আমি বলতে চাচ্ছি কোন নিউজ কতো টুকু ইফেক্টিভ?
Printable View
আমি বলতে চাচ্ছি কোন নিউজ কতো টুকু ইফেক্টিভ?
আমি যদিও নিউজ সম্বন্ধে জ্ঞান কম রাখি। তারপর ও যেটুকু জানি তা বলার চেষ্টা করলাম। ইউএসডি এর ক্ষেত্রে এনএফপি ও এফওএমসি, আন এমপ্লয়মেন্ট রেট খুব জরুরী। আমার দেখা মতে এনএফপি বা নন ফার্ম পে রোল ও এফওএমসি এই দুটি নিউজ মার্কেটে অনেক প্রভাব ফেলে। আর এই সময়ে মুল্য অনেক দ্রুত উঠানামা করে। আমার জানায় ভুল থাকলে সংশোধন করে দেবেন।
ফরেক্স এর মধ্যে যদিও কাজ করি থাকি তবে আমি একনও রিয়াল মার্কেট এ ট্রেড করিনি বিধায় নিউজ সম্বন্দে তেমন খবর রাখিনা যা হয়ত আমার জন্য ভূল আকার ধারন করতেছে।তবে একন থেকে সব সময় ফরেক্স নিউজ অনুসরন করার চেস্টা করব,কারন ফরেক্স নিউজ নাকি ট্রেড এর জন্য অনেক ভাল রেজাল্ট আছে।
মার্কেটে নিউজ এর ইম্পেক্ট অনেক বেশি । যদিও আমি নিউজ ট্রেড সম্পর্কে নিজের জ্ঞানকে বৃদ্ধি করতে পারি নি । ফরেক্স মার্কেটে বেশিরভাগ ট্রেডারই নিউজ ট্রেড করে থাকে । যখন নিউজ রিলিজ হয় তখন ট্রেডাররা অধিক আগ্রহে অপেক্ষা করতে থাকে । নিউজ একটা কারেন্সির উপর ইতিবাচক কিংবা নেতিবাচক উভয় প্রভাব বিস্তার করতে পারে । তাই বলব নিউজ অনেক বেশি ইফেক্টিভ ।
#নিউজের ইফেক্ট সম্পর্কে আমার অভিজ্ঞতা অনেক কম । তাই কোন ভুল হলে ক্ষমা সুন্দর দৃষ্টিতে দেখবেন এবং নতুন কিছু থাকলে জানাবেন ।
আমি যদি ও নিউজ সম্পর্কে তেমন ধারণা রাখি না । যদি ও এটা আমার জন্য একটা সুখখর নয়। তবে আমি আমার সাধ্য মত চেস্টা করবো। তবে আমি চাই এই ব্যাপার তা আপনারা আমাকে সাহায্য করবেন আশা করি। তবে আমার জানা মতে নিউজ দেখে ট্রেড করলে আমি মনে করি ভালো হবে। কারন নিউজ এর মাধ্যমে আপনি ফরেক্স মার্কেট বা ফরেক্স ইকোনোমি সম্পর্কে ধারণা পেতে পারি। তাই ফরেক্স মার্কেট এ ট্রেড করার জন্য নিউজ অনেক বেশি প্রয়োজন।
ফরেক্স মার্কেটে আমরা তিন প্রকারের এনালাইসিস করে থাকি তার মধ্যে একটি হল ফান্ডামেন্টাল। নিউজ এনালাইসিস কে ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস বলে। চার প্রকারের নিউজ রিলিজ হয় এক হাই ইমপেক নিউজ হাই ইমপেক নিউজের ফলে মার্কেটে ১০০-১৫০ পিপস মুব করে দুই মিডিয়াম ইমপেক নিউজ মিডিয়াম ইমপেক নিউজের ফলে ৫০-৭০ পিপস মুব করে। আর দুই প্রকারের নিউজ মার্কেটে তেমন কোন প্রভাব পরেনা।
নউজ সম্পর্কে আমার এখন তেমন কোন ভাল ধারনা নেই । নউজ এর বিষয়ে একটি ভাল বই ডাউনলোড করেছি । বইটি ভালভাবে পড়ে শেষ করার ইচ্ছে আছে । বইটি শেষ করতে পারলে নি উজ সম্পর্কে জানতে পারব আশা করি । তাছাড়াও আরও অনেক কিছু পড়ার আছে । চেষ্টা করে যাচ্ছি । আশা করি সফল হব ইনশাল্লাহ । সবার দোয়া প্রার্থী ।
নিউজ সর্ম্পকে আমাদের প্রত্যেকেরই সুু ধারণা থাকতে হবে । যে যত বেশী নিউজ সর্ম্পকে ধারণা রাখতে পারবে সে তত বেশী সফলকাম হতে পারবে । সুতরাং আমাদের সকলকে এই ব্যবসার নিউজ সর্ম্পকে ধারণা রাখতে হবে ।
নিউজ সর্ম্পকে সবারই সম্যক ধারণা থাকা দরকার । যে যত বেশী এই নিউজ সর্ম্পকে ধারণা রাখতে পারবে সে তত বেশী সফরকাম হতে পারবে । সুতরাং আমরা সব সময় নিউজ সর্ম্পকে সম্যক ধারণা লাখবই তা না হলে জীবনে সফলতা অর্জন করা সম্ভব হবে না ।
একটি হাই ইমপ্যাক্ট নিউজ মার্কেটের মুভমেন্ট চোখের পলকে বদলে দিতে পারে ।যা আমরা ভাবতেও পারি না ।এটির কারনে মার্কেট দ্রুত উঠা নামা করে ৫০- ৩০০ পিপ্স পযন্ত ।তাই এসময় যারা নতুন তাদের ট্রেড করা উচিত নয় ।আবার যারা অভিজ্ঞ ট্রেডার তারা বেশ আয় করতে পারে । তাই আমাদের ফরেক্স ফ্যাক্তরি ডটকম এ গিয়ে কম বেশি নিউজ অনুসরণ করা উচিত ।
সবাই বলে ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করতে হহলে নাকি ফরেক্স নিউজ সম্পর্কে সচ্চ ধারনা তাকাটা খুব ধরকার আসলে আমিও তাই ভাবি। ক্রন আমি দেখচ ফরেক্স মার্কেটে যখন কোন নিউজ আসে তখন অরেক্স মার্কেটের মুবমেন্ট বেড়ে যায় আর এর ফরেল আপনি যদি ভাল ফরেক্স বুঝেন তবে আপনার অনেক লাভ হবে।
ফরেক্স মার্কেটে নিউজ একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক ।যার ফলে আমরা মার্কেটে বিভিন্ন ইম্পেক্ট দেখতে পায় এবং যার ফলাফলের ভিত্তিতে আমরা ট্রেড করি।forexfactory.com এ গিয়ে নিউজ ক্যালেন্ডার এ ক্লিক করুন।তারপর আপনার টাইম জোনটা ঠিক করে ,সেখানে ওকে দিন।এবার নিউজগুলো দেখুন।সেখানে হাই,লো,মিডিয়াম ইম্পেক্টের নিউজ দেখবেন।
ফরেক্স মার্কেটে নিউজ ট্রেডিং করতে চাইলে আগে নিউজ দেখতে হবে নিউজের গুরুত্ব কি পরিমানে তা দেখে ট্রেড নিতে হবে,তাই ট্রেডের পুর্বে নিউজ দেখা যদি ফরেক্স মার্কেটের নিউজ ভাল হয় তাহলে মার্কেট মুভমেন্ট বেরে যাবে তাই আমাদের এই সময়ে মুভমেন্ট দেখে যদি ট্রেড করা যায় তাহলে ভাল প্রফিট করা যায়।
নিউজ ট্রেড করে আমি এখনো আমার পরিচিত জনদের মধ্যে কাউকে সফল হতে দেখিনি। তাই আমি নিউজ ট্রেডে বিশ্বাসী নই। আমি বলব কেউ যদি টেকনিক্যার এনালাইসিস করে ট্রেড করে তবে সে মার্কেট সম্পর্কে অনেক কিছুই জানতে পারবে। অযথা নিউজের পিছনে সময় অপব্যয় করে কোন লাভ নেই। কেননা টেকনিক্যাল এনালাইসিস করে আমরা প্রতিদিনই কোন না কোন জ্ঞান অর্জন করতে পারি। যা নিউজ ট্রেড থেকে সম্ভব নয়।
ফরেক্স মার্কেটে নিউজ গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রভাব ফেলে । নিউজ ট্রেডিং করার জন্য আপনাকে আগে নিউজটি ভালভাবে বুঝতে হবে ।নিইজের ইফেক্ট কি আসবে তা জানা দরকার । তাছাড়া ফরেকাস্ট এবং একচুয়াল কি সে বিষয়ে ধারনা থাকতে হবে । তবে আমার মতে নিউজের সময় মার্কেটে ট্রেড না করাই ভাল কারন তখন মার্কেট খুব বেশি উটা নামা করে ।
ফরেক্সে ট্রেড করতে হলে অবশ্যই নিউজ সম্পর্কে খোজখবর রাখতে হবে। কেননা প্রায় প্রতিদিনিই নিউজ থাকে।তবে সকল দিনের সকল নিউজ মার্কেটে সমানভাবে প্রভাব ফেলে না। হাই ইমপ্যাক্ট নিউজগুলো অনেক বেশি প্রভাব ফেলে থাকে। কিছু কিছু সময় হাই ইমপ্যাক্ট নিউজগুলোর প্রভাবে মার্কেটে ২০০-৫০০ পিপসের মত বিরাট পরিবর্তনও দেখখা যায়।
ফরেক্স মার্কেটে বিভিন্ন নিউজ রিলিজ হয়।এদের মধ্যে হাই,লো,মিডিয়াম ইম্পেক্টের নিউজ রয়েছে।হাই ইম্পেক্ট নিউজ হলে মার্কেট বেশি মুভ করবে ।আর লো হলে কম এবং মিডিয়াম নিউজ হলে মার্কেট মিডিয়াম বা সামান্য মুভ করবে।
আমি মনে করি ফরেক্স মাকেট আপনি যে নিউজ পান না কেন নাকে সে নিউজ ফলো করা উছিত| প্রতিটি নিউজ ফরেক্স গুরুতব পুণ আপনি যদি নিউজ ফলো করেন তাহলে আপনি অবশ ই লাভ করেতে পারবেন|ফরেক্স জানতে হলে আপনাকে ফরেক্স নিউজ জানতে হবে তবে আপনি অনেক উপকার পাবেন|
আজ আমি রকিবুল ইসলাম ভাই এর গবেষনার একটি অংশ আপনাদের সামনে তুলে ধরব,উনি অনেক কষটে এটি লিখেছেন তাই কষ্ট করে পুরোটা পরবেন।
এককথায় ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস হল অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক এবং সামাজিক অবস্থা বিশ্লেষণে ভবিষ্যৎ কারেন্সি প্রাইস ভ্যালু নির্ধারণ বা অনুধাবন করার একটি প্রক্রিয়া। আরও সহজ করে বলা যেতে পারে, কোন একটি দেশের অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক এবং সামাজিক অবস্থার প্রেক্ষিতে ঐ দেশের কারেন্সি ভ্যালুর যে পরিবর্তন ঘটে এবং তা বিশ্লেষণ বা বের করার যে একটি উপায় তাই হল ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস।
-
ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিসের মুলমন্ত্র হল ভাল অর্থনীতিতে কারেন্সি ভ্যালু বাড়বে এবং খারাপ অর্থনীতিতে ভ্যালু কমবে, যেমনঃ ইন্টারেস্ট রেট, এমপ্লয়মেন্ট সিচুয়েশন, ট্রেড ব্যালেন্স, বাজেট, ট্রেজারি বাজেট এবং গ্রস ডোমেস্টিক প্রডাক্ট ইত্যাদির বিভিন্ন প্রভাবই হল বিভিন্ন ধরণের ফান্ডামেন্টাল ইস্যু। আরও যেসব বিষয় ফান্ডামেন্টাল এনালাইসেসের আওতায় পড়ে সেগুলো হল-
-
(+++) গভমেন্ট ক্রাইসিস ।
(+++) সরকার বা মন্ত্রী পরিষদের বড় কোন পরিবর্তন ।
(+++) দেশের অর্থনৈতিক সূচক প্রকাশনায় ।
(+++) আন্তর্জাতিক দ্বন্দ্ব ।
(+++) ইলেকশন পূর্ববর্তী সময় ।
(+++) প্রাকৃতিক দুর্যোগ ।
ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিসের জন্য খুব বেশি সন্দিহানে না থেকে দু-তিনটি বিষয় ব্যবহার এবং বিবেচনায় আপনি সহজে এই এনালাইসিস করতে পারেন। সেগুলো হল-
-
ইকোনমিক ডাটাঃ
================================================== ==
আসুন এবার পরিচিত হই কিছু ইকোনমিক ডাটা লিস্টের সাথে যেসব ডাটা রিপোর্ট পাবলিশে মার্কেটের উপর বিভিন্ন পরিবর্তন লক্ষ্য করা যায় এবং রেগুলার নিউজ ট্রেডিং-এ এই ধরণের রিপোর্টের উপর ভিত্তি করে আপনি মার্কেট অস্থিতিশীলতা বা মার্কেট ভলাটিলিটি বুঝে রিস্ক ফ্রী ট্রেড করতে পারবেন। আরেকবার বলে নিই ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস হল দেশের বিভিন্ন অবস্থা প্রেক্ষাপটে অর্থনীতিতে এর ইমপ্যাক্ট কেমন হতে পারে তার একটি পক্রিয়া। তাই আপনার কাছে যত বেশি ইকোনমিক ডাটা থাকবে মার্কেটের গতিবিধি সম্পর্কে আপনি ততই প্রস্তুত থাকবেন। এই মুহূর্তে সবগুলো ডাটা হয়ত অপ্রয়োজনীয় লাগতে পারে তবে রেগুলার বেসিসে যদি সবগুলো মাথায় রাখতে পারেন তাহলে এর উপকারিতা আপনি নিজেই টের পাবেন।
-
১. Industrial production (world):
================================================== ==
এই রিপোর্টটি প্রকাশে বোঝা যায় একটি দেশে নির্দিষ্ট সময়ে ফ্যাক্টরি প্রোডাকশন, মাইন প্রোডাকশন এবং ইউটিলিটি কেমন হয়েছে। কারণ প্রডাকশনের উপরও ইকোনমিক গ্রোথ ডিপেন্ড করে আর ইকোনমিক গ্রোথ ভাল হলে বুঝতেই পারছেন তা কারেন্সিকে হিট করে।
২. Producer price index (PPI):
================================================== ==
এটি একটি ইন্ডিকেটর যা প্রডিউসারদের গুডস স্টক লেভেল নির্দেশ করে। প্রডিউসারদের কাছে গুডসের প্রাইস ঊর্ধ্বগতি অর্থাৎ কনজুমারদের চাহিদা বৃদ্ধির কারণে ঐ সব পণ্যের সেলিং ইন্টারেস্ট রেট বৃদ্ধি পাওয়ার একটা আশঙ্খা থাকে যা ফরেক্স মার্কেটে কমোডিটি যেমন, গ্যাস, ওয়েল এবং গোল্ডসহ বিভিন্ন কমোডিটি প্রোডাক্টের রেটের পরিবর্তন করে।
৩. Productivity (world):
================================================== ==
এটি নির্দেশ করে যে ইনপুটের তুলনায় প্রোডিউসড প্রোডাক্ট বা সার্ভিস রেট কেমন। যদি প্রোডিউসড ভাল হয় তার মানে ঐ প্রোডাক্টের গ্রোথ ভাল এবং তা মার্কেটে বড় কোন তারতম্য না তৈরি করেই মুভ করবে।
৪. Business inventories (world):
================================================== ==
এই রিপোর্টটির মাধ্যমে বোঝা যায় যে নির্দিষ্ট একটি সময়ে কি পরিমাণ প্রোডাক্ট প্রোডিউসড হয়েছে, কি পরিমাণ সেল হয়েছে এবং ভবিষ্যৎ বিক্রির জন্য কি পরিমাণ আছে। অর্থাৎ মার্কেট চাহিদা বোঝা যায় এবং তার উপর ভিত্তি করে রেট ওঠা নামার হার পরিবর্তন হয়।
৫. Durable goods (US):
================================================== ==
এই রিপোর্টটি মার্কেটে প্রোডাক্টের মেয়াদকাল তথা স্থায়িত্ব নির্দেশ করে,শেষ তিন বছরের জরিপে মোট বিক্রয় হার কেমন ছিল। অর্থাৎ এটি নির্দিষ্ট একটি সময়ে প্রোডাক্ট প্রবৃত্তি এবং কনজুমার কনফিডেন্সের রেকর্ড নির্ধারণ করে দেয় যাতে করে পরবর্তী সেল রেট বা মার্কেট রেসপন্স বোঝা যায়।
৬. Jobless claims (US):
================================================== ==
এটি সাপ্তাহিক মোট বেকারত্তের হার নির্ধারণ রিপোর্ট করে। যে নিউজটি প্রতি বৃহস্পতিবার রিলিজ হয়।
৭. Leading economic indicator index (world):
================================================== ==
জাপানের অর্থনীতিতে সেবা খাতের কর্মক্ষমতা পরিমাপ করে।
৮. TIC Data (US):
================================================== ==
মার্কিন সম্পত্তির পরিমাণ এবং মার্কিন বিদেশী গোষ্ঠীর পরিমাণ নির্ধারণ করে।
৯. G7 meeting (world):
================================================== ==
এটি একটি মিটিং রিপোর্ট যা বিশ্বের ৭টি গুরুত্বপূর্ণ অর্থনীতি যেমন,কারেন্সি ইস্যুসহ বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন অর্থনীতি সমস্যাগুলি নিয়ে আলোচনা করা হয়।
১০. Oil prices (world):
================================================== ==
এই রিপোর্টে ইউ.এস. কারেন্সির সাথে নেগেটিভ কো-রিলেটেশন সম্পর্কিত কারেন্সিগুলোর তথ্য প্রকাশ করা হয়। যেমন ফরেক্স মার্কেটে অয়েল প্রাইস মুভমেন্ট আপ হলে ইউ.এস.ডির মুভমেন্ট ডাউন হয়।
উপরোক্ত ইকোনমিক ডাটাগুলো রিলিজে মার্কেট প্রাইসের তারতম্য ঘটে কারেন্সি ভেদে, ফরেক্স মার্কেটের সেন্টিমেন্টাল বুঝে ট্রেড করার জন্য এই ডাটা রিপোর্টগুলো খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
গোল্ড এবং অয়েল ফান্ডামেন্টাল ফেক্টরঃ
================================================== ==
ফরেক্স মার্কেটে গোল্ড এবং অয়েলের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। কারণ এই দুটি কমোডিটিস ফরেক্স মার্কেটে ট্রেডিং সিদ্ধান্ত গ্রহণে নেতৃস্থানীয় নির্দেশক হিসাবে ব্যবহৃত হয়।
গোল্ডঃ
================================================== ==
বিভিন্ন দেশের মাইন প্রোডাকশনে ২০১১ সালের জরিপে এককভাবে চীন এগিয়ে আছে এবং দ্বিতীয় স্থান দখল করে আছে অস্ট্রেলিয়া এবং তৃতীয় হচ্ছে ইউ.এস.। এভাবে বিভিন্ন বছর বিভিন্ন দেশের প্রোডাকশন সেই দেশের কারেন্সিকে হিট করে। লক্ষ্য করবেন, বেশিরভাগ সময়ে ইউ.এস. GOLD-এর বৃহৎ উৎপাদনকারী দেশ থাকা সত্ত্বেও GOLD-এর সাথে USD-এর বিপরীত সম্পর্ক থাকে। এর পেছনে মুল কারণ হচ্ছে GOLD-এর প্রাইস সবসময় USD-এর বিপক্ষে নির্ধারণ করা হয়। এছাড়া আরও আকটি কারণ হচ্ছে মাঝে মাঝে ইনভেস্টররা তাদের কেপিটেলকে USD থেকে GOLD-এ স্থানান্তর করে রাখতে বেশি সেইপ মনে করে।
অয়েলঃ
================================================== ==
সাধারণভাবে আমরা জানি অয়েল / তেলের মূল্য বৃদ্ধিতে বিশেষ করে ট্রান্সপোর্টেশন কস্ট বেড়ে যায়। সাথে সাথে ফিনিশড প্রোডাক্ট যেমন ইউটিলিটি এবং হিটিং কস্টও বাড়ে। যার প্রভাব বিশেষ করে তেল নির্ভর অর্থনীতির দেশ যেমন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ভারত ও অন্যান্য উন্নত দেশের উপর পড়ে। কিন্তু ব্যতিক্রম হল কানাডা যা বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম তেল মজুতকারী দেশ এবং নিট অয়েল রপ্তানীকারক যার কারণে অয়েল প্রাইসের সাথে কানাডিয়ান ডলারের একটি ইতিবাচক সম্পর্ক দেখা যায় যা অন্যান্য উন্নত দেশের মধ্যে দেখা যায় না।
ইকোনমিক ক্যালেন্ডার:
================================================== ==
ইকোনমিক ক্যালেন্ডার হল বিভিন্ন ঘটনা নির্ণয়ে মার্কেট মুভিং-এর সম্ভাব্য প্রতিফলন বা ফলাফল তথ্য। এই ক্যালেন্ডারে সময় অনুযায়ী নির্দিষ্ট কোন ইভেন্টের ইফেক্ট কি হয় এবং হতে পারে তার একটি রিপোর্ট প্রদান করে। যা দেখে ট্রেডাররা বুঝতে পারে যে পরবর্তী মার্কেট ট্রেন্ড কি হতে পারে এবং সে অনুযায়ী তারা মার্কেটে প্রবেশ করে। এই ক্যালেন্ডারে সময় সময়ের বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন ইভেন্টের ফোরকাস্ট করা হয়।
ইকোনমিক ক্যালেন্ডার তৈরি করেন অভিজ্ঞ ইকোনমিস্টসরা, পূর্ববর্তী মাসের ডাটা নিয়ে ফিউচার মার্কেট মুভমেন্টের একটি ফোরকাস্ট প্রদান করা হয় এই ডাটায়।
ইকোনমিক ক্যালেন্ডারের মূল পয়েন্টগুলো হল-
Date Time Currency Data Released Actual Forecast Previous
কিভাবে ইকোনমিক ক্যালেন্ডার রীড করবেন?
================================================== ==
আপনাকে লক্ষ্য রাখতে হবে আপনি যে কারেন্সি নিয়ে ট্রেড শুরু করতে যাচ্ছেন সে সময়ে ঐ কারেন্সির কোন হাই ইম্পেক্ট আছে কিনা, একচুয়াল নিউজ রিলিজের সময় মার্কেট অনেক বেশি ভলাটাইল থাকে আর মার্কেট ভলাটিলিটি স্ট্রেনথ নির্ভর করে রিলিস নিউজটি কতটা চমকপ্রদ তার উপর। ততক্ষণ পর্যন্ত ঐ নিউজটি চমকপ্রদ থাকে (Factor of Surprised) যেখানে ট্রেডাররা একচুয়াল রিলিজ ডাটার সাথে ফোরকাস্ট কমপেয়ার করে। মিডিয়াম ইমপেক্ট ডাটা একটি হাই ইম্পেক্টে যাওয়া পর্যন্ত বিবেচনায় রাখতে পারেন এবং বেশির ভাগ সময় লো ইম্পেক্ট ডাটা ফরেক্স মার্কেটে তেমন কোন উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন করে না।
Previous:
================================================== ==
ফরেক্স ক্যালেন্ডারের প্রিভিয়াস কলাম লাস্ট রিলিস ডাটা প্রকাশ করে।
Forecast:
================================================== ==
ডাটা নির্দেশ করে ইকোনমিস্টদের মার্কেট প্রিডিকশনে আজকের মার্কেট মুভমেন্ট বা মার্কেট ইম্পেক্ট রেট কেমন।
Actual:
================================================== ==
সর্বশেষ একচুয়াল ডাটা আপডেট করা হয়। নিউজ রিলিজের সাথে সাথে মুহূর্তের মধ্যে ফোরকাস্ট ভ্যালুর সাথে কম্পেয়ার করা হয়। তারপর উক্ত ডাটার পজেটিভনেস এবং নেগেটিভনেস বিচার করে কোন কারেন্সিকে কতটুকু ইম্পেক্ট করছে তা নিশ্চিত করা হয় এবং ফাইনালি ট্রেডাররা সেই ইকোনমিক ডাটা নিয়ে ট্রেডে প্রবেশ করে যার যার এনালাইসিস এবং অভিজ্ঞতা নিয়ে।
আসুন এবার একটি ইকোনমিক ক্যালেন্ডার দেখি কিভাবে আপনি এই ক্যালেন্ডারের মাধ্যমে মার্কেট পাওয়ার বুঝবেন এবং এতক্ষণের আলোচনার বাস্তব প্রমাণ দেখবেন। কোন একটি সাইটে প্রবেশ করে ক্যালেন্ডার ট্যাব ক্লিক করলে দেখবেন ডেইট এবং টাইম অনুসারে ঐ দিনের কারেন্সি ইমপ্যাক্ট টাইটেলড করা হয়েছে ডিটেইলস, একচুয়াল, ফোরকাস্ট, প্রিভিয়াস এবং গ্রাফের মাধ্যমে। তার আগে আপনাকে আপনার কম্পিউটারের ঘড়ির সাথে এই ওয়েব সাইটের ঘড়ির টাইমটা সেট করে নিতে হবে যাতে করে আপনি যে রিজিওনে আছেন সেই রিজিওনের টাইম অনুসারে নিউজগুলো পান, সে জন্য উপরের অংশে টাইম সিলেক্ট করুন।
এরপর, ভারতের সাথে সময় মেলানর জন্য Mumbai, Kolkata, Chennai, New Delhi টাইমজোন থেকে ভারত টাইমজোন অর্থাৎ GMT+5.30 সিলেক্ট করুন এবং DST অফ করে Save Changes-এ ক্লিক করে আবার ক্যালেন্ডারে চলে আসুন।
আপনি যখন ক্যালেন্ডারে প্রবেশ করবেন তখনকার সময়ের বা তার পরবর্তী যে কারেন্সিতে কোন ইমপ্যাক্ট থাকবে তা Impact কলামে ৩টি ভিন্ন কালার আর মাধ্যমে প্রকাশ করবে। যেমনঃ
RED Color = High Impact
Light Orange Color = Medium Impact
Yellow Color = Low Impact
ধরুন USD কারেন্সিতে যখন নিউজটি প্রকাশ হয় তখন Forecast করা হয়েছিল -44.28 কিন্তু পরে দেখা গেল তা Actual এসেছে -42.08 তার মানে এই নিউজে USD কারেন্সির জন্য যে রূপ আশা করা হয়েছিল তা হয় নি। কারণ Forecast-এর চেয়ে Actual খারাপ এসেছে। আর Previous হিসেবে যে ভ্যালুটি দেখতে পাচ্ছেন তা হল ঐ নিউজের বিগত দিনের Actual ভ্যালু।
ফরেক্স ব্রোকারসহ ফরেক্স বিষয়ক বিভিন্ন ওয়েবসাইটে নানামুখী ফরেক্স ইনফরমেশন পাওয়া যায় সেইজন্য প্রয়োজন নিয়মিত ভাবে ঐ সব সাইট ভিজিট করা এবং বিষয়গুলো ভালভাবে পড়া।
বি.দ্রঃ ইকোনমিক নিউজ ইমপেক্ট > মার্কেট ভলাটিলিটি বৃদ্ধি > ২-৩ মিনিটের মধ্যে হাইস্ট ভলাটিলিটি > এবং পরবর্তী ৫-১০ মিনিটের মধ্যে আস্তে আস্তে কারেকশন।
ফরেক্স মার্কেটে চার প্রকার নিউজ রিলিজ তার মধ্যে দুই প্রকার নিউজ মার্কেটে প্রভাব পড়ে এক হাই ইমপেক নিউজ এবং মিডিয়াম ইমপেক নিউজ।হাই ইমপেক নিউজের প্রভাবে ১০০-১৫০ পিপস উঠানামা করে। মিডিয়াম ইমপেক নিউজ ৫০-৭০ পিপস উঠানামা করে।
ইউএসডি এর ক্ষেত্রে এনএফপি ও এফওএমসি, আন এমপ্লয়মেন্ট রেট খুব জরুরী। আমার দেখা মতে এনএফপি বা নন ফার্ম পে রোল ও এফওএমসি এই দুটি নিউজ মার্কেটে অনেক প্রভাব ফেলে। আর এই সময়ে মুল্য অনেক দ্রুত উঠানামা করে। এবং বিভিন্ন হাই ইম্প্যেকেন্ট নিউজ ও জেনে রাখা জরুরি।
আমার নিউজ সম্পকে খুব বেশি ভাল ধারনা নেই। তবে আমি শুনেছি যে forex factor & investing সাইট হতে ভালো ভালোনিউজ পাওয়া যায়।
আমরা জারা ফরেক্স ট্রেড করি তারা সবাই মোটামুটি ফরেক্স মার্কেট নিউজ দেখি এবং জানি, তাই জারা এখনো ফরেক্স নিউজ সম্পর্কে বিশেষ কিছু জানেন না তারা আমার জানা কয়েক টা নিউজ সাইট দেখতে পারেন আসা করি ফরেক্স মার্কেটে ট্রেড করতে অনেক কাজে আসবে, ১। forexfactory.com ২। myfxbook.com ৩। investing.com যদিও এই ফরমে বাংলা ছাড়া অন্য কিছু লেখা নিষেধ আছে তার পরও আমি সবার সুবিধার জন্য লিখলাম।
ফরেক্স মার্কেটে তিন ধরেনের এনাাইসিস আছে তার মধ্যে ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস অন্যতম।আর এই ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস এর মধে নিউজ ট্রেড পরে।ফরেক্স মার্কেটে ৮০ ভাগিই হচ্ছে টেকনিক্যাল এনালাইসিসের অন্তভুক্ত।আর তাই আমি ফরেক্স মার্কেটে টেকনিক্যাল এনালাইসিস করে ট্রেড করে থাকি আর সে কারনে নিউজ ট্রেড সম্পর্কে আমার কোন জ্ঞান নেই।
নিউজ নিয়ে সবার মোটামুটি ধারনা আছে হাই ইমপেক্ট নিউজ যখন আসে তখন ফরেক্স মার্কেট অনেক পরিবর্তন আসে দিনে অন্তত 100 থেকে 160 পিপস দেয়। আবার অনেক সময় জাম্পিং করে উপরে নিচে।
থাগত বাজারে প্রস্তুতকারকদের বা বিশেষজ্ঞদের মত আচরণ করার প্রচেষ্টা. ছড়িয়ে মানে বিড মূল্যে কিনতে এবং পার্থক্য জিজ্ঞাসা / দর লাভ করার জন্য, জিজ্ঞাসা করুন মূল্যে বিক্রি করার জন্য. এই পদ্ধতির লাভের জন্য করতে পারবেন, এমনকি যখন বিড এবং যতদিন বাজারে দাম নিতে ইচ্ছুক যারা ব্যবসায়ীদের আছে, এ সব সরানো না জিজ্ঞাসা করুন. এটা সাধারনত প্রতিষ্ঠা এবং দ্রুত একটি অবস্থান ধারণত মিনিট বা এমনকি সেকেন্ডের মধ্যে জড়িত থাকে।
আমি ফরেক্স মার্কেট এর নিউজ তেমন বুঝি না । আমি নিউজ এর টাইম এ সুধু পেন্দিং অডার ওপেন করে টেড করি তাতে অনেক লাভ হয় আমার । ফরেক্স মার্কেট এ অনেক টেড আর আছে যারা সুধু নিউজ টেড করে তাদের মাসে ভাল পরিমান লাভ থাকে । আপনি যদি একটু চেচতা করেন তা হলে আপনি ও নিউজ টেড করে ভাল লাভ করতে পারবেন ফরেক্স মার্কেট থেকে ।
নিউজ এর ইমপ্যাক্ট তো ফরেক্স মার্কেটে প্রবল। কারেন্সি পেয়ারের দেশের রাজনিতির পরিবর্তনের খবর বা সে দেশের মুদ্রার অব বা অধি মুল্যায়ন এর ব্যাপক প্রভাব পরে ফরেক্স মার্কেটে। তবে সে নিউজ কতটা অথেনটিক সেটার উপর নির্ভর করে ফরেক্স মার্কেটের উঠা নামা।
ফরেক্স সম্পর্কে অনেক রকমেরই নিউজ রয়েছে।এসবের মধ্যে সব নিউজই সমান মুভ করেনা।যেগুলো হাই ইমপ্যাক্ট নিউজ সেসব নিউজের কারনে মার্কেটে ভালো মুভমেন্ট হয়ে খাকে। যেমন এনএফপি,আনএমপ্লয়মেন্ট রেট, এফওএমসি ইত্যাদি হাই ইমপ্যাক্ট নিজের মধ্যে অন্যতম। এগুলোর প্রভাবে মার্কেটে অনেক বড় ধরনের পরিবর্তন হয়ে থাকে।
প্রত্যেক সেসনে কম/বেশি এবং ছোট/বড় নিউজ প্রকাশিত হয়ে থাকে৷এগুলোর মধ্যে হাই ইমপেক্ট নিউজগুলোই তুলনা মূলক অধিক ইফেক্টিভ৷হাই ইমপেক্ট নিউজ প্রকাশিত হলে মার্কেট প্রাইস ৭০ পিপস থেকে ১২০ পিপসেরও বেশি উঠানামা করে থাকে৷এসব নিউজ দেখতে হলে www.forexfactory.com / investing.com ইত্যাদি বিভিন্ন সাইটে নিয়মিত সার্স করবেন৷
āĻĒā§āϰāĻŋāϝāĻŧ āĻĢā§āϰā§āύā§āĻĄāϏ āϝāĻĻāĻŋ āĻāĻĒāύāĻŋ āĻāĻāĻžāύ⧠āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻā§āϰā§āĻĄāĻŋāĻāϝāĻŧā§āϰ āĻāĻĨāĻž āĻāĻžāĻŦāĻā§āύ āϤāĻŦā§ āĻāĻĒāύāĻžāĻā§ āϏāĻĢāϞ āĻšāϤ⧠āϏāĻšāĻžāϝāĻŧāϤāĻž āĻāϰāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āĻāϝāĻŧā§āĻāĻāĻŋ āĻāĻŋāĻĒāϏ āϰāϝāĻŧā§āĻā§āĨ¤ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āĻŦāĻž āϏāϰāĻāĻžāϰ⧠āĻ āϏā§āĻĨāĻŋāϰāϤāĻžāϰ āĻāĻŦāϰ, āϏāĻāĻŦāĻžāĻĻ āĻĻā§āĻā§āύāĨ¤ āĻ āύā§āϝāĻĻāĻŋāĻā§ āĻāĻāĻāĻŋ āĻļāĻā§āϤāĻŋāĻļāĻžāϞ⧠āĻāĻžāĻāϰāĻŋāϰ āĻŦāĻžāĻāĻžāϰ āĻāĻĒāύāĻžāϰ āϏāĻŋāĻĻā§āϧāĻžāύā§āϤ āĻā§āϰāĻšāĻŖā§ āϏāĻšāĻžāϝāĻŧāϤāĻž āĻāϰāϤ⧠āĻĒāĻžāϰ⧠āĻāĻāĻāĻŋ āĻāĻžāϞ āύāĻŋāϝāĻŧāĻŽ āĻšāϞ āĻā§āύāĻ āĻāĻ āĻĻāĻŋāύā§āϰ āĻŦāĻžāĻŖāĻŋāĻā§āϝ⧠āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻŽā§āĻ āĻŽā§āϞāϧāύā§āϰ ā§§.ā§§% āĻāϰ āĻā§āϝāĻŧā§ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻā§āĻāĻāĻŋ āĻĨāĻžāĻāĻž āĻāĻĒāύāĻžāϰ āϏāĻžāĻĢāϞā§āϝ āĻāĻŦāĻ āĻŦā§āϝāϰā§āĻĨāϤāĻž āĻ āύā§āϏāϰāĻŖ āĻāϰā§āύ, āĻāĻāĻŋ āĻā§āϰā§āϤā§āĻŦāĻĒā§āϰā§āĻŖ āĻāĻĒāύāĻžāϰ āϏāĻŽāϏā§āϤ āĻā§āϰā§āĻĄāĻā§ āĻā§āϰā§āϝāĻžāĻ āĻāϰ⧠āύāĻŋāύ āϝāĻž āϞāĻžāĻāĻāύāĻ āĻĒāĻžāĻļāĻžāĻĒāĻžāĻļāĻŋ āϏā§āĻā§āϞāĻŋāĻ āύāϝāĻŧāĨ¤ āĻŦāĻžāĻāĻžāϰā§āϰ āĻĒā§āϰāĻŦāĻŖāϤāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āĻĻā§āĻā§āύāĨ¤ āϏāĻĢāϞ, āϞāĻžāĻāĻāύāĻ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻĄā§ āĻā§āϰā§āĻĄāĻŋāĻāϝāĻŧā§āϰ āĻā§āĻĒāύā§āϝāĻŧāϤāĻžāϰ āϏāĻžāĻĨā§ āĻŦā§āĻļāĻŋāϰāĻāĻžāĻ āĻĢāϰā§āĻŽ āĻā§āϰā§āĻĄāĻŋāĻ āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻŦāĻžāĻāĻžāϰā§āϰ āĻĒā§āϰāĻŦāĻŖāϤāĻž āϏā§āĻĒāώā§āĻ āĻāϰāĻžāϰ āĻĻāĻā§āώāϤāĻžāϰ āĻŽāϧā§āϝ⧠āϰāϝāĻŧā§āĻā§ lies ' āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻ āύā§āϤā§āϰ⧠āĻ āύā§āĻā§āϤāĻŋāϰ āĻāĻĒāϰ āĻāĻŋāϤā§āϤāĻŋ āĻāϰ⧠āĻŽā§āĻĻā§āϰāĻž āĻā§āύāĻž āĻŦā§āĻāĻž āĻāϰā§āύ, āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻĻāĻŋāύ āĻā§āϰā§āĻĄ āĻāϰāĻŦā§āύ āύāĻž āĻāĻŽāύ āϞāĻŋāĻāĻŋāϤ āĻŦāĻž āĻ āϞāĻŋāĻāĻŋāϤ āϞāĻŋāĻāĻŋāϤ āĻā§āύāĻ āύāĻŋāϝāĻŧāĻŽ āύā§āĻ āϝāĻž āĻāĻĒāύāĻžāĻā§ āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻĻāĻŋāύ āĻāĻŦāĻ āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻĻāĻŋāύ āĻā§āϰā§āĻĄ āĻāϰāϤ⧠āĻšāĻŦā§āĨ¤ āϰā§āĻā§ āĻāĻŦāĻ āĻļā§āĻā§āĻāϞāĻžāĻŦāĻĻā§āϧ āĻĨāĻžāĻāĻž āĻāĻĒāύāĻžāĻā§ āĻŦā§āĻĻā§āĻļāĻŋāĻ āĻŽā§āĻĻā§āϰāĻžāϰ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§āϰ āĻāĻĒāϰā§āϰ āĻšāĻžāϤ āĻĻāĻŋāĻŦā§āĨ¤
āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻĢā§āϝāĻžāĻā§āĻāϰāĻŋ āĻŦāĻž āĻ āύā§āϝ āϝ⧠āϏāĻāϞ āϏāĻžāĻāĻā§ āύāĻŋāĻāĻ āĻĒāĻžāĻā§āĻž āϝāĻžā§ āϏā§āϏāĻŦ āĻāĻžā§āĻāĻžā§ āĻāĻŋāĻā§ āύāĻŋāĻāĻ āĻšāĻžāĻ āĻāĻŽāĻĒā§āϝāĻžāĻā§āĻ āĻĻā§āĻāĻžāύ⧠āĻšā§ āϏā§āĻā§āϞā§āĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻŽā§āĻāĻŽā§āύā§āĻ āĻāϰā§āĨ¤ āϤāĻžāĻāĻžāϰāĻž āĻŽā§āϞāϤ āϝāĻāύ āĻā§āύ āĻāϏā§āϝ⧠āύāĻŋā§ā§ āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻā§āϰāĻŋā§āĻž āĻĻā§āĻāĻžāύ⧠āĻšā§ āϤāĻāύ āĻāϰ⧠āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻāĻŽāĻĒā§āϝāĻžāĻā§āĻ āĻšā§āĨ¤ āϝā§āĻŽāύ āĻāϰāĻžāύ -āϝā§āĻā§āϤāϰāĻžāώā§āĻā§āϰā§āϰ āĻāĻ āĻŦāĻŋāϰā§āϧā§āϰ āĻāĻžāϰāύ⧠āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻā§ āϤā§āϞ āĻ āĻā§āϞā§āĻĄā§ āĻ āύā§āĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻāĻĢā§āĻā§āĻ āĻĒā§ā§āĻā§āĨ¤
āĻā§āύāĻ āĻāĻžāϤāĻŋāϰ āύāĻāĻĻ āĻ āϰā§āĻĨā§āϰ āĻ āύā§āĻŽāĻžāύāĻāĻŋ āĻŦāĻŋāĻāĻŋāύā§āύ āĻŽā§āĻĻā§āϰāĻž āĻāĻŋāĻšā§āύāĻŋāϤāĻāĻžāϰ⧠āĻĻā§āĻŦāĻžāϰāĻž āϏāĻžāϧāĻžāϰāĻŖāϤ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻšāϝāĻŧ āĻāĻŦāĻ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻšāϝāĻŧ āϝāĻž āĻāĻāĻāĻŋ āĻāĻžāϤāĻŋ āĻā§āĻāĻžāĻŦā§ āϏāĻŽā§āĻĒāĻžāĻĻāύ āĻāϰāĻā§ āϤāĻž āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻĢāϞāĻŋāϤ āĻāϰā§āĨ¤ āĻ āĻā§āϝāύā§āϤāϰā§āĻŖ āĻ āϏāϰā§āĻŦāĻāύā§āύāĻāĻžāĻŦā§ āϝ⧠āϏāĻžāĻŽāώā§āĻāĻŋāĻ āĻ āϰā§āĻĨāύā§āϤāĻŋāĻ āĻāĻāύāĻž āĻāĻā§ āϤāĻž āĻš'āϞ āύāĻāĻĻ āĻ āϰā§āĻĨā§āϰ āĻ āύā§āĻŽāĻžāύāĻā§ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻāϰā§āĨ¤
āĻāĻāĻāύ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§ āĻšāĻŋāϏāĻžāĻŦā§ āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻāĻ āϤāĻĨā§āϝā§āϰ āĻāĻĒāϰ āύāĻŋāϝāĻŧāϤ āĻĨāĻžāĻāĻž āĻāĻāĻŋāϤ - āĻ āĻŦā§āϝāĻžāĻšāϤāĻŋ āĻĻā§āĻāϝāĻŧāĻžāϰ āϏāĻžāĻĨā§ āϏāĻžāĻĨā§ āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻŦā§āĻĻāύāĻā§āϞāĻŋ āĻ āύā§āϧāĻžāĻŦāύ āĻāϰāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āĻāĻŦāĻ āύāĻŋāϝāĻŧāĻžāĻŽāĻ āĻšāĻŋāϏāĻžāĻŦā§ āĻĒā§āϰāϏā§āϤā§āϤ āĻšāĻāϝāĻŧāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āύāĻŋāϝāĻŧāĻŽāĻŋāϤ āĻĒā§āϰāϏā§āϤā§āϤāĨ¤ āĻŦāĻžāĻāĻžāϰ⧠āĻāĻ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āĻĒāϝāĻŧā§āύā§āĻāĻžāϰāĻā§āϞāĻŋāĻā§ āĻĻā§āϰā§āϤ āĻĒā§āϰāϤāĻŋāĻā§āϰāĻŋāϝāĻŧāĻž āĻāĻžāύāĻžāϝāĻŧ āϏā§āĻ āĻāĻŋāϤā§āϤāĻŋāϤ⧠āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻā§āĻŦ āĻĻā§āϰā§āϤ āĻāĻ āĻŦāĻŋāĻāϞā§āĻĒāĻāĻŋ āĻāϰāĻžāϰ āĻĻāϰāĻāĻžāϰ āĻāĻā§āĨ¤ āĻāĻŽāĻŋ āĻāĻŋāĻā§ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§āĻĻā§āϰ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻ āĻŦāĻšāĻŋāϤ āϝāĻžāϰāĻž āĻĻā§āϰā§āĻāĻŽā§āϝāĻŧāĻžāĻĻā§ āϰāϝāĻŧā§āĻā§āύ āϤāĻŦā§āĻ āϝāĻāύ āύā§āϤāĻŋāĻŦāĻžāĻāĻ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āϤāĻĨā§āϝ āĻĨā§āĻā§ āϏāĻā§āĻāĻžāϰāĻŋāϤ āĻšāϝāĻŧā§āĻāĻŋāϞ āϝ⧠āϤāĻžāϰāĻž āϝ⧠āĻ āϰā§āĻĨā§āϰ āϏāĻā§āĻāĻžāϝāĻŧ āύāĻžāĻŽāϤ⧠āϞā§āύāĻĻā§āύ āĻšāϝāĻŧā§āĻāĻŋāϞ āϤāĻž āύāĻŋāϝāĻŧā§ āĻāϏā§āĻāĻŋāϞ negative āĻŦāĻŋāĻļā§āĻŦāĻžāϏ āĻāϰā§āύ, āĻāĻāĻŋ āĻāĻāĻāĻŋ āĻļāĻžāϞā§āύ āĻĒāϰāĻŋāϏā§āĻĨāĻŋāϤāĻŋ āĻšāĻāϝāĻŧāĻž āĻāĻžāĻĄāĻŧāĻž āĻāϰ āĻāĻŋāĻā§ āύāϝāĻŧāĨ¤
āĻ āĻā§āĻā§āϰāĻŋāϤ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§āĻĻā§āϰ āĻĻā§āĻŦāĻžāϰāĻž āĻāϤā§āĻĨāĻžāĻĒāĻŋāϤ āϏāϰā§āĻŦāĻžāϧāĻŋāĻ āϏā§āĻŦā§āĻā§āϤ āϤāĻĻāύā§āϤāĻā§āϞāĻŋāϰ āĻŽāϧā§āϝ⧠āĻāĻāĻāĻŋ āĻš'āϞ āĻŦāĻŋāĻļā§āώ āĻŽāύā§āϝā§āĻ āĻĻā§āĻāϝāĻŧāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āϤāĻĨā§āϝāĻā§āϞāĻŋāĨ¤ āϤāĻĻāύā§āϤāĻāĻŋ āύā§āϝāĻžāϝāĻŧāϏāĻā§āĻāϤ āϝā§āĻšā§āϤ⧠āϤāĻĨā§āϝā§āϰ āϏā§āϤā§āĻĒ āϰāϝāĻŧā§āĻā§ āϝāĻž āϏāĻžāϰāĻžāĻā§āώāĻŖ āĻāĻžāĻĄāĻŧāĻžāύ⧠āĻšāϝāĻŧāĨ¤ āϤāĻŦā§, āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§āĻĻā§āϰ āĻŽāϧā§āϝ⧠āϤāĻžāĻĻā§āϰ āϏāĻžāĻĨā§ āĻĨāĻžāĻāĻž āĻŽāĻžāϰā§āĻāĻžāϰ āĻāĻŦāĻ āϰāĻŋāĻĒā§āϰā§āĻāĻā§āϞāĻŋ āϝāĻž āϤāĻžāϰāĻž āĻĒā§āϰāĻžāϝāĻŧāĻļāĻ āĻ āύā§āϏāϰāĻŖ āĻāϰā§āύāĨ¤ āĻāĻā§āϞāĻŋ āĻš'āϞ āύāĻāĻĻ āϏāĻŽā§āĻŽāĻžāύ āĻŦāĻŋāĻāĻžāĻļāĻā§ āĻĻā§ stronglyāĻŧāĻāĻžāĻŦā§ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻāϰā§āĨ¤
āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧā§āϰ āϤāĻĨā§āϝ āĻāĻāĻāĻŋ āĻļāĻā§āϤ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āĻāĻŋāĻšā§āύāĻŋāϤāĻāĻžāϰā§, āĻāĻžāϰāĻŖ āĻāĻāĻŋ āĻā§āύāĻ āĻāĻžāϤāĻŋāϰ āĻŽāϧā§āϝ⧠āĻŦā§āĻāĻžāϰāϤā§āĻŦā§āϰ āĻŽāĻžāϤā§āϰāĻž āĻĻā§āĻāĻžāϝāĻŧāĨ¤ āĻāĻŽāϰāĻž āϏāĻžāĻŽāĻā§āϰāĻŋāĻāĻāĻžāĻŦā§ āĻŦā§āĻāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŋ āϝ⧠āĻāĻāĻāĻŋ āĻāĻā§āĻ āĻŦā§āĻāĻžāϰāϤā§āĻŦā§āϰ āĻšāĻžāϰ āĻāĻāĻāĻŋ āĻĻā§āĻļā§āϰ āĻ āϰā§āĻĨāύā§āϤāĻŋāϤ⧠āĻāϰāĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻāĻžāĻĒ āϏā§āώā§āĻāĻŋ āĻāϰāϤ⧠āĻĒāĻžāϰā§āĨ¤ āĻŦā§āϝāĻŦāϏāĻžāϝāĻŧ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻāĻŋāϤ āϤāĻĨā§āϝāĻā§āϞāĻŋāϰ āĻŽāϧā§āϝ⧠āĻāĻĒāύāĻžāĻā§ āĻ āύā§āϏāϰāĻŖ āĻāϰāϤ⧠āĻšāĻŦā§: āĻŦā§āĻāĻžāϰāϤā§āĻŦā§āϰ āĻšāĻžāϰ, āĻŦā§āĻāĻžāϰāϤā§āĻŦā§āϰ āĻĻāĻžāĻŦāĻŋ, āĻāϰā§āĻŽāϏāĻāϏā§āĻĨāĻžāύ āĻĒāϰāĻŋāĻŦāϰā§āϤāύ, āĻŦā§āϏāϰāĻāĻžāϰāĻŋ āĻāϰā§āĻŽāϏāĻāϏā§āĻĨāĻžāύ āĻĒāϰāĻŋāĻŦāϰā§āϤāύ Trade āĻāϞā§āϞā§āĻāϝā§āĻā§āϝ āĻ āϰā§āĻĨāύā§āϤāĻŋāϰ āĻ āϰā§āĻĨ āĻŦā§āϝāϝāĻŧ āĻāĻŦāĻ āĻ āĻā§āϰāĻāĻžāĻŽā§āĻĻā§āϰ āĻā§āϰā§āĻĄ āĻŦā§āϝāĻžāϞā§āύā§āϏ āĻāĻŦāĻ āĻā§āϰāϏ āĻĄā§āĻŽā§āϏā§āĻāĻŋāĻ āĻĒā§āϰā§āĻĄāĻžāĻā§āĻ (āĻāĻŋāĻĄāĻŋāĻĒāĻŋ) āĻā§āĻŦ āϤāĻžā§āĻĒāϰā§āϝāĻĒā§āϰā§āĻŖ āĻāĻŦāĻ āϤāĻžāϤā§āĻā§āώāĻŖāĻŋāĻāĻāĻžāĻŦā§ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻāĻ āĻŽāĻŋāύāĻŋāĻ āύāĻāĻĻ āύāĻŋāϰā§āϧāĻžāϰāĻŖā§āϰ āϏāĻŽāϝāĻŧ āĻāĻāĻŋ āĻāĻžāĻĄāĻŧāĻžāύ⧠āĻšāϝāĻŧāĨ¤
āĻ āύā§āϝāĻžāύā§āϝ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āϤāĻĨā§āϝ āϝāĻž āĻāĻĒāύāĻžāϰ āĻāĻāĻāĻāĻžāĻŦā§ āϏā§āĻā§āϰāĻŋāύ āĻāϰāĻž āĻāĻāĻŋāϤ āϏā§āĻā§āϞāĻŋ āĻš'āϞ āϏā§āĻāĻā§āϞāĻŋ āϝāĻž āĻĒā§āϰāϏāĻžāϰāĻŋāϤ āĻĻā§āĻāĻžāύā§āϰ āϏāĻžāĻĨā§ āĻāĻžāĻŦā§ āϏāĻāϝā§āĻā§āϤ āĻĨāĻžāĻā§, āϝā§āĻŽāύ, āĻā§āϰāĻžāĻšāĻ āĻŽā§āϞā§āϝ āϏā§āĻāĻ (āϏāĻŋāĻĒāĻŋāĻāĻ) āĻāĻŦāĻ āĻĒā§āϰāϝā§āĻāĻ āĻŽā§āϞā§āϝ āϏā§āĻāĻ (āĻĒāĻŋāĻĒāĻŋāĻāĻ) suchāĻāĻŽāύ āĻāϞā§āϞā§āĻāϝā§āĻā§āϝ āϏāĻāĻā§āϝāĻ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āϤāĻĨā§āϝ āĻāĻĒāύāĻŋ āĻĨāĻžāĻāĻž āĻāĻāĻŋāϤ, āĻāĻĒāύāĻŋ āĻŦāĻŋāĻāĻŋāύā§āύ āĻāϤā§āϏ āĻĨā§āĻā§ āĻĄā§āĻāĻž āĻĒāĻžāĻāϝāĻŧāĻžāϰ āĻā§āώā§āĻāĻž āĻāϰā§āĻā§āύ āĻāĻŽāύ āĻ āĻĢ āϏā§āϝā§āĻāĻāĻŋ āĻŦāĻŋāϏā§āĻŽāĻŋāϤ āĻšāϝāĻŧā§ āĻāĻ āϤ⧠āĻĒāĻžāϰā§āĨ¤ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻā§āϰā§āĻĄāĻŋāĻ āĻĒāĻĻā§āϧāϤāĻŋāϤ⧠āĻāϤā§āϏāϰā§āĻā§āĻā§āϤ āϞā§āĻāĻžāϞāĻā§āϞāĻŋ āϏā§āϰāĻž āĻĒāĻāύā§āĻĻāĨ¤ āĻāĻ āĻāύā§āϤāĻŦā§āϝāĻā§āϞāĻŋāϰ āĻŦā§āĻļāĻŋāϰāĻāĻžāĻāĻ āĻĒā§āϰāĻžāϏāĻā§āĻāĻŋāĻ āύāĻŋāĻŦāύā§āϧāĻā§āϞāĻŋ, āĻā§āĻļāϞ āĻŦā§āϝāĻžāĻā§āϝāĻž āĻāĻŦāĻ āϤāĻĨā§āϝ āϝāĻž āĻŦāĻŋāĻĻā§āĻļā§ āĻŦāĻŋāĻĻā§āĻļā§ āĻļā§āĻā§ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻāϰ⧠āϤāĻžāϰ āϏāĻŽā§āĻĒā§āϰā§āĻŖāϤāĻžāĨ¤ āĻŦā§āĻĻā§āĻļāĻŋāĻ āĻŽā§āĻĻā§āϰāĻžāϰ āĻĄā§āĻāĻžāĻā§āϞāĻŋāϰ āĻāύā§āϝ āĻāĻ-āϏā§āĻāĻĒ āĻ āύā§āϏāύā§āϧāĻžāύā§āϰ āĻĒāĻžāĻļāĻžāĻĒāĻžāĻļāĻŋ, āĻāĻ āϞā§āĻā§āϞāĻā§āϞāĻŋāϰ āĻŦā§āĻšāϤā§āϤāϰ āĻ āĻāĻļāĻāĻŋ āϤāĻĻāύā§āϤāĻā§ āĻāĻāĻāĻāĻžāĻŦā§ āĻšāĻžāĻāϞāĻžāĻāĻ āĻāϰ⧠āĻāĻŦāĻ āύāĻŋāϰā§āĻĻāĻŋāώā§āĻ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āĻāϰā§āĻĨāĻŋāĻ āĻŽāĻžāύāĻĻāĻŖā§āĻĄā§ āĻĻā§āϰ⧠āĻĨā§āĻā§ āϏā§āϰāĻžāĻŦāĻŋāϤ āĻŦāĻŋāύā§āϝāĻžāϏ āĻā§āύ āĻāĻžāĻā§āϝāĻŦāĻžāύ āĻŦāĻž āĻĻā§āϰā§āĻāĻžāĻā§āϝāĻāύāĻ āĻšāĻŦā§ āϏ⧠āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻāĻĒāύāĻžāĻā§ āĻĻā§āϰā§āĻĻāĻžāύā§āϤ āϏā§āĻĒāώā§āĻāϤāĻž āĻĻāĻŋāϝāĻŧā§ āĻāĻĒāϏā§āĻĨāĻŋāϤ āĻāϰā§āĨ¤
āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻā§ āύāĻŋāĻāĻ āĻ āύā§āĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻā§āϰā§āϤā§āĻŦāĻĒā§āϰā§āĻŖ āĻāĻžāϰāύ āύāĻŋāĻāĻā§āϰ āĻāĻŽāĻĒā§āϝāĻžāĻā§āĻ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻā§ āĻšāĻŋāĻāĻāĨ¤ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻā§ āĻ āύā§āĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻā§āϰā§āϤā§āĻŦāĻĒā§āϰā§āĻŖ āĻāĻŽāύ āĻāĻŋāĻā§ āύāĻŋāĻāĻ āύāĻŋāϰā§āĻĻāĻŋāώā§āĻ āĻĄā§āĻā§ āϰāĻŋāϞāĻŋāĻ āĻšā§ āϤāĻŦā§ āϏāĻŦ āύāĻŋāĻāĻ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻŦāϞāϤ⧠āύāĻž āĻĒāĻžāϰāϞā§āĻ āĻā§ā§āĻāĻāĻž āĻā§āϰā§āϤā§āĻŦāĻĒā§āϰā§āύ āύāĻŋāĻāĻā§āϰ āĻāĻĨāĻž āĻŦāϞāĻāĻŋ āϝā§āĻŽāύ āĻāĻĢāĻāĻāĻŽāϏāĻŋ, āĻāύāĻāĻĢāĻĒāĻŋ, āϏāĻŋāĻĒāĻŋāĻāĻ, āĻāύāĻāĻŽāĻĒā§āϞā§āĻŽā§āύā§āĻ āϰā§āĻ āĻāϤā§āϝāĻžāĻĻāĻŋ āϝāĻž āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻā§ ā§§ā§Ļā§Ļ āĻĨāĻ⧠⧍ā§Ļā§Ļ āĻŦāĻž ā§Šā§Ļā§Ļ āĻĒāĻŋāĻĒāϏā§āϰ āĻŽā§āĻāĻŽā§āύā§āĻāĻ āĻāĻāĻžā§āĨ¤
āĻĢā§āϰāĻžāĻŽā§āϰ āĻŦā§āύāĻžāϏ āĻĻāĻŋā§ā§ āĻā§āĻĄ āĻ āĻŋāĻāĻ āĻāϰāĻŋ āĻāĻŋāύā§āϤ⧠āύāĻŋāĻāĻ āϏāĻŽā§āĻĒāĻā§ āĻā§āύ āϧāĻžāϰāύāĻž āύā§āĻ āĻāĻŽāĻžāϰāĨ¤āĻāĻŽāĻŋ āύāϤā§āύ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻ āϤāĻžāĻ āĻāĻŋāĻā§āĻ āĻŦāϞāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāϞāĻžāĻŽ āύāĻžāĨ¤āĻāĻŽāĻŋ āĻā§āĻāύāĻŋāĻā§āϝāĻžāϞ āĻāύāĻžāϞāĻžāĻāϏāĻŋāϏ āĻŦāϞāϤ⧠āĻāĻŋāĻā§ āĻā§āϝāĻžāύā§āĻĄā§āϞ āϏā§āĻāĻŋāĻ āύāĻŋā§ā§ āĻāĻžāĻāϤā§āĻāĻŋ
āĻāĻŽāĻŋ āϝāĻĻāĻŋ āĻ āύāĻŋāĻāĻ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āϤā§āĻŽāύ āϧāĻžāϰāĻŖāĻž āϰāĻžāĻāĻŋ āύāĻž āĨ¤ āϝāĻĻāĻŋ āĻ āĻāĻāĻž āĻāĻŽāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āĻāĻāĻāĻž āϏā§āĻāĻāϰ āύā§āĨ¤ āϤāĻŦā§ āĻāĻŽāĻŋ āĻāĻŽāĻžāϰ āϏāĻžāϧā§āϝ āĻŽāϤ āĻā§āϏā§āĻāĻž āĻāϰāĻŦā§āĨ¤ āϤāĻŦā§ āĻāĻŽāĻŋ āĻāĻžāĻ āĻāĻ āĻŦā§āϝāĻžāĻĒāĻžāϰ āϤāĻž āĻāĻĒāύāĻžāϰāĻž āĻāĻŽāĻžāĻā§ āϏāĻžāĻšāĻžāϝā§āϝ āĻāϰāĻŦā§āύ āĻāĻļāĻž āĻāϰāĻŋāĨ¤ āϤāĻŦā§ āĻāĻŽāĻžāϰ āĻāĻžāύāĻž āĻŽāϤ⧠āύāĻŋāĻāĻ āĻĻā§āĻā§ āĻā§āϰā§āĻĄ āĻāϰāϞ⧠āĻāĻŽāĻŋ āĻŽāύ⧠āĻāϰāĻŋ āĻāĻžāϞ⧠āĻšāĻŦā§āĨ¤ āĻāĻžāϰāύ āύāĻŋāĻāĻ āĻāϰ āĻŽāĻžāϧā§āϝāĻŽā§ āĻāĻĒāύāĻŋ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻ āĻŦāĻž āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻāĻā§āύā§āĻŽāĻŋ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āϧāĻžāϰāĻŖāĻž āĻĒā§āϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŋāĨ¤ āϤāĻžāĻ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻ āĻ āĻā§āϰā§āĻĄ āĻāϰāĻžāϰ āĻāύā§āϝ āύāĻŋāĻāĻ āĻ āύā§āĻ āĻŦā§āĻļāĻŋ āĻĒā§āϰā§ā§āĻāύāĨ¤
āĻāĻŽāĻŋ āĻāĻŦāϰ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻāĻŽ āĻāĻžāύāĻŋāĨ¤ āϤāĻžāϰāĻĒāϰ⧠āĻāĻŽāĻŋ āϝāĻž āĻāĻžāύāĻŋ āϤāĻž āĻŦāϞāĻžāϰ āĻā§āώā§āĻāĻž āĻāϰā§āĻāĻŋāĨ¤ āĻāĻāĻāϏāĻĄāĻŋ, āĻāύāĻāĻĢāĻĒāĻŋ āĻāĻŦāĻ āĻāĻĢāĻāĻŽāϏāĻŋāϰ āĻāύā§āϝ āĻŦā§āĻāĻžāϰāϤā§āĻŦā§āϰ āĻšāĻžāϰ āĻā§āĻŦ āĻā§āϰā§āϤā§āĻŦāĻĒā§āϰā§āĻŖāĨ¤ āĻāĻŽāĻŋ āĻāĻ āĻŽāϤāĻžāĻŽāϤ āύāĻŋāϝāĻŧā§āĻāĻŋ āϝ⧠āĻāĻ āĻĻā§āĻāĻŋ āϤāĻĨā§āϝ āĻŦāĻžāĻāĻžāϰ⧠āĻāύāĻāĻĢāĻĒāĻŋ āĻŦāĻž āύāύ-āĻĒā§-āϰā§āϞ āĻāĻŦāĻ āĻāĻĢāĻāĻŽāϏāĻŋ-āϰ āĻ āύā§āĻ āĻĒā§āϰāĻāĻžāĻŦ āϰāϝāĻŧā§āĻā§āĨ¤ āĻāĻŦāĻ āĻāĻ āϏāĻŽāϝāĻŧā§ āĻĻāĻžāĻŽ āĻāϰāĻ āĻĻā§āϰā§āϤ āĻĒāϰāĻŋāĻŦāϰā§āϤāύ āĻšāϝāĻŧāĨ¤ āĻāĻĒāύāĻŋ āϝāĻĻāĻŋ āĻā§āϞ āĻāϰā§āύ āĻāĻŦāĻ āϤāĻž āϏāĻāĻļā§āϧāύ āĻāϰā§āύ āϤāĻŦā§ āĻāĻŽāĻžāĻā§ āĻāĻžāύāĻžāύ
āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āύāĻŋāĻāĻ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āĻāĻŽāĻžāϰ āĻāĻāĻāĻŋ āĻāĻžāϞ⧠āϧāĻžāϰāĻŖāĻž āĻāĻā§ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āύāĻŋāĻāĻā§āϰ āĻŽāĻžāϧā§āϝāĻŽā§ āĻāĻŽāϰāĻž āĻ āύā§āĻ āĻāĻŋāĻā§ āĻāĻžāύāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŋāĨ¤āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āύāĻŋāĻāĻ āĻāϰ āĻŽāĻžāϧā§āϝāĻŽā§ āĻāĻŽāϰāĻž āĻ āύā§āĻ āϧāϰāύā§āϰ āϏāĻŋāĻāύā§āϝāĻžāϞāĻ āĻĒā§āϝāĻŧā§ āĻĨāĻžāĻāĻŋ āĻŽāĻžāĻā§ āĻŽāĻžāĻā§ āĻĢāϰā§āϏā§āĻ āύāĻŋāĻāĻā§āϰ āĻŽāĻžāϧā§āϝāĻŽā§ āĻāĻžāύāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŋ āϝ⧠āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻ āĻāĻ āĻžāύāĻžāĻŽāĻž āĻāϰāĻžāϰ āϏāĻŽā§āĻāĻžāĻŦāύāĻž āĻāϤāĻā§āĻā§ āĻāĻā§ āĻā§āύ āĻĻāĻŋāĻā§ āĻŽāĻžāϰā§āĻā§āĻ āĻāϰāϤ⧠āĻĒāĻžāϰ⧠āĻāĻŦāĻ āύāĻžāĻŽāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŦā§ āϤāĻž āĻāĻŽāϰāĻž āĻĢāϰ āĻāĻā§āϏāĻā§āĻā§āĻā§āϰ āĻŽāĻžāϧā§āϝāĻŽā§ āĻ āύā§āĻ āϏāĻŽāϝāĻŧ āĻāĻžāύāϤ⧠āĻĒāĻžāϰāĻŋ āĻ āĻāĻžāϰāĻŖā§ āĻāĻŽāĻžāĻĻā§āϰ āϏāĻāϞā§āϰ āĻāĻāĻŋāϤ āĻĢāϰā§āĻā§āϏ āϏāĻŽā§āĻĒāϰā§āĻā§ āϧāĻžāϰāĻŖāĻž āϰāĻžāĻāĻžāĨ¤