ফরেক্স মার্কেট এ আমারা যারা ট্রেড করি তাদের শুরুর দিকে স্টপ লস কত পিপ্স দিব এটা নিয়ে অনেক চিন্তাই পরে জান আমি বলব আমার ট্রেডিং সিস্টেম টা ভাল করে দেখুন আপনার ট্রেডিং সিস্টেম যত পিপ্স স্টপ দিতে বলে তত পিপ্স স্টপ লস দিন
Printable View
ফরেক্স মার্কেট এ আমারা যারা ট্রেড করি তাদের শুরুর দিকে স্টপ লস কত পিপ্স দিব এটা নিয়ে অনেক চিন্তাই পরে জান আমি বলব আমার ট্রেডিং সিস্টেম টা ভাল করে দেখুন আপনার ট্রেডিং সিস্টেম যত পিপ্স স্টপ দিতে বলে তত পিপ্স স্টপ লস দিন
ভাই এটা সম্পূর্ণ নির্ভর করবে আপনার ব্যালেন্স যা আছে সেটার উপর মানি ম্যানেজ ম্যান্ট করে। এখন আপনি এখানে আপনার রিস্ক রেসিওটা যদি ১ঃ১ অথবা ১ঃ২ রাখতে পারেন। অথবা আপনার রিস্ক রেসিওটাওটা যদি মনে করেন যে আরেকটু বেশি রাখবেন ১ঃ৫ থেকে ১ঃ১০ অথবা ১ ডলারেও আপনি ট্রেড করতে পারবেন। তবে আপনার রিস্ক ম্যানেজ ম্যান্টটা কিসের ভিত্তিতে হচ্ছে লিভারেজ না শুধু ব্যালেন্সের ভিত্তিতে সেটাও আপনাকে দেখতে হবে।
এই জিনিস আপনি নিজেই সেট করবেন আপনার টার্গেট অনুযায়ী। আপনি যতটা এফোর্ড করতে পারবেন তাই হবে স্টপলস। একটা কথা মাথায় রাখবেন - যদি আপনি লজিক্যাল লেভেল এ সেট করতে না পারেন তবে আপনাকে লস নিতেই হবে।
স্টপলসের সঠিক ও যথাযথ ব্যাবহারের জন্য আবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো চিনতে হবে,জানতে হবে,বুঝতে হবে৷এজন্য প্রত্যেক ট্রেডিং চার্টেই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো খুজে বের করা অপরিহার্য৷আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটা এই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিৎ৷
প্রত্যেক টি ট্রেড শুরু করার আগে স্টপ লস ব্যবহার করা ভাল কারন এটি আপনার একাউন্টকে সুরক্ষিত রাখে। তবে এটি ব্যবহারের কিছু নিয়ম আছে। ধরুন আপনি একটি ট্রেড করে ১০ পিন্স টেক প্রফিট নিবেন এবং স্টপ লস ব্যবহার করবেন ৩ পিন্স। কারন যদি আপনি পরপর তিনটি ট্রেড এ লস করে তাহলে একটি ট্রেড এ লাভ করলে যেন সেই লসটি তুলে আনতে পারেন। অনেকে অবশ্য স্টপ লস অনেক বেশি দিয়ে থাকে তবে সেটি যদি টেক প্রফিটের সাথে মিল না থাকে তাহলে সারা জীবন লসের ঘানি টানতে হবে লাভের মুখ দেখতে হবে না।
স্টপ লস কত পিপস নিবেন সেটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স কত এবং আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি কতটা স্ট্রং তার উপর। সবচেয়ে ভালো হয় যদি আপনি মানি ম্যানেজমেন্ট রুলস সম্পর্কে আগে জেনে নেন। আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি যদি অনেক স্ট্রং হয় এবং আপনার ব্যালেন্স যদি অনেক বেশি থাকে, তবে আপনি চাইলে স্টপ লস ব্যবহার নাও করতে পারেন, তবে নেয়াটাই উত্তম।
প্রিয় সোহাগ ভাই আমিও কখনও স্টপ লস ব্যবহার করি না। কারন দেখেছি প্রতিবারই স্টপ লস ব্যবহার করলে আগে সেটা হিট করে থাকে এবং আবার নিজের জায়গায় ফিরে আসে। তাই আমি আর কখনও স্টপ লস ব্যবহার করি না। এ যাবৎ পর্যন্ত যতবারই ট্রেড করেছি ততবারই ট্রেড বিপরীতে গিয়ে আবার প্রফিটের দিকে ফিরে আসে এবং আমি প্রফিট করতে পারি। কিন্তু স্টপ লস ব্যবহার করলে কখনও আমি কাঙ্খিত প্রফিট পায়নী। এ জন্য আর কখনও স্টপ লস ব্যবহার করি না।
ফরেক্স মার্কেট প্লেসে ট্রেড করতে প্রতিটি ট্রেডার কে অবশ্যই ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট লেভেল ও রেজিস্ট্যান্স লেভেল সম্পর্কে পরিপূর্ণ জ্ঞান থাকা প্রয়োজন।কারণ কোন সিগাল যখন ট্রেডে এন্ট্রি করেন তখন তাকে অবশ্যই টেক প্রফিট ও স্টপ লস এর মাত্রা নির্ধারণের জন্য মার্কেট এর পূর্ববর্তী চার্টের সহায়তা নিতে হয়।কারণ এই ট্রেডিং চার্ট এর মাধ্যমে পূর্ববর্তী কোন লেভেল রেজিস্ট্যান্স এবং কোন লেভেল সাপোর্ট হিসেবে কাজ করে মার্কেটের ওঠানামা করেছে তা বোঝা যায়। এছাড়াওযে ট্রেডার যেই যেই প্লাটফর্মে ট্রেড করে থাকেন উক্ত প্লাটফর্মে বিভিন্ন সাহায্যকারী টুলস এর মাধ্যমে এনালাইসিস করে স্টপ লস এর মাত্রা নির্ধারণ করতে পারেন। মূলত স্টপ লস এর মাত্রা পিপসে হিসাব না করে মার্কেটের পূর্ববর্তী চার্ট অনুযায়ী হাইয়ার হাই, হাইয়ার লো, লোয়ার হাই, লোয়ার লো ইত্যাদি এনালাইসিস করে নির্ধারণ করা উচিত।
আপনি যদি ডেইলি কেন্ডেল ফলো করে থাকেন তা হলে প্রতিদিন ট্রেড ওপেন করলে কেন্ডেল এনালাইসিস করে ২০ পিপ্স স্টোপ লস ব্যবহার করতে পারেন। কারন মার্কেট নিউজ প্রকাশ হবার পরে কেন্ডেলের আচারন পরিবর্তন হয়। তাই এই দিক বিবেচনা করে আপনি যদি ট্রেড ওপেন করে থাকেন তা হলে অন্তত ১০-২০ পিপ্স অনায়াসে শিকার করতে পারেন।
সঠিক স্টপলস ব্যবহার করা অত্যান্ত ভেজালের একটি কাজ কারন মার্কেট পরবর্তী ক্যান্ডেল এ কি করতে পারে আমরা কেউই বলতে পারবো না। স্টপলস সঠিক ভাবে ব্যবহার করা অভিজ্ঞতার বিষয়। তবে আমি যতটুকু পরীক্ষা নিরিক্ষা করে দেখেছি ভাল সেটাপ পেলে সেখানে আপনার ডিপোজিটের ১% স্টপ হিসাবে ব্যবহার করতে পারেন তবে একটু বেশীও যদি দেন তবে ভাল। আমার মতে ১.৫% স্টপ ব্যবহার করা উচিত। কারন স্টপলস হিটার যারা তারা সাধারন ১ পর্যন্ত যাওয়ার চেস্টা করে তবে সব সময় নয়। আর সব ট্রেড নিতে হবে ভাল ভলিয়্যূম আসার সময়ে তাহলে মার্কেট বিপরীত দিকে আসার সুযোগ কম থাকে।
প্রিয় খালেদ ভাই আসলে স্টপ লস আমি কখনও ব্যবহার করি না। যদি কোন কাজের ফাকে ট্রেড করে থাকি তখন মার্কেট যদি অনেক বিপরীতে চলে যাই এই ভয়ে ৫০ পিপন্স এ একটি স্টপ লস ব্যবহার করে থাকি। কিন্তু যখন মনিটরের সামনে থাকি তখন কোন স্টপ লস ব্যবহার না করে মার্কেট আমার বিপরীতে অতি দ্রুত এবং শক্তি নিয়ে আগাতে থাকলে সেটা নিজেই ক্লোজ করে দেই। তবে সব সময় করি না। কারন মার্কেট যত দ্রুত বিপরীতে যেতে থাকে একটু সময় লাগলেও নিজের স্থানে ফিরে আসে।
ফরেক্স মার্কেটে আপনি যখন কোন ট্রড ওপেন করবেন তখন প্রতিটি ট্রেডে কিছু কাজ থাকে সেগুলো অবশ্য পালনীয়।প্রথমে আপনি একটা এন্টি পয়েন্ট নির্ধারন করে নিবেন এবং কত লটে ট্রেডটা ওপেন করবেন তা নিশ্চিত করে নিবেন তারপর আপনি কতটা লাভ করতে চান মার্কেটে অবস্থা বুঝে সেই অনুযায়ী টেক প্রফিট এড করবেন আর অপরপক্ষে আপনি কতটা লস মেনে নিবেন সেি অনুসারে স্টপ লস এড করবেন এতে আপনার একাউন্ট টা সিকিউর থাকবে।
আপনি স্টপ লস কত পিপ্স নিবেন এটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স এবং ট্রেডিং স্ট্রাটেজি এর উপর।স্টপ লসের সঠিক ও যথাযথ ব্যবহার অবশ্যই সকল ট্রেডারগণের জানা উচিত।স্টপলসের সঠিক ব্যবহার জানার জন্য অবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সার্পোট/রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো জানতে হবে।এজন্য প্রত্যেক চার্টের সাপোর্ট /রেজিস্ট্যান্স গুলো খুজে বের করতে হবে।আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটাও এই সাপোর্ট/ রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিত।
ভাল কথা বলেছেন। ফরেক্সে স্টপলস আসলেই অনেক গুরুত্বপূর্ণ একটা বিষয় এবং কিভাবে এটাকে সঠিকভাবে কার্যকর করা যায় সেটা জানাও আমাদের কর্তব্য। তাই এক্ষেত্রে আমি এতটুকুই বলবো, আপনার লিভারেজ কিরকম এবং আপনার ব্যালেন্সের উপর সঠিকভাবে মানি ম্যানেজম্যান্ট করে সেটার ভিত্তিতে আপনাকে স্টপ লস রাখতে হবে।
স্টপ লস কত পিপস হবে সেটা নির্ভর করছে আপনার দাঁড় করানো স্ট্যাটিজি, লট সাইজ এবং মানি ম্যানেজমেন্ট এর উপর। তবে যদি মানি ম্যানেজমেন্ট এর ব্যাপারে জানতে চান তাহলে বলা যায় আপনার টোটাল এমাউন্ট এর ২ পার্সেন্ট বা শতাংশ রিস্ক হিসেবে যত পিপস হয়, সেটা নেয়া বুদ্ধিমানের কাজ। অর্থাৎ ধরেন আপনার একাউন্ট এ ১০০ ডলার আছে তাহলে আপনি যে ট্রেড ওপেন করবেন তার স্টপ লস এমন হবে যাতে ট্রেড আপনার বিপরীত এ গেলে সর্বোচ্চ ২ ডলার লস হয়। আর টেক প্রফিট টা এমন হবে যাতে আপনার ট্রেড আপনার অনুকূলে গেলে আপনার লাভ হয় ৪,৬,৮ বা ১০ ডলার। অর্থাৎ রিস্কঃ রিওয়ার্ড = ১ঃ২/৩/৪/৫ হতে পারে।
আপনি যদি টেকনিক্যাল আনাল্যসিস করে ট্রেড করেন তাহলে আপনি নিজেই কত পিপ্স স্টপ লস দিবেন। আমরা বেশির ভাগই সাপোর্ট রেসিস্টেন্সের উপর নির্ভর করে ট্রেড নেই। তার আমাদের স্টপলস সে অনুযায়ী সেট করে থাকি। যদি আপনি পিভট পয়েন্ট আপ ট্রেন্ডে বাই ট্রেড নেন তাহলে আপনি ১ম সাপোর্ট লেভেলের একটু উপরে স্টপলস সেট করতে পারেন। আর সেল ট্রেড নিলে ১ম রেসিস্টেন্স লেভেল থেকে একটু নীচে স্টপ লস সেট করতে পারেন। এছাড়া মানি ম্যানেজমেন্টের ব্যাপারটিও মাথায় রাখতে হবে। আপনার রিস্ক এবং গেইন রেশিও কত নিবেন তা নির্ধারণ করতে হবে। আর কোন প্রকার আনাল্যসিস ছাড়া যদি ট্রেড নেন সেক্ষেত্রে ৪০ ব্যবধানে স্টপ লস সেট করতে পারেন।
আমি ফরেক্সে নতুন । বর্তমানে ফোরামে কাজ করছি । তাই আমার এ বিষয়ে ধারনা নেই। তবে আমি ফরেক্স ফোরামের পোষ্টগুলো থেকে অনেক কিছু জনার শেখার চেষ্টা করছি । আশা করি কিছু দিনের ভিতর ফরেক্স সম্পর্কে মোটামুটি ধারনা অর্জন করতে সক্ষম হব । ইনশা-আল্লাহ্
[ATTACH=CONFIG]10737[/ATTACH]
ফরেক্স মার্কেটে ব্যবসা করা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ তাই এখানে কিছু কৌশল অবলম্বন করে ব্যবসা করতে হয়৷আর এই সকল কৌশলের মধ্যে একটি ভালো কৌশল হচ্ছে- “একাউন্টের ব্যালেন্স এবং লট সাইজ অনুযায়ী হিসাব করে টেকপ্রফিট সেট করে এন্ট্রী করা”৷যেখানে প্রাইস আসা মাত্রই ঐ টার্গেটের প্রফিট নিয়ে রানিং ট্রেডগুলো অটো ক্লোজ হয়ে যাবে৷ আমাদের স্ট্যানডার্ড একাউন্টে ব্যালেন্স 100 ডলার আছে৷তখন 0.01 লটের একটি ট্রেডে এন্ট্রী করবো৷যেখানে প্রতি 0.01 লটে বা 10 সেন্টের একটি লটে প্রতি ১ পিপে ১০ সেন্ট মুভ করবে,সেখানে ১০ পিপস টার্গেটের দিকে গেলেই প্রফিট 1$ আর ৩০ পিপস হলে 3$ প্রফিট আর ৫০ পিপস হলে 5$ প্রফিট হবে... !!৷এইভাবে প্রত্যেক ট্রেডে একাউন্টের ব্যালেন্স অনুযায়ী এবং লট সাইজ/ভলিয়ম হিসাব করে নির্দিষ্ট পরিমান পিপসে স্টপলস বা টেকপ্রফিট সেট করে দিবো৷ প্রত্যেক ট্রেডে যেন প্রফিট ১%/২%/৩%/৪%/৫% হয়
স্টপ লস আর টেক প্রফিট জিনিস টা আমি মনে করি যে যার মত করে ইউজ করে থাকে। আমি ০.০১ লটে ট্রেড করে থাকি। আমি স্টপ লস ৩০/৪০ পিপ্স ও দিয়ে থাকি। আমার লট সাইজ হিসেবে আমার ৩০ সেন্ট লস হবে । কিন্তু যাদের লট সাইজ বেশি তাদের তো ৩০ পিপ্সে আরো বেশি লস হবে। আমি মনে করি এটা যার যার থিউরির উপর ডিপেন্ড করে যে স্টপ লস টা কত হলে ভালো হয়
আপনি যতটা এফোর্ড করতে পারবেন তাই হবে স্টপলস। একটা কথা মাথায় রাখবেন - যদি আপনি লজিক্যাল লেভেল এ সেট করতে না পারেন । প্রতিটি ট্রেডার কে অবশ্যই ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট লেভেল ও রেজিস্ট্যান্স লেভেল সম্পর্কে পরিপূর্ণ জ্ঞান থাকা প্রয়োজন।কারণ কোন সিগাল যখন ট্রেডে এন্ট্রি করেন তখন তাকে অবশ্যই টেক প্রফিট ও স্টপ লস এর মাত্রা নির্ধারণের জন্য মার্কেট এর পূর্ববর্তী চার্টের সহায়তা নিতে হয়।কারণ এই ট্রেডিং চার্ট এর মাধ্যমে পূর্ববর্তী কোন লেভেল রেজিস্ট্যান্স এবং কোন লেভেল সাপোর্ট হিসেবে কাজ করে মার্কেটের ওঠানামা করেছে তা বোঝা যায়।
স্টপ লস ব্যবহারে করার ক্ষেত্রে আপনাকে বেশ কয়েকটি বিষয়ের প্রতি খেয়াল রাখতে হবে। সেটি হলো আপনার ব্যালেন্স কেমন এবং আপনার ট্রেডকৃত লট সাইজ কেমন? পরবর্তীতে আপনি কত পারছেন রিক্স নিতে চাচ্ছেন সেটা নির্ধারণ করতে। ফরেক্স মার্কেটের সাপোর্ট এবং রেসিসটেন্স নির্দিষ্ট করে জানতে হবে। সাপোর্ট এবং রেসিসটেন্স লেভেল বের করে সে অনুযায়ী আপনাকে স্টপ লস সেট করতে হবে। আমার মতে সর্বোচ্চ দশ থেকে পনের পারসেন্ট রিক্স নেয়া উচিত।
আপনি যদি ডেইলি কেন্ডেল ফলো করে থাকেন তা হলে প্রতিদিন ট্রেড ওপেন করলে কেন্ডেল এনালাইসিস করে ২০ পিপ্স স্টোপ লস ব্যবহার করতে পারেন। কারন মার্কেট নিউজ প্রকাশ হবার পরে কেন্ডেলের আচারন পরিবর্তন হয়। তাই এই দিক বিবেচনা করে আপনি যদি ট্রেড ওপেন করে থাকেন তা হলে অন্তত ১০-২০ পিপ্স অনায়াসে শিকার করতে পারেন।
স্টপ লস কত পিপস নিবেন সেটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স কত এবং আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি কতটা স্ট্রং তার উপর। সবচেয়ে ভালো হয় যদি আপনি মানি ম্যানেজমেন্ট রুলস সম্পর্কে আগে জেনে নেন। আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি যদি অনেক স্ট্রং হয় এবং আপনার ব্যালেন্স যদি অনেক বেশি থাকে, তবে আপনি চাইলে স্টপ লস ব্যবহার নাও করতে পারেন, তবে নেয়াটাই উত্তম।
ষ্টপ লস কতো দিবেন সেটা নির্ভর করবে আপনার উপর। কারণ অনেক সময় দেখা যায় ষ্টপ লস হিট করে আবার ক্যাণ্ডেল ফিরে আসে। তখন নিজের অপর প্রচন্ড রাগ হয়। তাই মার্কেট এনালাইসিস করে মার্কেট মুভমেন্ট যাচাই করে ষ্টপ লস ব্যবহার করাই উত্তম।
স্টপ লস কত পিপ্স দিবেন তা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্সের উপর, আপনার ব্যালেন্স যদি কম থাকে তবে লড সাইজ মিলিয়ে আপনার উচিৎ হবে অল্প পিপস এর ভীতর স্টপ লস সেট করা।
ফরেক্স মার্কেটে আপনি যখন কোন ট্রড ওপেন করবেন তখন প্রতিটি ট্রেডে কিছু কাজ থাকে সেগুলো অবশ্য পালনীয়।প্রথমে আপনি একটা এন্টি পয়েন্ট নির্ধারন করে নিবেন এবং কত লটে ট্রেডটা ওপেন করবেন তা নিশ্চিত করে নিবেন তারপর আপনি কতটা লাভ করতে চান মার্কেটে অবস্থা বুঝে সেই অনুযায়ী টেক প্রফিট এড করবেন আর অপরপক্ষে আপনি কতটা লস মেনে নিবেন সেি অনুসারে স্টপ লস এড করবেন এতে আপনার একাউন্ট টা সিকিউর থাকবে।
ভাই এটা সম্পূর্ণ নির্ভর করবে আপনার ব্যালেন্স যা আছে সেটার উপর মানি ম্যানেজ ম্যান্ট করে। এখন আপনি এখানে আপনার রিস্ক রেসিওটা যদি ১ঃ১ অথবা ১ঃ২ রাখতে পারেন। অথবা আপনার রিস্ক রেসিওটাওটা যদি মনে করেন যে আরেকটু বেশি রাখবেন ১ঃ৫ থেকে ১ঃ১০ অথবা ১ ডলারেও আপনি ট্রেড করতে পারবেন। তবে আপনার রিস্ক ম্যানেজ ম্যান্টটা কিসের ভিত্তিতে হচ্ছে লিভারেজ না শুধু ব্যালেন্সের ভিত্তিতে সেটাও আপনাকে দেখতে হবে।
স্টপলসের সঠিক ও যথাযথ ব্যাবহারের জন্য আবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো চিনতে হবে,জানতে হবে,বুঝতে হবে৷এজন্য প্রত্যেক ট্রেডিং চার্টেই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো খুজে বের করা অপরিহার্য৷আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটা এই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিৎ৷সফল হতে হলে আপনাকে অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হবে।
মুলত স্টপ লস নির্ভর করে আপনার ট্রেডিং কৌশল ও দক্ষতার উপর। কেননা আপনি আপনার দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা অর্জনে ফরেক্স মার্কেট সম্পর্কে কতটুকু দক্ষ হয়ে উঠেছেন এবং কোন ট্রেড কতটুকু প্রফিট দিতে পারে সেটা সম্পর্কে যদি জ্ঞান অর্জনে অভিজ্ঞ হয়ে উঠনে সেটার উপর নির্ভর করে আপনি স্টপ লস দিতে পারেন। এছাড়াও আপনি টাইম ফ্রেম বিভিন্ন ধরনের চার্টের উপর নির্ভর স্টপ লস ব্যবহার করতে পারেন। তবে আমার মতে বেশি ঝুকি না নিয়ে ২০ থেকে ৩০ পিপ্স স্টপ লস ব্যবহার করা ভাল।
আপনার রেকর্ডটি সুরক্ষিত করে কোনও বিনিময় শুরু করার আগে স্টপ লসকে ব্যবহার করা আদর্শ। এটি যেমন হউক না কেন, এটি ব্যবহারের জন্য কয়েকটি মান রয়েছে। ধরে নিন আপনি একটি বিনিময় করেছেন এবং 10 পিন গ্রহণ করুন সুবিধা গ্রহণ করুন এবং দুর্ভাগ্য 3 পিন ব্যবহার করুন। যেহেতু, মনে করুন যে আপনি তিনটি অনুক্রমিক এক্সচেঞ্জগুলিতে দুর্ভাগ্য অর্জন করেছেন, সেই মুহূর্তে আপনি যদি কোনও এক বিনিময়ে কোনও উপকারের সুযোগ পান তবে আপনি সেই দুর্ভাগ্যের জন্য ক্ষতিপূরণ দিতে পারবেন। অসংখ্য ব্যক্তি, যে কোনও ক্ষেত্রে, দুর্ভাগ্য থামিয়ে দেওয়ার জন্য এক বিরাট পরিমাণ অর্থ প্রদান করেন, তবে এটি যদি প্রযুক্তি বেনিফিটের সাথে সমন্বয় না করে, সেই মুহূর্তে আপনার জীবনের বাকি অংশের জন্য দুর্ভাগ্য দান করা দরকার, আপনার প্রয়োজন নেই উপকারের পদার্থটি দেখতে।
ভাই স্টপ লস এর নির্দিষ্ট কোন পয়েন্ট নেই । এটা নির্ভর করে সম্পূর্ণভাবে আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি আর আপনি লং টার্ম না শর্ট টার্ম ট্রেডিং করছেন তার উপর । আপনি যদি লং টার্ম এ ট্রেড করেন কিন্তু হাই ভলিউম ব্যবহার করে তাহলে অল্প পিপ্সেই বেশি লাভ হয়ে যাবে । সেক্ষেত্রে আপনি ৭০ পিপ্স বা ১০০ পিপ্স দিতে পারেন । তবে এটা সব পেয়ারের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয় যেমন আপনি গোল্ড এ ট্রেড করলে আপনাকে মিনিমাম ১০০০ পিপ্স স্টপ লস দিতে হবে । আমি মনে করি আপনি যদি মানি ম্যানেজমেন্ট শিখেন তাহলে বিষয়টি আরও স্পষ্টভাবে বুঝতে পারবেন ।
স্টপ লস কত পিপ্স নিবেন এটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স এবং ট্রেডিং স্ট্রাটেজি এর উপর।স্টপ লসের সঠিক ও যথাযথ ব্যবহার অবশ্যই সকল ট্রেডারগণের জানা উচিত।স্টপলসের সঠিক ব্যবহার জানার জন্য অবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সার্পোট/রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো জানতে হবে।এজন্য প্রত্যেক চার্টের সাপোর্ট /রেজিস্ট্যান্স গুলো খুজে বের করতে হবে।আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটাও এই সাপোর্ট/ রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিত।কিন্তু যাদের লট সাইজ বেশি তাদের তো ৩০ পিপ্সে আরো বেশি লস হবে। আমি মনে করি এটা যার যার থিউরির উপর ডিপেন্ড করে যে স্টপ লস টা কত হলে ভালো হয়
প্রতিটি ট্রেডে কিছু কাজ থাকে সেগুলো অবশ্য পালনীয়।প্রথমে আপনি একটা এন্টি পয়েন্ট নির্ধারন করে নিবেন এবং কত লটে ট্রেডটা ওপেন করবেন তা নিশ্চিত করে নিবেন তারপর আপনি কতটা লাভ করতে চান মার্কেটে অবস্থা বুঝে সেই অনুযায়ী টেক প্রফিট এড করবেন আর অপরপক্ষে আপনি কতটা লস মেনে নিবেন। আমি স্টপ লস ৩০/৪০ পিপ্স ও দিয়ে থাকি। আমার লট সাইজ হিসেবে আমার ৩০ সেন্ট লস হবে । কিন্তু যাদের লট সাইজ বেশি তাদের তো ৩০ পিপ্সে আরো বেশি লস হবে।
স্টপ লস কত পিপস দিবেন এটা একজাক্ট করে বলা সম্ভব নয়। এটা নির্ভর করে আপনি যখন ট্রেড নিবেন তখনকার মার্কেট সিচুয়েশন এবং আপনার মূলধনের উপরে। কোনো ট্রেডে 10 পিপস স্টপ লস দিলেও হয় আবার কোন ট্রেডে 100 পিপস এর বেশিও স্টপ লস দিতে হয়। ফরেক্সে বেশি লস এড়াতে এবং একাউন্ট সুরক্ষার স্বার্থে অবশ্যই আমাদের স্টপ লস অর্ডার ব্যবহার করা উচিত। অনেকেই স্টপ লস অর্ডার ব্যবহার না করার কারণে অনেকবার ব্যালেন্স জিরো করেছেন। *আমিও এদের মধ্যে একজন। শুরুতে স্টপ লস ব্যবহার না করার কারণে অনেক লস করেছে। তবে এখন সেই ভুল থেকে বেরিয়ে আসতে পেরেছি। আপনি কোথায় স্টপ লস দিবেন এটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স এবং মানি ম্যানেজমেন্টের উপর। মানি ম্যানেজমেন্ট করে রিস্ক রিওয়ার্ড নির্ধারণ করে স্টপ লস অর্ডার ব্যবহার করা উচিত।
আমি মনে করি আমাদের প্রতিটি ট্রেডে সর্বোচ্চ ১:২ রিস্ক রিওয়ার্ড ব্যবহার করা উচিত। তাতে করে আপনি দশটি ট্রেডের মধ্যে পাঁচটিতে লস করলেও ৫০% গেইন করতে পারবেন। তাছাড়া আমি মনে করি প্রতিটি ট্রেডের ক্ষেত্রে ৩০/৪০ পিপস পর্যন্ত স্টপ লস সেটআপ দেওয়া উচিত। তবে এটা নির্ভর করে আপনার মূলধন কতটা বড় তার উপরে। আপনার মূলধন যদি ১০০০+ ডলার হয় তাহলে ১০০ পিপস পর্যন্ত স্টপ লস দেয়া যেতে পারে। অনেকেই প্রশ্ন করেন যে ফরেক্স থেকে কতটা আয় করতে চাওয়া উচিত। আমি বলব আপনি কতটা লস নিতে প্রস্তুত আছেন। ঠিক আপনাকে সেটার উপর ভিত্তি করেই আয়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করতে হবে। ফরেক্সে আপনি শতভাগ এন্ট্রি প্রফিট করবেন এমন নয়। মাঝে মাঝে কিছু ট্রেডে লস হবে এটাই স্বাভাবিক। আপনার যদি দশটি ট্রেডের মধ্যে ছয়টি ট্রেডে প্রফিট করতে পারেন তাহলে সেটা নিয়েই স্যাটিসফাই থাকা উচিত।
স্টপ লস কত পিপ্স নিবেন এটা নির্ভর করে আপনার ব্যালেন্স এবং ট্রেডিং স্ট্রাটেজি এর উপর।স্টপ লসের সঠিক ও যথাযথ ব্যবহার অবশ্যই সকল ট্রেডারগণের জানা উচিত।স্টপলসের সঠিক ব্যবহার জানার জন্য অবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সার্পোট/রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো জানতে হবে।এজন্য প্রত্যেক চার্টের সাপোর্ট /রেজিস্ট্যান্স গুলো খুজে বের করতে হবে।আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটাও এই সাপোর্ট/ রেজিস্ট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিত। প্রতিটি ট্রেডার কে অবশ্যই ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট লেভেল ও রেজিস্ট্যান্স লেভেল সম্পর্কে পরিপূর্ণ জ্ঞান থাকা প্রয়োজন।কারণ কোন সিগাল যখন ট্রেডে এন্ট্রি করেন তখন তাকে অবশ্যই টেক প্রফিট ও স্টপ লস এর মাত্রা নির্ধারণের জন্য মার্কেট এর পূর্ববর্তী চার্টের সহায়তা নিতে হয়।কারণ এই ট্রেডিং চার্ট এর মাধ্যমে পূর্ববর্তী কোন লেভেল রেজিস্ট্যান্স এবং কোন লেভেল সাপোর্ট হিসেবে কাজ করে মার্কেটের ওঠানামা করেছে তা বোঝা যায়।
আপনার ব্যালেন্স কত এবং আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি কতটা স্ট্রং তার উপর। সবচেয়ে ভালো হয় যদি আপনি মানি ম্যানেজমেন্ট রুলস সম্পর্কে আগে জেনে নেন। আপনার ট্রেডিং স্ট্রেটেজি যদি অনেক স্ট্রং হয় এবং আপনার ব্যালেন্স যদি অনেক বেশি থাকে। কেননা আপনি আপনার দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা অর্জনে ফরেক্স মার্কেট সম্পর্কে কতটুকু দক্ষ হয়ে উঠেছেন এবং কোন ট্রেড কতটুকু প্রফিট দিতে পারে সেটা সম্পর্কে যদি জ্ঞান অর্জনে অভিজ্ঞ হয়ে উঠনে সেটার উপর নির্ভর করে আপনি স্টপ লস দিতে পারেন। এছাড়াও আপনি টাইম ফ্রেম বিভিন্ন ধরনের চার্টের উপর নির্ভর স্টপ লস ব্যবহার করতে পারেন।
স্টপলসের সঠিক ও যথাযথ ব্যাবহারের জন্য আবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো চিনতে হবে,জানতে হবে,বুঝতে হবে৷এজন্য প্রত্যেক ট্রেডিং চার্টেই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো খুজে বের করা অপরিহার্য৷আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটা এই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিৎ৷অত্যান্ত ভেজালের একটি কাজ কারন মার্কেট পরবর্তী ক্যান্ডেল এ কি করতে পারে আমরা কেউই বলতে পারবো না। স্টপলস সঠিক ভাবে ব্যবহার করা অভিজ্ঞতার বিষয়। তবে আমি যতটুকু পরীক্ষা নিরিক্ষা করে দেখেছি ভাল সেটাপ পেলে সেখানে আপনার ডিপোজিটের ১% স্টপ হিসাবে ব্যবহার করতে পারেন তবে একটু বেশীও যদি দেন তবে ভাল। আমার মতে ১.৫% স্টপ ব্যবহার করা উচিত। কারন স্টপলস হিটার যারা তারা সাধারন ১ পর্যন্ত যাওয়ার চেস্টা করে তবে সব সময় নয়। আর সব ট্রেড নিতে হবে ভাল ভলিয়্যূম আসার সময়ে তাহলে মার্কেট বিপরীত দিকে আসার সুযোগ কম থাকে।ডেইলি কেন্ডেল ফলো করে থাকেন তা হলে প্রতিদিন ট্রেড ওপেন করলে কেন্ডেল এনালাইসিস করে ২০ পিপ্স স্টোপ লস ব্যবহার করতে পারেন। কারন মার্কেট নিউজ প্রকাশ হবার পরে কেন্ডেলের আচারন পরিবর্তন হয়। তাই এই দিক বিবেচনা করে আপনি যদি ট্রেড ওপেন করে থাকেন তা হলে অন্তত ১০-২০ পিপ্স অনায়াসে শিকার করতে পারেন।
আপনি যদি ডেইলি কেন্ডেল ফলো করে থাকেন তা হলে প্রতিদিন ট্রেড ওপেন করলে কেন্ডেল এনালাইসিস করে ২০ পিপ্স স্টোপ লস ব্যবহার করতে পারেন। কারন মার্কেট নিউজ প্রকাশ হবার পরে কেন্ডেলের আচারন পরিবর্তন হয়।স্টপলসের সঠিক ও যথাযথ ব্যাবহারের জন্য আবশ্যই আপনার ট্রেডিং চার্টের সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো চিনতে হবে,জানতে হবে,বুঝতে হবে৷এজন্য প্রত্যেক ট্রেডিং চার্টেই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো খুজে বের করা অপরিহার্য৷আপনি ট্রেডে রিস্ক রিওয়ার্ড রেশিও কত রাখবেন সেটা এই সাপোর্ট/রেসিসট্যান্স লেভেলগুলো দেখে সিদ্ধান্ত নিয়ে এই স্টপলস সেট করা উচিৎ৷
সম্পূর্ণ নির্ভর করবে আপনার ব্যালেন্স যা আছে সেটার উপর মানি ম্যানেজ ম্যান্ট করে। এখন আপনি এখানে আপনার রিস্ক রেসিওটা যদি ১ঃ১ অথবা ১ঃ২ রাখতে পারেন। অথবা আপনার রিস্ক রেসিওটাওটা যদি মনে করেন যে আরেকটু বেশি রাখবেন ১ঃ৫ থেকে ১ঃ১০ অথবা ১ ডলারেও আপনি ট্রেড করতে পারবেন। তবে আপনার রিস্ক ম্যানেজ ম্যান্টটা কিসের ভিত্তিতে হচ্ছে লিভারেজ না শুধু ব্যালেন্সের ভিত্তিতে সেটাও আপনাকে দেখতে হবে।সঠিক স্টপলস ব্যবহার করা অত্যান্ত ভেজালের একটি কাজ কারন মার্কেট পরবর্তী ক্যান্ডেল এ কি করতে পারে আমরা কেউই বলতে পারবো না। স্টপলস সঠিক ভাবে ব্যবহার করা অভিজ্ঞতার বিষয়। তবে আমি যতটুকু পরীক্ষা নিরিক্ষা করে দেখেছি ভাল সেটাপ পেলে সেখানে আপনার ডিপোজিটের ১% স্টপ হিসাবে ব্যবহার করতে পারেন তবে একটু বেশীও যদি দেন তবে ভাল। আমার মতে ১.৫% স্টপ ব্যবহার করা উচিত। কারন স্টপলস হিটার যারা তারা সাধারন ১ পর্যন্ত যাওয়ার চেস্টা করে তবে সব সময় নয়। আর সব ট্রেড নিতে হবে ভাল ভলিয়্যূম আসার সময়ে তাহলে মার্কেট বিপরীত দিকে আসার সুযোগ কম থাকে।