি এই মুহুর্তে USD/JPY,GBP/USD, EUR/USD, AUD/USD,NZD/USD,USD/CAD এই কয়েকটি পেয়ারে ট্রেড করি৷
আমার মনে হয় নবাগতদের জন্য ১টি পেয়ার যেমন ইউরোইউএসডি নিয়ে ট্রেড করা উচিত শুধু মার্কেট এর মুভমেন্ট বোঝার জন্য। কারণ একাধিক পেয়ার নিয়ে ট্রেড করলে এনালাইসিস এ গোলমাল লেগে যেতে পারে। একটি পেয়ার নিয়ে ট্রেড করলে মার্কেট এর ব্যপারে জ্ঞান আসতে সময় কম লাগবে। আর কোন পেয়ারে ট্রেড করার জন্য ঐ পেয়ারের সকল বিষয়ে জ্ঞান রাখতে যেমেন : দিনে কতটুকু মুভ করে, কোন সময়ে বেশী মুভকরে, ক্লোজিং এর সময় এবং অপেনিং এর সময় ইত্যাদি। নতুন অবস্থায় যত অল্প ইনফরমেশন নিয়ে কাজ করবেন তত ব্যপারটা বুঝতে পারবেন।
আমি সাধারণত সবগুলো পেয়ারে ট্রেড করার চেষ্টা করি। যখন যে পেয়ার আমার কৌশল এর অনুকুলে থাকে তখন সেই পেয়ারেই আমি ট্রেড করে থাকি। তবে আমি মনে করি আমাদের সকলকেই নির্দিষ্ট কিছু পেয়ার নির্বাচন করে ট্রেড করা উচিত। কারণ সব পেয়ারে ট্রেড করতে গেলে অনেক সময় দেখা যায় আমাদের চিন্তা ধারা ঠিক থাকে না ফলে অনেক সময় অনেক ভুল ট্রেডও হয়ে থাকে যার ফলে লস হওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকে।
ভাই বর্তমানে আমার কোন ঠিক নেই কেননা এখন আমি কয়েকটি পেয়ার নিয়ে কাজ করছি। এখন আমার সিস্টেম অনুযায়ী আমি যেখানেই আমার ট্রেডিং এর ভাল কোন পজিশন পাচ্ছি সেখানেই ট্রেড নিচ্ছি। তবে আমার মতে আপনাকে যে কোন একটা পেয়ার নিয়ে কাজ করতে হবে। তা না হলে ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে ।
ব্যক্তিগতভাবে বলতে গেলে আমি বেশির ভাগ মেজর পেয়ারে ট্রেড করি আর বাকী পেয়ারগুলোতে ট্রেড করি সময বুঝে। তবে প্রত্যেক ট্রেডারের উচিত বেশির ভাগ মেজর পেয়ারগেুলোতে ট্রেড করা। কারণ মেজর পেয়ারগুলো সবচেয়ে বেশি ফরেক্স মার্কেটে লাভজনক হতে পারে আমার মতে। এছাড়াও আপনার যদি বেশি মূলধন থাকে তাহলে গো্ল্ড এ ট্রেড করতে পারেন কারণ ফরেক্স মার্কেটে অত্যাধিক মুভমেন্ট করে থাকে। এতে করে যেমন লাভের পরিমাণ বেশি হতে পারে আবার লসের পরিমাণও বেশি হতে পারে।
আমি মেজর কারেন্সীগুলোতে ট্রেড করার চেষ্টা করি এবং বেশিরভাগ সময় এসবেই ট্রেড করি পাশাপাশি কিছু পছন্দের ক্রস কারেন্সী রয়েছেে সেগুলোতেও ট্রেড করি। কারেন্সি যাই হোক না জেন আপনার এনালাইসিস যেন সঠিক হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।
আমি ফরেক্স মার্কেটে সবগুলো মেজোর কারেন্সিতে ট্রেড করেছিলাম।কিন্ত কয়েক মাস আগে আমার সাথে একবড় ভাইয়ের পরিচয় হয়।তিনি ফরেক্স মার্কেটে একজন দক্ষ ট্রেডার।খালি দক্ষ ট্রেডার বললে ভুল হবে প্রচন্ড দক্ষ ট্রেডার।তিনি আমাকে বলেছিল ভাই আপনি কয়টি পিয়ারে ট্রেড করেন আমি বলেছিলাম মার্কেটে সবগুলো মেজোর কারেন্সিতে ট্রেড করি।তিনি আমাকে বললো ভাই এতো কারিন্সি পিয়ারের পিছনে না দৌরে একটি পিয়ারে ট্রেড করেন।আর সেই থেকে আমি একটি পিয়ারে ট্রেড করার চেষ্টা করছি।
একটা পেয়ার নিয়ে বেশি সময় কাটিয়ে দিলাম, কিন্তু তেরেসা মে, বরিস জন্সন, এরা তেমন সফলতা দেখাতে পারে নাই। বিগত ২০০৭ সালের পর থেকে জি বি পির অবস্থা খারাপ। তবে মার্কেটের অবস্থা যেটাই হোক না কেনো আপনি টেকনিক্যাল এনালাইসিস ডেইলি কেন্ডেল ফলো করে ডেইলির ট্রেড ডেইলি ক্লোজ করে টিপি আর স্টোপ লস ব্যবহার করে ২০-৩০ পিপ্স রিস্ক ফ্রি পেতে পারেন।
আমি সাধারণত gbpusd, eurousd, usdcad ও eurochf এই পেয়ার গুলো নিয়ে সাধারণত ট্রেড করি। এগুলোতে স্প্রেড কম থাকে। তাই এগুলো আমার জন্য পারফেক্ট। কারণ আমার ব্যালেন্স কম। তবে সব সময় সব পেয়ার নিয়ে ট্রেড করিনা। এনালাইসিস অনুযায়ী কেবল যেগুলো ট্রেড করার জন্য অনুকূলে থাকে কেবল নিয়েই ট্রেড করে থাকি।
আপনি কয়টা পেয়ারে ট্রেডিং করবেন এটা আপনার একান্তই ব্যক্তিগত ব্যাপার,তবে আমার মতে আপনি 3 থেকে 4 টা পেয়ার বাছাই করে নিতে পারেন ট্রেডিং করার জন্য, কারণ আমি নিজে ও 3 থেকে 4 টা পেয়ার বাছাই করে নিয়েছি এবং ওই পেয়ারগুলোতে ট্রেডিং করে থাকি, তবে কখনোই একটার বেশি একাধিক পেয়ারে একই সঙ্গে ট্রেড ওপেন করে না, কেননা একাধিক পেয়ারে একই সঙ্গে ট্রেডিং করা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ,কারণ একাধিক পেয়ারে ট্রেডিং করলে যেকোনো সময় ব্যালেন্স জিরো হয়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে,তাই আমি সব সময় যে কোন একটি পিয়ারে ট্রেড ওপেন করে থাকি, এবং ওই পেয়ারের ট্রেড গুলো ক্লোজ করার পরেই অন্য কোন পেয়ার ট্রেড ওপেন করি। আর এই পদ্ধতিই আমার কাছে ঝুঁকিহীন এবং লাভজনক বলে মনে হয়েছে। তাই চাইলে আপনি আমার এই পদ্ধতি ফলো করে ট্রেডিং করতে পারেন, অন্যথায় আপনি আপনার পছন্দমত যেকোন পদ্ধতিতে ট্রেডিং করতে পারেন।
ফরেক্স মার্কেট এ আপনি প্রাথমিক অবস্থায় যত কম পেয়ারে ট্রেড করবেন আমার মনে হয় ততই বেটার।প্রাথমিক অবস্থায় আপনি যদি ভাবেন আপনি অনেক পেয়ারে ট্রেড করবেন তখন আপনি কোন দিকেই ঠিক রাখতে পারবেন না।সঠিক এনালাইসিস করতে পারবেন না।এনালাইসিস সঠিক না হলে আপনার মুলধন ও জিরো হয়ে যেতে পারে।আমি প্রাথমিক অবস্থায় ৩ টা ট্রেড নিয়ে কাজ করি এতে আমি ভালভাবে এনালাইসিস করার সুযোগ পায়।আরো বেশি ট্রেড নিয়ে এনালাইসিস করলে প্রাথমিক অবস্থায় ভুল হবে।আমি সাধারণত ইউরো-ইউএসডি,ইউএডডি ক্যাড,ইউরো সিএইচএফ এই তিনটাতে ট্রেড করছি।ভাল ফলাফল ও পাচ্ছি।তাই আমি আপনাদের বলব প্রাথমিক অবস্থায় কম পেয়ারে ট্রেড করুন এনালাইসিসগুলো সঠিক করতে পারবেন।এতে আপনার প্রফিট ভাল হবে।
আমি আমার ট্রেড করার পূর্বে আগে সকল পেয়ারগুলো চেক করি এবং এনালাইসিস করি। যখন দেখি কোন পেয়ার ট্রেড করার জন্য উপযোগী তখন আমি সেই পেয়ারেই ট্রেড করে থাকি। তাই আমার কোন নির্দিষ্ট পেয়ার নেই ট্রেড করার জন্য। তবে হ্যা আমি যখন কোন একটি পেয়ার নির্বাচন করে থাকি তারপর আমি আর অন্য পেয়ারে যাই না ট্রেড করার জন্য। ঐ একটি পেয়ার যতক্ষণ না পর্যন্ত ক্লোজ করি ততক্ষণ পর্যন্ত আমি সেটাতেই থাকি।
আমি মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি। কারন এখানে স্প্রেদ কম তাই এটা ট্রেড করি। অন্ন পেয়ার গুলও ট্রেড করি যদি ভাল সেট আপ পাই। যদি রিক্স রিওয়ার্ড রেটিও ভাল থাকে তাহলে আমি ট্রেড নেই। এত পেয়ার আনাল্যসিস করা জায় না এক সাথে তাই মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি বেশি।
আমি মোটামুটি সবকয়টা মেজর পেয়ারেই ট্রেড করি। তবে এটা ঠিক যে খুব বেশি পেয়ারে ট্রেড করা উচিত নয়। হাতে গোণা কয়েকটা মেজর পেয়ারে ট্রেড করাটাই ভালো
আমি মেজর পেয়ার গুলোতে ট্রেড করে থাকি। কেননা এই পেয়ার গুলোতে স্প্রেড কম থাকে। আবার ভালো করে এনালাইসিস করে ট্রেড করতে পারলে ঝুঁকিও অনেক কম থাকে। যা আমাকে প্রফিট করতে সহায়তা করে থাকে। তাই এখানে অভিজ্ঞতা সম্পন্ন বেশির ভাগ ট্রেডারই মেজর পেয়ার গুলোতে ট্রেড করে থাকে। আর আমাদের সকলের উচিত যে কোন পেয়ারে ট্রেড করার আগে অবশ্যই ভালো করে এনালাইসিস করে ট্রেড করা। তাহলে অবশ্যই ভালো প্রফিট পাওয়া সম্ভব বলে আমি মনে করি। ধন্যবাদ
আমি মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি। কারন এখানে স্প্রেদ কম তাই এটা ট্রেড করি। অন্ন পেয়ার গুলও ট্রেড করি যদি ভাল সেট আপ পাই। যদি রিক্স রিওয়ার্ড রেটিও ভাল থাকে তাহলে আমি ট্রেড নেই। এত পেয়ার আনাল্যসিস করা জায় না এক সাথে তাই মেজর পেয়ার এ ট্রেড করি বেশি।
আমি বেশির ভাগ gbp রিলেটেড পেয়ার গুলোতে ট্রেড করতে ভালোবাসি।যেমন gbp/usd,gbp/jpy,gbp/aud,gbp/nzd,euro/gbp,gbp/cad এই পেয়ারগুলোতে ট্রেড করতে বেশি পছন্দ করি।
প্রচুর শৃঙ্খলা বাহুল্য ছাড়াই উপার্জন করার পরিকল্পনাটি হ'ল বড় কৌতুক কারণ বৈদেশিক মুদ্রার অনেক শৃঙ্খলা দরকার ফোরেক্স ট্রেডিং একটি সুশৃঙ্খল ক্যারিয়ার এবং শৃঙ্খলা ছাড়াই বৈদেশিক মুদ্রার যাত্রা সম্পূর্ণ হয় না আমরা অংশ হিসাবে শৃঙ্খলা সহ এটি সমস্ত উপায়ে করতে হবে প্ল্যানটি.ফোরেক্স আরও ভাল যখন আমরা এটিকে অনেক শৃঙ্খলাবদ্ধভাবে পরিচালনা করি।
আমার মতে আপনি সাধারণত ৩ থেকে ৪টি পেয়ার বাছাই করে নিতে পারেন ট্রেডিং করার জন্য কারণ যে কয়টি পেয়ার বাছায় করবেন তা সম্পূর্ণ আপনার উপর নির্ভর করে ট্রেডিং পদ্ধতি পরিচালনা করতে হবে। আর সেগুলো থেকে আপনাকে লাভ করতে হবে। তবে এর চেয়ে একাধিক পেয়ার নিয়ে ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করা মোটেও উচিত হবে না। কারণ অধিক ট্রেড ওপেন করলে হয়তো আপনার এ্যাকাউন্ট ঝুকির মুখে পড়ে যেতে পারে। এজন্য আমি মনে করি দু একটি পেয়ারের উপর ট্রেড করাই ভাল হবে। আমি সাধারণত ৪টি পেয়ারের ট্রেড করে থাকি, যেমন: Eurusd, audusd, gbpusd, usdjpy। আর এই পেয়ারগুলোতে ট্রেড করে আমি অত্যন্ত সফল হয়েছি এজন্য আমি উক্ত পেয়ারগুলো পছন্দ করি সবচেয়ে বেশি।
আমি খুব বেশি কারেন্সী পেয়ারে ট্রেড করি না। আমি সাধারনত দুই থেকে তিনটি কারেন্সীতেই ট্রেড করে থাকি। আমার পছন্দের তিনটি পেয়ার হলো জিবিপি-ইউএসডি, ইউরো-ইউএসডি ও গোল্ড-ইউএসডি। তবে সবচেয়ে বেশি ট্রেড করে থাকি জিবিপি-ইউএসডি এই পেয়ারটিতে। আর এই পেয়ারটির মুভমেন্ট সম্পর্কে আমার একটা ভালো ধারনা তৈরি হয়েছে যেহেতু দীর্ঘদিন ধরে এই পেয়ারটির উপরে এনালাইসিস করেছি।
একটা পেয়ারে ট্রেড করাই ভালো । তাহলে আপনার নিজের কষ্ট করে কয়েক টা পেয়ারের এনালাইজ করতে হয় না রিস্ক নিতে হয় না। আমি মাঝে মাঝে দুইটা পেয়ারেও ট্রেড করে থাকি। আমি মেক্সিমাম টাইম gbp/usd তে ট্রেড করে থাকি। আবার মাঝে মাঝে আমি eur/usd তেও ট্রেড করে থাকি। ইউরো ইউএসডি পেয়ারে সব চাইতে বেশি মানুষ ট্রেড করে থাকে।
আমি এটি দেখতে চাই, আপনি সাধারণত যে পরিমাণ সেট আপ করেন তা আপনার বিনিময় কৌশলটির উপর পুরোপুরি নির্ভর করে যে ভিত্তিতে বিনিময় করার জন্য আপনি 1 থেকে 5 সেট ব্রাউজ করতে পারেন। আরও কী, আপনার সেগুলি থেকে লাভবান হওয়া দরকার। যে কোনও ক্ষেত্রে, একাধিক সেট দিয়ে ফরেক্স বিজ্ঞাপনের আদান-প্রদান করা কল্পনার কোনও প্রসার দ্বারা আবশ্যক নয়। যেহেতু আরও এক্সচেঞ্জ খোলার ফলে আপনার রেকর্ডকে ক্ষুন্ন করা হতে পারে। এই কারণেই আমি মনে করি এটি এক সেটে বিনিময়যোগ্য গ্রহণযোগ্য আমি সাধারণত 5 সেট বিনিময় করি, যেমন: ইউরোসড, অডিএসড, জিবিপাসড, ইউএসজেপি। এছাড়াও, আমি এই সেটগুলি বিনিময় করতে ফলবান হয়েছি, যে কারণে আমি এই সেটগুলি সবচেয়ে বেশি পছন্দ করি।
আমি এই ফরেক্স মার্কেটে নতুন ,,,, ২০২০ সালের মার্চ মাসে এই ফরেক্স মার্কেটে জয়েন্ট করেছি । আমি এখনো পর্যন্ত রিয়েল ট্রেডিং মার্কেটে ট্রেড করার সুযোগ পাইনি । তবে আমি প্রতিদিন ডেমো ট্রেডিং প্রাকটিস করি । আমি ডেমো ট্রেডিং এ ৩-৪ টা পেয়ারে ট্রেড করে থাকি । আমি ৩-৪ টা পেয়ারে ট্রেড করে খুবই মজা পাই এবং ওই পেয়ারগুলোতে ট্রেড করতে আমার ভালোই লাগে । আমি এই ফরেক্স বাংলা ফোরামের পোস্টিং বোনাস পেয়ে রিয়েল ফরেক্স মার্কেটে ডিপোজিট করে তারপর ওই পেয়ারগুলোতেই ট্রেড করবো এবং ভালো প্রফিট অর্জন করার চেষ্টা করবো,,,, ধন্যবাদ ।
আমার মতে আপনি সাধারণত ৩ থেকে ৪টি পেয়ার বাছাই করে নিতে পারেন ট্রেডিং করার জন্য কারণ যে কয়টি পেয়ার বাছায় করবেন তা সম্পূর্ণ আপনার উপর নির্ভর করে ট্রেডিং পদ্ধতি পরিচালনা করতে হবে। আর সেগুলো থেকে আপনাকে লাভ করতে হবে। তবে এর চেয়ে একাধিক পেয়ার নিয়ে ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করা মোটেও উচিত হবে না। কারণ অধিক ট্রেড ওপেন করলে হয়তো আপনার এ্যাকাউন্ট ঝুকির মুখে পড়ে যেতে পারে। ভাই আমি বর্তমানে একটি পেয়ার নিয়ে কাজ করছি। কারন আমি বেশ ভালভাবে দেখলাম যে একের অধিক পেয়ার নিয়ে কাজ করলে সবকিছু এলোমেলো হয়ে যাচ্ছে। আর তাছাড়া এমিনিতেই একটা কারেন্সি পেয়ার নিয়ে মার্কেট এনালাইসিস করে কোন কূল কিনারা খুঁজে পাওয়া যায় না, আর অন্য আরেকটা পেয়ারে নতুন করে ভিন্ন ভাবে এনালাইসিস করা যায় না, ট্রেডিং এ আপনি একিউরিসি আনতে পারবেন না। তাই আমি একটি পেয়ারে ট্রেড করি।
আগে, চিন্তা করার মতো অনেক কিছুই আছে। কারন ফরেক্স মার্কেট যতটা সহজ লোকেরা মনে করেন, ফরেক্স মার্কেট তত সহজ নয়। আমি গত ছয় মাস ধরে একটি ডেমো অ্যাকাউন্টে ট্রেড করছি যা বুঝতে পেরেছে যে ফরেক্স মার্কেটটি ঠিক একটি পেশা হিসাবে বিবেচনা করা উচিত। আমি ভাবছি যে আমি ফরেক্সকে একটি পেশা হিসাবে নেব, তবে নিজের আগে নিজেকে কিছুটা লাভ করতে না পারলে আমি বুঝতে পারি না যে আমার নিজের মধ্যে যথেষ্ট আস্থা
যখন যে পেয়ার আমার কৌশল এর অনুকুলে থাকে তখন সেই পেয়ারেই আমি ট্রেড করে থাকি তবে আমি মনে করি আমাদের সকলকেই নির্দিষ্ট কিছু পেয়ার নির্বাচন করে ট্রেড করা উচিত কারণ সব পেয়ারে ট্রেড করতে গেলে অনেক সময় দেখা যায় আমাদের চিন্তা ধারা ঠিক থাকে না আমাদের সকলের উচিত যে কোন পেয়ারে ট্রেড করার আগে অবশ্যই ভালো করে এনালাইসিস করে ট্রেড করা তাহলে অবশ্যই ভালো প্রফিট পাওয়া সম্ভব
Eurusd audusd gbpusd usdjpy এই পেয়ারগুলো হচ্ছে সবচেয়ে জনপ্রিয় কারেনসি পেয়ার। আপনি যদি এই চারটা পেয়ার শুধু ট্রেড করেন তারপরও আপনি মাসে এক হাজার পিপ আয় করতে পারবেন। বেশি কারেনসিতে ট্রেড করা মানে ঝুকি ছাড়া আর কিছুই নয়। যত কম পেয়ারে ট্রেড করবেন ততই ভালো।