আসলে ফরেকক্সে অনেক দিন ধরে কাজ করছি কিন্তু রোজগার জতটা করি তার থেকে লস বেশি হই রোজগার করতে চাইলেও খুব বেশি হইনা আর বেশি হলেয়াও পরের ট্রেডে তার থেকে বেশি লস হই কেন???
Printable View
আসলে ফরেকক্সে অনেক দিন ধরে কাজ করছি কিন্তু রোজগার জতটা করি তার থেকে লস বেশি হই রোজগার করতে চাইলেও খুব বেশি হইনা আর বেশি হলেয়াও পরের ট্রেডে তার থেকে বেশি লস হই কেন???
আপনার একাউন্ট দেখে মনে হচ্ছে আপনি ফোরামে নতুন কিন্তু রিয়াল টাকা ইনভেস্ট করেন হইতো ফরেক্সে।দেখুন রিয়াল টাকায় অনেক ঝুঁকি থাকে আবার কপাল ভালো থাকলে লাভের পরিমাণও অনেক বেশি থাকে।লসের পরিমাণ বেশি হওয়ার কারণ হচ্ছে আপনি যেই টাকা ইনভেস্ট করেন তার বিপরীতে ট্রেড সাইজ বেশি নেন তাই হইতো আপনার টাকা চলে যায়।আপনি যখন রিয়াল টাকা দিয়ে ট্রেড করবেন তখন অবশ্যই ট্রেড সাইজ ছোট নিন এবং অল্প লাভ হলে উইথড্র দিয়ে দিন এছাড়াও আপনি ফোরাম পোস্টিং এর মাধ্যমে ভালো টাকা উপার্জন করতে পারবেন বলে আশা করি।
ফরেক্সে ইনকাম করা খুব সহজ। তবে শর্ত আপনাকে অবশ্যই জেনে বুঝে স্মার্টলি কাজ করতে হবে। আর সাথে সাথে আপনাকে ধৈর্যশীলও হতে হবে।
যে কোন কাজে সফলতা বিফলতা নির্ভর করে সেই কাজ জানা
অথবা না জানার উপর। কোন কাজ জানলে সেটা সহজ মনে হয় আর না জানলে কাজটি কঠিন মনে হয়।
ফরেক্স রোজগার করা এতটা সহজ মনে হলেও এটা এতোটা সহজন নয় যারা বেশি দিন ধরে ট্রেড করছে শুধুমাত্র তারাই বলতে পারে ফরেক্স ট্রেড করা সহজ নাকি কঠিন। তবে যারা নতুন অবস্থায় ট্রেড করে থাকে তারা যে কোন একটি ট্রেন্ড ধরে ট্রেড করে থাকে বলে কিছু দিন খুব সহজে প্রফিট করতে পারে। কিন্তু যেই ট্রেন্ড পরিবর্তন হয়ে যাই সেই অমনী লস করতে থাকে। কারন সে ব্রেকআউট কি জিনিস জানে না। তাই প্রথম অবস্থায় ট্রেড করা সহজ হলেও পরবর্তীতে বিভিন্ন পরিস্থীতির কারনে এটা কঠিন হয়ে ওঠে তবে যদি আপনি সব কিছু ঠিকঠাক শিখতে পারেন তাহলে ফরেক্স এর মাধ্যমে আপনি সহজে আয় করতে পারবেন।
প্রিয় ফোরাম সদস্য আমি মনে করিয়ে দিতে চাই যে ফরেক্স একটি রিস্কি ব্যাবসা। এখানে অনেক পরিমান জ্ঞ্যান অভিজ্ঞতা আর দক্ষতা থাকার প্রয়োজন আছে। এই তিন টি যার মধ্যে নেই তার জন্য ফরেক্স খুব নিষ্টুর একটি জায়গা । ফরেক্স থেকে ইনকাম করা খুব সহজ কোন কাজ নয়। এর জন্য আমাদের দরকার হবে কঠোর পরিশমের সাথে বেশি বেশি প্যাক্টিস করা আর সুন্দর ভাবে এনালাইজ করে বুঝে শুনে একটি ট্রেড নেয়া। মনে রাখবেন ট্রেড নেয়ার আগে কোন ভাবেই তাড়াহুড়ো করা যাবে না
আসলে ফরেক্সে প্রফিট করাটা যতটা কঠিন লস করা ঠিক ততটা সহজ। আপনি সারা মাসের প্রফিট একদিনেই লস করে ফেলতে পারেন। তাই প্রতিটি ট্রেডেই সতর্ক থাকতে হবে। কখনোই ট্রেড নেয়ার আগে তাড়াহুড়ো করা যাবে না। এতে নিজের বিপদ নিজে ডেকে আনতে পারেন। ফরেক্সে প্রফিট করা অনেক কঠিন। তবে আপনি যদি সঠিক গাইডলাইন মেনে ট্রেড করেন, তবে আপনার সাফল্য আসবেই ।
নতুন অবস্থায় কোন কাজই সহজ না। এই ক্ষেত্রে ফরেক্স ব্যতিক্রম নয়। এই জন্য কোন বিষয়ে ভালো অভিজ্ঞতা এবং দক্ষতা অর্জন করতে পারলে। তাহলে হয়তো পাশের বিষয়টা সহজ এবং সেটা থেকে সফলতা আশা করা যায়। তেমনি ফরেক্স সম্পর্কে যদি কেউ ভালো দক্ষতা এবং অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারে। আর সেটা যদি ফরেক্স এর প্রয়োগ করতে পারে তাহলে হয়তোবা ফরেক্স থেকে অনেক সহজে ভালো সফলতা আশা করবে।
ফরেক্স ট্রেডিং মার্কেট থেকে টাকা আয় করা খুবই সহজ কিন্তু তার জন্য যথাযথ ভালো দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা অর্জন করা থাকতে হবে । আর এই সকল বিষয়গুলোর মধ্যে কোনোটাই আমাদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নাই বলে আমরা বার বার লচের সম্মুখীন হয় এবং একপর্যায়ে আমাদের মন ভেঙে যায় । তাই আমাদের উচিত ধৈর্য ধারন করে টিকে থাকা এবং বেশি বেশি করে ডেমো ট্রেডিং প্রাকটিস এর পাশাপাশি ফরেক্স মার্কেট অনুশীলন করা ও রিয়েল ট্রেডিং প্রাকটিস করা,,,,, ধন্যবাদ ।
ফরেক্স মার্কেটের থেকে আর্ন করা খুব সহজ কিন্তু এর জন্য আপনাকে তৈরী হতে হবে অর্থাৎ নিজের দক্ষতার বাড়াতে হবে এবং ফরেক্স সম্পর্কে পূর্ণ জ্ঞান থাকতে হবে।শুধু জ্ঞান থাকলে হবেনা পাশাপাশি আপনার ভালো একটা ব্যালেন্স থাকতে হবে।আপনার যে ব্যালেন্স থাকবে আপনি প্রতিমাসে ৩০-৪০% আর্ন করতে পারবেন আপনার যদি ভালো দক্ষতা থাকে।তাই বেশি বেশি অনুশীলন করে নিজের দক্ষতার বাড়ানো উচিত।
ফরেক্স কখনোই রোজগারের জন্য সহজ কোন জায়গা ছিলো না হবেও না। কোন রোজগারের জায়গাই আসলে কষ্ট ছাড়া রোজগার করা যায় না। ফরেক্সে যদি আপনি রোজগার করতে চান তাহলে আপনাকে অনেক সময় দিয়ে আগে এটা শিখতে হবে ভালো ভাবে তারপর আপনার অভিজ্ঞতা হবে , আপনি সে অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে দক্ষতা বাড়াবেন আর এভাবেই আসতে আসতে সাম্নের দিকে আগাবেন। এক লাফে আগাতে গেলে মাঝ পথেই হোচট খাবেন
ফরেক্সে রোজগার করা সহজ নয় বরং অনেক কঠিন। ফরেক্সে তারাই সফল যারা নিজেদের একটা নির্দিষ্ট ধারাবাহিকতার মাঝে আনতে পেরেছেন। এখানে আবেগের কোন জায়গা নেই। এখানে যেটা দরকার সেটা হলো জ্ঞান। আপনি যদি ভালো করে শিখে আসেন এবং নিজের নির্দিষ্ট একটা ট্রেডিং পদ্ধতি বানাতে পারেন তবে আপনি ফরেক্সে সফল হবেনই।
ভাই টাকা ইনকাম করা কোন ভাবেই সহজ নয়,টাকা ইনকাম যেই বিজিনেস থেকে করেন না কেন সেই তা যানতে হবে,শিখতে হবে এবং বুঝতে হবে,ফরেক্স বিজিনেস কে সবাই টাকা ইনকাম করার মেশিন মনে করে কিন্তু বাস্তব পক্ষে এই খানে লুসার বেশি,তাই ভাই ফরেক্স থেকে টাকা রোজগার করা খুব সহজ নয়,আপনি বলেন আর করলেন এমন পসিবল না।
বুঝা গেল আপনি একজন অভিজ্ঞ ট্রেডার। আপনার আছে অনেক লাভ লসের অভিজ্ঞতা,উঠেছেন দারুণ দক্ষ হয়ে। এটা আপনার সম্পদ। যদি ছোট ছোট লস না হত হয়ত বড় ধরণের কোন লসের সম্মুখীন হতে পারতেন ভবিষ্যতে। হয়ত আপনি জানেন ফরেক্স সম্পর্কে অনেক কিছু। তারপরেও আমরা অনেকেই ফরেক্স সম্পর্কে ভাল জানলেও তা যথাযত মেনে চলি না যেমন মানি ম্যানেজমেন্ট,টেক প্রফিট ,স্টপ লস ইত্যাদি। আমার বিশ্বাস আপনি যা কিছু জানেন তা যদি আবেগ বা লোভকে নিয়ন্ত্রণ করে সঠিকভাবে প্রয়োগ করেন তাহলে অচিরেই সফল হবেন । ইনশা আল্লাহ।
কোন কাজই সহজ নয়। তবে কঠিন কাজকে সহজে পরিণত করে সফলতা অর্জন করা সম্ভব। এক্ষেত্রে যথেষ্ট পরিশ্রমী ও দক্ষতার বিশেষ প্রয়োজন রয়েছে। পরিশ্রম ও দক্ষতা এবং সঠিক জ্ঞান ছাড়া কোন কাজে সফলতা অর্জন করা সম্ভব নয়..... ধন্যবাদ।
ফরেক্সে ইনকাম করা খুব সহজ। তবে শর্ত আপনাকে অবশ্যই জেনে বুঝে স্মার্টলি কাজ করতে হবে। আর সাথে সাথে আপনাকে ধৈর্যশীলও হতে হবে।
আপনার রেকর্ডটিতে জাঁকজমক নেওয়ার পরে দেখা যাচ্ছে যে আপনি আলোচনায় নতুন তবে আপনি ফরেক্সে খাঁটি নগদ রাখতেন। সম্ভবত আপনার নগদ আর নেই। আপনি যখন খাঁটি নগদ দিয়ে বিনিময় করেন সেই মুহুর্তে আপনার এক্সচেঞ্জের আকারটি কিছুটা কম রাখা উচিত। আপনি যে অফারটি করতে পারেন তা পিছনে টানুন, আমার বিশ্বাস আপনি সংগ্রহের পোস্টিংয়ের মাধ্যমে দুর্দান্ত নগদ অর্জন করতে পারবেন।
ফরেক্সে ইনকাম করা খুব সহজ। তবে শর্ত আপনাকে অবশ্যই জেনে বুঝে স্মার্টলি কাজ করতে হবে। আর সাথে সাথে আপনাকে ধৈর্যশীলও হতে হবে।
অনেক ট্রেডারই মনে করে থাকেন যে ফরেক্স থেকে ইনকাম করা অনেক সহজ কিন্তু বাস্তবে আসলে তা নয় । কারন ফরেক্স ট্রেড করতে শুধু একটি ক্লিক করলেই হয়ে যায় কিন্তু এই সিদ্ধান্ত নিতেই আমাদের অনেক কিছু জানার প্রয়োজন হয় । ফরেক্স আপাত দৃষ্টিতে সহজ মনে হলেও আসলে ফরেক্স সম্পর্কে অনেক কিছু জানার এবং শেখার আছে ।
ফরেক্সে আয় করা যেমন সহজ না কঠিন। সেটা সম্পূর্ণ নির্ভর করে আপনার ব্যক্তিগত ইচ্ছা শক্তির উপর। ফরেক্স থেকে আয় করতে হলে আপনাকে ফরেক্স বিষয়ে এক্সপার্ট ও দক্ষ হতে হবে। ফরেক্সে অনুমানের উপর ট্রেড করে আয় করা সম্ভব নয়। কেননা সঠিক মার্কেট অনুধাবন ও মার্কেট সঠিক এনালাইসিস করা ব্যতিত ট্রেড করলে লসের সম্ভাবনা বেশী থাকে। এর জন্য পর্যাপ্ত এক্সপার্ট লেভেলের জ্ঞান লাভ করতে হবে। ট্রেড করার জন্য মার্কেট সম্পর্কে ধারণা পাওয়ার জন্য পর্যাপ্ত ডেমো অ্যাকাউন্ট অনুশীলন করতে হবে। তাহলেই ফরেক্স থেকে আয় করা সহজ হবে।
কাজে সফলতা বিফলতা নির্ভর করে সেই কাজ জানা
অথবা না জানার উপর। কোন কাজ জানলে সেটা সহজ মনে হয় আর না জানলে কাজটি কঠিন মনে হয়।শুধু জ্ঞান থাকলে হবেনা পাশাপাশি আপনার ভালো একটা ব্যালেন্স থাকতে হবে।আপনার যে ব্যালেন্স থাকবে আপনি প্রতিমাসে ৩০-৪০% আর্ন করতে পারবেন আপনার যদি ভালো দক্ষতা থাকে।তাই বেশি বেশি অনুশীলন করে নিজের দক্ষতার বাড়ানো উচিত।
ফরেক্সে রোজগার করা সহজ নয় বরং অনেক কঠিন। ফরেক্সে তারাই সফল যারা নিজেদের একটা নির্দিষ্ট ধারাবাহিকতার মাঝে আনতে পেরেছেন। এখানে আবেগের কোন জায়গা নেই। এখানে যেটা দরকার সেটা হলো জ্ঞান। আপনি যদি ভালো করে শিখে আসেন এবং নিজের নির্দিষ্ট একটা ট্রেডিং পদ্ধতি বানাতে পারেন তবে আপনি ফরেক্সে সফল হবেনই।
ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করা সহজ, কিন্তু প্রফিট করা বা রোজগার করা সহজ নয়। ফরেক্স মার্কেট থেকে রোজগার করা যদি সহজ হতো তাহলে সফল ট্রেডারের থেকে ব্যর্থ ট্রেডারের সংখ্যা এতো বেশি হতো না। ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করা আর প্রফিট করা এক কথা নয়। ফরেক্স মার্কেটে সবাই ট্রেড করতে পারে। কিন্তু ট্রেড করে প্রফিট বের করে আনার নামই প্রকৃত ফরেক্স ট্রেডিং। আমি অনেককেই দেখেছি ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করে খুব তাড়াতাড়ি আবার মার্কেট থেকে বিদায় নিয়েছেন। ফরেক্স অভিজ্ঞতা ছাড়া ট্রেডিং শুরু করার কারণেই এমন অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। তাই বলা যায় ফরেক্স ট্রেডিং করে প্রফিট অর্জন করতে হলে অবশ্যই আগে ফরেক্স সম্পর্কে দক্ষতা এবং অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হবে। এর জন্য বেশি বেশি স্টাডি, মার্কেট এনালাইসিস করতে হবে। একই সাথে কঠোর পরিশ্রম এবং মার্কেটে প্রচুর সময় দিতে হবে। নতুবা ফরেক্স মার্কেট থেকে প্রফিট অর্জন করা শুধু স্বপ্নই থেকে যাবে।
ফরেক্সে আয় করা যেমন সহজ না কঠিন। সেটা সম্পূর্ণ নির্ভর করে আপনার ব্যক্তিগত ইচ্ছা শক্তির উপর। ফরেক্স কখনোই রোজগারের জন্য সহজ কোন জায়গা ছিলো না হবেও না। কোন রোজগারের জায়গাই আসলে কষ্ট ছাড়া রোজগার করা যায় না। ফরেক্সে যদি আপনি রোজগার করতে চান তাহলে আপনাকে অনেক সময় দিয়ে আগে এটা শিখতে হবে ভালো ভাবে তারপর আপনার অভিজ্ঞতা হবে । ফরেক্স বিষয়ে এক্সপার্ট ও দক্ষ হতে হবে। ফরেক্সে অনুমানের উপর ট্রেড করে আয় করা সম্ভব নয়। কেননা সঠিক মার্কেট অনুধাবন ও মার্কেট সঠিক এনালাইসিস করা ব্যতিত ট্রেড করলে লসের সম্ভাবনা বেশী থাকে। এর জন্য পর্যাপ্ত এক্সপার্ট লেভেলের জ্ঞান লাভ করতে হবে। ট্রেড করার জন্য মার্কেট সম্পর্কে ধারণা পাওয়ার জন্য পর্যাপ্ত ডেমো অ্যাকাউন্ট অনুশীলন করতে হবে। ফরেক্স থেকে ইনকাম করা অনেক সহজ কিন্তু বাস্তবে আসলে তা নয় । কারন ফরেক্স ট্রেড করতে শুধু একটি ক্লিক করলেই হয়ে যায় কিন্তু এই সিদ্ধান্ত নিতেই আমাদের অনেক কিছু জানার প্রয়োজন হয় । তাহলেই ফরেক্স থেকে আয় করা সহজ হবে।
ফরেক্স রোজগার করা এতটা সহজ মনে হলেও এটা এতোটা সহজন নয় যারা বেশি দিন ধরে ট্রেড করছে শুধুমাত্র তারাই বলতে পারে ফরেক্স ট্রেড করা সহজ নাকি কঠিন। তবে যারা নতুন অবস্থায় ট্রেড করে থাকে তারা যে কোন একটি ট্রেন্ড ধরে ট্রেড করে থাকে বলে কিছু দিন খুব সহজে প্রফিট করতে পারে। কিন্তু যেই ট্রেন্ড পরিবর্তন হয়ে যাই সেই অমনী লস করতে থাকে। কারন সে ব্রেকআউট কি জিনিস জানে না।
ফরেক্স রোজগার করা এতটা সহজ মনে হলেও এটা এতোটা সহজন নয় যারা বেশি দিন ধরে ট্রেড করছে শুধুমাত্র তারাই বলতে পারে ফরেক্স ট্রেড করা সহজ নাকি কঠিন। তবে যারা নতুন অবস্থায় ট্রেড করে থাকে তারা যে কোন একটি ট্রেন্ড ধরে ট্রেড করে থাকে বলে কিছু দিন খুব সহজে প্রফিট করতে পারে। কিন্তু যেই ট্রেন্ড পরিবর্তন হয়ে যাই সেই অমনী লস করতে থাকে। কারন সে ব্রেকআউট কি জিনিস জানে না। তাই প্রথম অবস্থায় ট্রেড করা সহজ হলেও পরবর্তীতে বিভিন্ন পরিস্থীতির কারনে এটা কঠিন হয়ে ওঠে তবে যদি আপনি সব কিছু ঠিকঠাক শিখতে পারেন তাহলে ফরেক্স এর মাধ্যমে আপনি সহজে আয় করতে পারবেন।