[IMG]http://forex-bangla.com/customavatars/2104553802.jpg[/IMG]
অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে এবং আবাসন খাতের পতন রোধে সম্প্রতি একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে চীন। এর অংশ হিসেবে গত মাসের শেষদিকে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক পিপলস ব্যাংক অব চায়না (পিবিওসি) সুদহার কমিয়েছিল। এরপর গতকাল বেঞ্চমার্ক সুদহার কমানো হয়েছে। প্রতিবেদন অনুসারে, এক বছর মেয়াদি লোন প্রাইম রেট (এলপিআর) ৩ দশমিক ৩৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ দশমিক ১ শতাংশ এবং পাঁচ বছর মেয়াদি এলপিআর ৩ দশমিক ৮৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ দশমিক ৬ শতাংশ করা হয়েছে।
চীনে বেশির ভাগ নতুন ও বিদ্যমান ঋণ এক বছরের এলপিআরের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়। অন্যদিকে পাঁচ বছরের এলপিআর বন্ধকী ও অন্যান্য দীর্ঘমেয়াদি ঋণহারকে প্রভাবিত করে।
পিপলস ব্যাংক অব চায়নার গভর্নর প্যান গংশেং গত মাসে এক পূর্বাভাসে জানিয়েছিলেন, সুদহার ২০-২৫ বেসিস পয়েন্টের মধ্যে কমানো হবে, যা সর্বোচ্চ। অন্যদিকে ব্লুমবার্গের জরিপে ১৭ জন অর্থনীতিবিদ ২০ বেসিস পয়েন্টের বেশি কমানোর পূর্বাভাস দেন। এলপিআর কমানোর বিষয়টি চীনের বড় কয়েকটি ব্যাংক নির্ধারণ করে। গৃহস্থালি খাত ও প্রতিষ্ঠানগুলোয় ঋণ দেয়াকে উৎসাহিত করার পদক্ষেপের রূপরেখা উপস্থাপনের পর সুদহার কমানো হয়েছে।